Татьяна Чернышёва «Научная фантастика и современное мифотворчество»

Научная фантастика и современное мифотворчество

Статья, год

Рец.: Неёлов Е. М, Научная фантастика — миф XX века? // Рус. лит. 1986. No 4. С. 202—205.

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 72», 1972 г.  >  Клуб фантастов

Фантастика, 1972
1972 г.

Science Fiction Studies #94 (Volume 31, Part 3 = November 2004)

Ссылка на сообщение , 12 октября 2017 г.

Не смотря на то, что эта статья тоже время от времени «грешит» той концентрацией научных слов типа «гносеологических корней» и «синкретических форм», что приходится отвлекаться и лезть в словарь (но, к чести сказать, такие концентрации были нечастыми), но статья меня захватила и удивила. И дело не в том, что она очень познавательна и о моей любимой теме (мифологии – хотя тут, скорее, о самом понятии «мифологии»), но поразил и удивил меня взгляд автор – очень смелый и неожиданный – взгляд на науку как на мифологию! Это ли не смелость? Гениальная смелость! И действительно становится ясно, что очень много похожего – именно в построении, в работе мозга, в общих лекалах создания и того и другого. Вдаваться в подробности не буду, сами прочитаете, но для меня это было просто потрясающе! И кроме того тут же и само понятие мифа, и научная фантастика (скорее её «предсказательная», теоретическая часть) тоже как миф, действующая по законам по которым появлялись и развивались мифы, и так далее и тому подобное. Но вот этот взгляд, эта идея – для меня это было что-то необычайно новое, смелое и – когда это уже оказалось объяснено и подтверждено примерами – очевидное. Ну и работа автора, а она тут видна очень ясно, и это не только вот так вот взять и придумать, но и обосновать и объяснить, и эрудиция тут просто радует – заслуживает уважения, если не восхищения! Вот это уровень научной статьи и идея, человеческой мысли (наверное, эта та самая Мысль умеющая находить гениальное и в то же время простое, но то, что ещё не было обнаружено раньше) – просто браво! И вообще это чем-то похоже на взгляд настоящего научного фантаста даже – взгляд смелый, раскованный, открывающий горизонт. И тем ценнее, что это не фантастика, а действительность. Действительность, которую нужно было «увидеть» и показать другим.