Владимир Пирожников «Каинов комплекс»

Каинов комплекс

Повесть, год (год написания: 2004)

Для участия в расследовании причин гибели Степана Корнева, испытывавшего новые системы управления, позволяющие пилоту как бы слиться с космическим кораблём чувственно и эмоционально в единое целое, приглашён писатель. Его задача — расшифровать записи энграмматора (устройства, регистрирующего глубинные психические процессы) и попытаться решить, не была ли смерть Корнева самоубийством.

— антологию «Фантастика 2006. Выпуск 2», 2006 г.

Фантастика 2006. Выпуск 2

Повесть, которую фандом, не говоря уж о более широком читателе, совершенно проглядел — она даже в номинациях ни на одну премию не появилась. Может быть, слишком сложной для большинства оказалась форма: большую часть повести занимает поток сознания с плавными переходами между временными пластами и чувственными образами. Между тем, для меня в этой повести есть всё, чего я ищу в фантастике — идея, если и не оригинальная, то по крайней мере впервые всерьёз и по-честному исследованная, богатый образный ряд, точный язык, эмоции и логика, сливающиеся и дополняющие друг друга. Общество будущего показано хоть и фрагментарно, но интересно; оно в целом напоминает будущее из социалистической фантастики, но с некоторыми мрачноватыми дополнениями в сфере экологии. А уж проблема поднята такая, что не то что на повесть или роман — на целую библиотеку хватит.

Очень хотел бы, чтобы Пирожников писал и публиковался хоть немного чаще.

С творчеством Владимира Пирожникова я познакомился года полтора назад, когда случайно наткнулся на упоминания о повести «На пажитях небесных», которую называли чуть ли не советским киберпанком. Повесть была прочитана, получила от меня высший балл, и надолго врезалась в память. К сожалению, библиографии автора в то время ещё не было на ФантЛабе, поэтому с другими произведениями автора познакомиться мне не удалось.

Несколько дней назад библиография Пирожникова всё-таки появилась, и из неё я узнал, что за всю свою литературную карьеру Владимир Иванович издал лишь две фантастические повести. Сегодня был прочитан и «Каинов комплекс».

Должен признаться, что чтение данной повести не назовёшь лёгким делом. Это совершенно не развлекательное чтиво. Полностью согласен с мнением уважаемого zarya — вряд ли эту повесть когда-то оценит фэндом, не говоря уж о массовом читателе. Дело в том, что приблизительно половину объёма составляет мастерски переданный поток сознания Степана Корнева — пилота будущего, слитого с системами управления космическим кораблём. Десятки страниц, представляющих собой одно гигантское предложение без абзацев. Восприятие этого потока сознания осложнено ещё и тем, что в нём полностью нарушены причинно-следственные связи, которые сам автор называет «причудами взбаламученной психики».

Вместе с тем, в этот поток сознания мастерски вплетены и красочные картины машинно-чувственного восприятия Космоса, и любопытные рассуждения о проблемах космических перелётов и принципиальной возможности слить воедино машинерию и психику человека с её тончайшими нюансами, и теория самого «каинова комплекса», которую Пирожников вынашивал более 15 лет (статья об авторе утверждает, что он сформулировал её ещё в 1989 на одном из «круглых столов»), и с которой довольно сложно поспорить.

Но больше всего меня поразили описания мира будущего. Перенаселённой Земли, на которой главной ценностью становится изматывающая экономия любых ресурсов, включая воздух, а целью большинства людей — сэкономить как можно больше, чтобы гигантские компьютеры посчитали, на какое время того или иного человека дозволено пустить в гигантские заповедники. То есть «по капле, по грамму добывать себе на будущий год право подышать день-другой свежим запахом трав, право искупаться в реке, не покрываясь защитной полимерной эмульсией, право подставить своё обнажённое тело солнцу — да мало ли, что ещё можно придумать, какие радости отыскать в безлюдных лесах и лугах заповедника, стоит лишь попасть туда...»

Очень необычное, хотя и весьма сложное для восприятия, произведение, несомненно заслуживающее внимания тех, кто любит фантастику, заставляющую думать и пропускать ситуации через себя. 10 баллов — не раздумывая.

Очень жаль, что Владимир Пирожников больше ничего не напишет и не издаст — чуть больше месяца назад его не стало.

Будем надеяться, что пребывает он сейчас на солнечных пажитях небесных...

Великолепная вещь. Перечитываю второй раз. Еще в детстве зацепила его первая повесть «На пажитях небесных» Если бы Лем научился писать живую лирику не потеряв научной глубины — то это было бы похоже на творчество Владимира Пирожникова :) В гигантских залежах современной дряни что называется современная НФ — это алмаз Пишут что трудно читать — я проглотил за вечер ,настолько красивый язык и ярчайшие образы Оценка 11 :)