Агата Бариста «Корхо чихел?»

Мир Стругацких. Полдень и Полночь

Меридиан №3 (21) апрель - июнь 2013

Отличная вещь! Автору моё почтение. Стиль, мир, детали — всё на высоте. А уж как прописана ГГ... Тот случай, когда в стилистику АБС попадание стопроцентное. Оценка 10 без вопросов и сомнений!

Неформальное продолжение линии романа «За миллиард лет до Конца Света». Одному работнику метеослужбы является призрак его мертвого друга и они беседуют на отвлеченные темы, а в заключение разговора работник вдруг объявляет призрак инопланетным посланником и обещает «замолвить за него словечко перед его демиургами». На каком основании он сделал такой вывод — сказано в оригинале. То ли действительно братья по разуму шалят, то ли само Мироздание старается отвлечь ученого от работы — неясно. Так же непонятно, почему призрак так испугался прихода Имомали сотоварищи. Душманы они, чтоль, местные? Чем им ученый-то не угодил? Или тут опять силы рока за него взялись?

Словом, увлекательного и понятного сюжета ожидать не стоит: рассказ написан в конспирологическом ключе, когда о смысле произведения автор не говорит — догадаться должен сам читатель. Лично я не приветствую такой стиль, и считаю, что автор должен пояснять свой замысел и мотивы, хотя бы косвенно. Тем более, что роман читали не все, да и не все его поймут (больно мудреная зафилософленная вещь).

Кстати, «корхо чихел» на таджикском означает «дополнительные работы». Автору следовало бы сделать сноску и пояснить своему читателю смысл заголовка, а не заставлять его копаться в Интернете в поисках ответа. Первое время я думал, что эта фраза ничего не значит — просто какой-то тарабарский язык. Теперь пытаюсь найти в этой фразе скрытый смысл. Пока не выходит.

----------

ИТОГ: для меня сюжет рассказа оказался слишком заумным (даже с учетом содержания первоисточника). Не зацепило, словом. Это не совсем та фантастика, которая мне симпатична. С учетом современного менталитета, заинтересует только Избранных Провидением людей.