М. С. Парфёнов, Максим Кабир «Голоса из подвала»

Голоса из подвала

Сборник, год

«Байки из склепа» по-нашему! У мальчика Алеши плохая наследственность — его бабушка медленно сходит с ума, но об этом мало кто догадывается. Ничего не подозревающие родители отправляют Алешу в деревню на все лето. А бабушка в наказание за мнимое баловство запирает мальчика в темном страшном подвале. Долгими часами сидит Алеша во мраке и сырости, совсем один, перепуганный и продрогший... пока не начинает слышать «голоса». Они нашептывают ему истории, от которых кровь стынет в жилах. Рассказывают о жизни и смерти, любви и ненависти, предательстве и жестокой мести. Жуткие, но увлекательные рассказы затрагивают в душе что-то такое, что заставляет Алешу вновь и вновь спускаться в затхлую темень, чтобы услышать таинственные голоса…

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Лиза (2017), написано в 2016
  • Весна  [= Отец мой] (2021), написано в 2005
  • Халк (2021), написано в 2017
  • Вэйфэеры  [= Вэйферы; Вейфееры] (2021), написано в 2015
  • Своё место  [= Часто снились кошмары] (2014), написано в 2006

Мастера Ужасов, 2021 // Аудиокнига

Голоса из подвала

Заходят как-то раз в новую серию от создателей #ССК двое из самых ярких авторов современного хоррора — и давай от души пугать и развлекать читателей.

Как уже не раз говорили, «Голоса из подвала» — это те же «Байки из склепа», но с сильным отечественным духом, даже ближе к песням КиШа. Для постоянных читателей это еще и развлечение: угадать, какой рассказ принадлежит перу и уму Кабира, а какой — Парфенову. Честно, мне казалось, что я давно и без труда различаю, ан нет — ошибался и приятно удивлялся. Старт новой серии получился донельзя бодрым, проходняков не замечено, порядок и темп историй подобраны идеально в тему. Словом, один из самых удачных российских хоррор-сборников последних лет. Ну а мои фавориты в нем — «Весна», «Диафильм» и «Метастазы». Аффтары, пешите исчо!

Сборник коротких историй, частично публиковавшихся ранее, с претензией на хоррор. Приемлемого потребительского качества, но не более. Байки прерываются событиями из жизни мальчика (а потом — постаревшего мальчика) Алёши, потомственного шизофреника.

На мой взгляд, мало-мальски реалистичные хроники его пребывания в психоневрологическом интернате явно были бы гораздо более хорррорными, чем все изложенные здесь «ужасы».

Конечно, и здесь имеются свои жемчужины, например, стёб «Хуже чем смерть» или минитриллер с мифологичной основой «гильдия банщиков», но в основном — очень и очень заурядные тексты, во многом — с заимствованными идеями у импортных корифеев «страшного» жанра.

В целом — рядовой контент, не сказать, чтобы откровенная халтура, но и высококачественным этот сборник, по моему мнению, назвать нельзя.

Весь превратился в слух. Слушал, и слушал, и слушал… Пока не услышал их. Голоса.

Я слышу фоном смех Хранителя склепа) Сегодня нам предстоит спуститься в подвал, где голоса поведают нам старые, добрые хоррор истории в духе 80-х и 90-х))

Честное слово, если Вы соскучились по старым, добрым ужасам, но никак не решаетесь взять что-нибудь из серии Самая страшная книга, то стоит обратить внимание на «Голоса из подвала»! Два мэтра русского хоррора, чьи голоса уже давно известны фанатам ССК. Я очень люблю их отдельные сборники, но совместная работа радует еще больше)

Столько прекрасных рассказов, аж душа радуется. Легкий сборник, который можно с легкостью проглотить за один вечер. Это смесь не только «Баек из склепа», но и «Калейдоскоп ужасов»! Отличный старт для новой серии «HORROR ZONE» и я искренне надеюсь, что линейка книг будет такой же обширной, как и ССК.

Ребята, я это говорила, говорю и буду говорить — обратите внимание на ССК! Я сама относилась с подозрением, но теперь книжная полка трещит от русского хоррора, а за новинками слежу похлеще коршуна! Ну а я пошла за «Мухами» , как раз недавно забрала заветную книжечку)))

Как-то два мэтра современного отечественного ужаса решили посидеть за костром в темном темном лесу...

И получилось весьма неплохо. Весь сборник – переосмысление, «опсихологичивание», деконструкция, а где-то откровенная игра с детскими страшилками на манер современного хоррора. Читается невероятно быстро и легко, осилил за два вечера рабочих дней. Что-то пристально оценивать и критиковать совершенно не хочется, поэтому просто выделю запомнившееся.

Снеговик – отличное открытие сборника, где в страшилке про мальчика и, собственного, снеговика, не оказалось ни единого светлого пятна на фоне тотальной депрессивности всего окружающего. Пугает здесь не снеговик, а все кроме него, что вобщем-то здорово для минирассказа.

Лиза – жутко. Очень просто, но жутко. Девочки-призраки – беспроигрышный вариант.

Улица мертвой пионерки – рассказ одного предложения-допущения. Совершенно прекрасного с жанровой точки зрения. Без этого бы не выделил.

Халк – откровенное маньячное хулиганство, притом сугубо «школьного» формата, радует.

Хуже, чем смерть – самый «неужасный» голос из подвала в духе Матесона – зачет

Диафильм – маньячная часть, конечно, никакая, но за искреннюю любовь к диафильмам еще один зачет, аж свой вспомнил, прослезился.

Ма-ма – ничего особенного выделить не могу, но запомнился и здорово. Ну, наверное, крутая японская тематика.

В остальном – все вполне приятно, читать строго вечером, желательно в одиночестве, иначе шарм страшилок развеется (прочитал рассказ днем, понял, что плохая идея). Ах да, сугубо личное мнение, «Свое место» и «Гильдия банщиков» лучше бы смотрелись в других сборниках ССК (Голоса из подвала номинально не ССК, но мы-то все понимаем), немного выбиваются из формата повзрослевших страшилок. В остальном где-то сильнее, где-то слабее, но надоесть не успевать, а все удачные моменты радуют.

Что до формата появления историй в духе «Книг крови» то начало и страничные прелюдии к рассказам – отлично, продолжение истории Алеши – не отлично, но без этого, наверное, страшилка бы не «повзрослела».

Новая серия ужасов – гип гип ура, больше, лучше, чаще! И желательно без двухмесячных задержек в выпуске)

P.S. — благодарности в начале книги не обманули, по ходу чтения каждый автор и дух произведения легко угадываются и еще больше радуют.

P.P.S — кстати о самом издании, в группах соцсетей пугали сознательным выбором «дешевого» формата книги, что я уже начал ждать газетных прозрачных листов с хлипкой обложкой. На деле все вышло аккуратно, тематично и весьма прилично!