Эрик Кросс «Порошок невесомости»

Порошок невесомости

The Powder of Levity

У Алойсиуса есть пузырёк с порошком невесомости. С виду этот порошок похож на обыкновенную пыль. Пока Алойсиус и Тим размышляли, как его лучше применить, пришло время выборов в парламент.

© Ank

Последнее новшество

«Иностранная литература» №03, 1980
1980 г.

Короткий юмористический рассказ. Автор высмеивает фантастические произведения а также проходится по местным выборам в парламент. Рассказ немного напоминает цикл Каттнера о Хогбенах — действие происходит в провинции, герои стараются оставаться в стороне, и похожий немного чёрный юмор.

Меня заинтересовал совсем не порошок невесомости, а гном друг главного героя и его огромный сундук, где вообще много всякой всячины. Похоже данная фигура крайне занимательная, но слабо раскрыта в рассказе. Так же очень интересна его теория противоположностей. В этом определенно что-то есть. В итоге весьма ироничный рассказ, вполне пригодный к чтению.

Забавно, но не более того. Всё время смущало, что порошок невесомости действует уж больно в угоду автору, а не согласно логике формальной и законам физическим.

И финал... что-то уж больно жестокий для юмористической фэнтези. даже на чёрный юмор не тянет, просто — злой финал.