Владимир Аренев, Михаил Назаренко «Мифотворцы: Портал в Европу»

Мифотворцы: Портал в Европу

Антология, год

В апреле 2006 года в Киеве пройдет всеевропейский конвент любителей фантастики – «Еврокон». Его мероприятия – семинары, мастер-классы, встречи с писателями и издателями – будут организованы вокруг главной темы: мифология и этнография.

В самом деле: разве знание иных культур не поможет нам, европейцам (и, конечно, обитателям других частей света), лучше понять друг друга? Разве мифология не является основой культуры? А фантастика, создавая новые мифы и моделируя странные миры, – помогает увидеть и понять Другого, а значит, и нас самих.

Повести, рассказы и эссе, вошедшие в сборник «Мифотворцы: Портал в Европу», – именно об этом.

Вы найдете здесь персонажей литературы и кино, которые давно стали «мифами культуры». И обычных людей, которые внезапно оказываются участниками древних или новых мифов – а это не только захватывающее приключение, но и немалая опасность. Вы увидите фантастические миры, в которых разыгрываются человеческие драмы, и узнаете, какие мифы возникают вокруг самой фантастической литературы.

Сборник составили произведения, различные не только по темам, но и по жанрам. «Играя» с мифологией и этнографией, писатели чаще обращаются к фэнтези, но в «Мифотворцах» есть и научная фантастика, и, разумеется, мистика.

© От составителей

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• От составителей // Авторы: Владимир Аренев, Михаил Назаренко
  • Предисловие / Preface // Автор: Лорд Дансени
  • Эпилог / Epilogue // Автор: Лорд Дансени
  • Мифоисследования

Мифотворцы: Портал в Европу

Весьма нестандартный, я бы даже сказал несколько странный сборник. В нем не слишком понятным образом собраны произведения, совершенно разные по уровню, стилю, сюжетам, времени написания, авторству. Некий единый стержень, идею, которая могла бы придать определенную осмысленность сборнику, мне найти не удалось. В результате весьма неплохие произведения в сборнике находятся рядом с откровенной ерундой. Впрочем, чтение подобных сборников зачастую становится поиском жемчужных зерен в куче сами знаете чего. И жемчуг здесь, безусловно, есть. Наверное, главное приятное для меня открытие — «Книга чудес» Лорда Дансени — сборник очень красивых и весьма нестандартных рассказов одного из основоположников жанров фэнтези и магического реализма.

Из произведений более известных авторов не могу не выделить «Гибель замка Рэндол» Логинова — хороший и очень цепляющий рассказ, и «Парусную птицу» Дяченко, очень неплохую психологическую повесть, но без чрезмерных перегибов. Интересен рассказ Киплинга «Око аллаха», хотя к фантастике его можно отнести лишь условно. Разочаровали «Урук-хаи» Лазарчука. Уж больно много ненависти в этом рассказе. Слабенькой показалась повесть Зоричей.

И, наконец, о малоизвестных авторах. Выделю в первую очередь рассказ «Дворжак» неизвестной мне доселе Юлии Зонис, «Дятелок» Киры Непочатовой, «Христианский квартал» Максимова. Постараюсь познакомиться с творчеством этих авторов более тщательно. Весьма неплохи «Проверка на дракона» Штайнмюллеров, «Мара» Кайла Иторра, «В дырку от бублика» Чешко.

Кроме того, в сборнике есть весьма неплохие историко-фантастические исследования Дивова и Панченко-Асмолова. Общий вывод — сборник весьма неровный, интересные произведения находятся в нем вперемешку с откровенно слабыми, но прочесть его стоит. Думаю, большинство читателей найдут в нем что-то интересное для себя.

Сильный по составу сборник вполне заслуживал бы десятки, если бы не был страшно испорчен оформлением. Типографская работа на нуле, иллюстрации кажутся смазанными пятнами, шрифты абсолютно не сбалансированы с размерами книги, твёрдый переплёт раскалывается при первой же попытке прочтения. Книгу, в которую вложено столько авторского труда и труда составителей, физически неприятно читать. Лишний раз убеждаемся, что книга это не только текст.

В эту антологию входят достаточно разные по уровню вещи, но большинство — хорошие. Я очень рада, что у меня есть эта книга.