Наринэ Абгарян «Мачуча»

Мачуча

Рассказ о значимости родных мест и детских воспоминаний для человека, покинувшего, но не забывшего, свою Родину. Пока ты мал — все вокруг большое — деревья, дома, люди. Но только повзрослея, ты осознаешь величину личности, важность мелочей и скорость бега времени.

— условный цикл «Берд»

— сборник «С неба упали три яблока», 2015 г.

С неба упали три яблока
С неба упали три яблока. Люди, которые всегда со мной. Зулали
С неба упали три яблока

Пропитанный теплом рассказ, повествующий нам о городе Берде (с которым я, как почитательница творчества Наринэ, знакома давно и радуюсь каждой новой встрече с его жителями) и о Мачуче — фотографе из фотоателье. Мачуча — это прозвище, полученное им из-за того, что он называл так Массачусетс, из которого вернулись на родину его родители. Мы видим фотографа глазами героини. В её шесть лет, когда он для неё сероглазый великан, в её 16, когда у неё фото для паспорта и свидания в голове, в 22, когда в городе война, а у Мачучи шрамы, прихрамывающая нога, жена-беженка и её дети... в 43, когда изменилось уже много всего.

В маленьком объеме Наринэ удалось поместить историю нескольких поколений своего народа, маленького города и двух отдельных людей, связанных прочными нитями воспоминаний.

Густой рассказ, теплый, насыщенный запахами, картинами города, событиями, которые переживаешь вместе с писательницей и её героями.