Реджинальд Бретнор «Корень зла»

Корень зла

Bug-getter

Другие названия: Bug Getter

На художника Амброзия неприятности сыпались одна за другой. Кончились деньги, ушла жена – с этим он уже смирился. Больше всего же ему досаждали маленькие зелёные кузнечики, которых он называл «крики-тики». Они набивались повсюду и мешали работать.

© Ank

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1960», 1960 г.

— антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

— антологию «Laughing Space», 1982 г.

— журнал «Иностранная литература №11, 1985», 1985 г.

— антологию «Последнее новшество», 1991 г.

Последнее новшество

Laughing Space
1982 г.
Laughing Space
1985 г.

Рассказы с неожиданном финалом почти всегда популярны. Но иногда случаются авторские проколы. Вот как тут. Финал необычен, но груб. Тело рассказа лишено литературной изящности. И плюсом ко всему — логическая нестыковка: не могло сделанное пришельцем привести к результату, описанному в рассказе.

Всю описанную в рассказе историю можно было запихнуть в один анекдот, не расписывая все подробности окружающей обстановки художника Амброзия, которые абсолютно неинтересны. Да и с позицией автора я совершенно не согласен (может, он это и не от себя писал): критики не влияют кардинально на доходы творцов искусства, зачастую низкосортная, по мнению критиков, литература, кино и другие разделы искусства пользуются значительно большей популярностью и приносят создателям большую прибыль, чем многие высокоинтеллектуальные и высокохудожественные произведения, которым не помогают и благосклонные отзывы критиков. А тут

убили всех критиков — и все художники враз разбогатели.

Что поделаешь, анекдоты часто основаны на очень даже спорных и условных предположениях.

Весь смысл рассказа состоит в игре слов и переводчик надо отдать ему должное со своей задачей справился. Поэтому рассказ легко читается и также легко понимается. Но в целом обычный анекдот переработанный под фантастику.