Майкл Флетчер «Без надежды на искупление»

Без надежды на искупление

Beyond Redemption

Роман, год; цикл «Manifest Delusions»

Вера формирует ландшафт, определяет законы физики и смеётся над истиной. Общеизвестные факты не аксиомы, но силы природы, то, во что верят люди. Безумие — это меч, убеждение — это щит. Наваждения рождают новых порченных богов.

Жестокий и мрачный мир населён гайстескранкенами — мужчинами и женщинами, проявление психических отклонений которых изменяет реальность. Первосвященник Крониг стремится создать из хаоса порядок. Он определяет веру своих последователей, ведя их к единственной цели: мальчик Морген, должен вознестись, чтобы стать богом. Богом, которого они смогут контролировать.

Но есть многие, которые видят будущего бога на собственном поводке, включая доппелей самого первосвященника и рабовладельца, воле которого никто не может сопротивляться. Троица отщепенцев: величайший мечник мира, клептик-убийца и возможно последний оставшийся нормальный человек, так же имеют коварные планы на юного бога.

Когда эти силы сходятся в борьбе за мальчика, возникает ещё один осложняющий всё фактор — время поджимает. Ведь чем сильнее чьё-то безумие, тем сложнее его контролировать. Неотвратима судьба гайстескранкенов — перейти в Посмертие. И тогда остаётся только один вопрос:

Кто будет там править?

© Перевод аннотации Croaker

— цикл «Manifest Delusions»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Фэнтези года

Без надежды на искупление

Beyond Redemption
Bez odkupienia
Chroniken des Wahns: Blutwerk
(немецкий)

У меня с этой книгой вышла забавная история: сразу три человека НЕ советовали её читать, поскольку она слишком мрачная для меня, не вписывается в круг моих интересов и так далее. Должна признаться, если бы такая антирекомендация поступила от одного знакомого, я бы послушалась. Но трое? Это было странно. Я помедитировала некоторое время над аннотацией, потом заглянула на Goodreads, увидела высокий средний балл при достаточно большом количестве оценок… и, в общем, решила рискнуть.

Как выяснилось, не зря.

Да, действительно — книга необычайно мрачная. Я не разбираюсь в дарке, гримдарке и прочих жанрах тёмной фэнтези, но есть ощущение, что даже по стандартам этих жанров “Beyond Redemption” представляет собой нечто особенное, способное вогнать в трепет даже начитанного знатока. Мир в романе безумен в самом прямом смысле слова, поскольку его боги безумны, и вся магическая система основана на различных видах сумасшествия. Например, гефаргайст (социопат) способен внушить окружающим, что он великий воин, и если ему поверят, это станет правдой. Мерере (шизофреник) на физическом уровне делается несколькими людьми — чем глубже расстройство, тем их больше, вплоть до целой толпы. Хассебранд (пироманьяк) способен призывать огонь силой мысли. Дисморфик превращается в монстра, вендигаст — в оборотня-людоеда, а котардист (страдающий синдромом Котара) — в живой скелет. Как любая болезнь, безумие прогрессирует и в конце концов достигает пика — максимума магических возможностей и, одновременно, переломной точки, за которой следует смерть или мучительные страдания. До пика многие безумцы наслаждаются своими способностями, властью и неуязвимостью, но все знают, что рано или поздно этому придёт конец.

Вторая необычная особенность книги, которую вы могли уже подметить, заключается в том, что бОльшая часть терминологии, имён и топонимов имеет немецкое происхождение. Mehrer, например, переводится с немецкого как «множитель», Gefahr+Geist наводит на мысли об «опасной душе», а Hassebrand объединяет «ненависть» и «пожар». Имена в большинстве случаев также переводимые, говорящие, но я надеюсь, что переводчик этой книги оставит их на немецком, ради сохранения своеобразия.

И вот на этом необычном фоне разворачивается история о том, как Кёниг Фуриммер, глава религиозного ордена Геборене Дамонен, пытается воплотить в жизнь дерзкую идею: он хочет воспитать и создать нового бога, который стал бы служить Геборене Дамонен и уберёг бы самого Кёнига от окончательного погружения в безумие. Кёниг — могущественный гефаргайст, превративший захудалую секту в мощную религиозную организацию, но собственная мощь губит его с каждым днём всё быстрее. За ним по пятам следуют три двойника, воплощающих разные стороны его личности, а в зеркалах толпятся обретшие самостоятельность отражения, с нетерпением ожидая момента, когда он утратит бдительность и подойдёт слишком близко… Отведённое Кёнигу время истекает, и у него остался всего один кандидат на роль бога — мальчик по имени Морген (Утро). Остальные дети за годы экспериментов погибли или наложили на себя руки. Моргену, впрочем, тоже предстоит умереть — иначе он не обретёт божественность. Кёниг планирует убить его собственноручно, ибо таков закон: убитый служит убийце в Посмертии.

Но череда случайностей приводит к тому, что стройные планы Кёнига рушатся. Не последнюю роль в этом играет троица наёмников — Вихтиг (Самый Лучший Мечник в Мире; как нетрудно догадаться, гефаргайст), Штелен (воровка-клептоманка, способная украсть что угодно у кого угодно) и Бедект (как ни странно, нормальный… или он просто считает себя нормальным?). А ещё свою лепту в развитие сюжета внесут Эрбрехен Геданке, гефаргайст-поработитеть, способный одним словом отнять свободу воли у населения целого города, и Гехирн Шлехтес, хассебранд с комплексом неполноценности и паранойей.

Я не стану раскрывать сюжетные перипетии, потому что за их динамичным и совершенно непредсказуемым развитием очень интересно следить в процессе чтения и не хочется портить удовольствие тем, кто отважится взяться за эту книгу. А отвага понадобится, ибо на страницах постоянно проливается кровь. Кого-то убивают, подвергают мучительным пыткам и издевательствам, лишают воли и унижают — ни один, подчёркиваю, ни один герой не имеет иммунитета против всего перечисленного. Если вы такой же неискушённый в тёмной фэнтези читатель, как я, вам предстоит не раз вздрогнуть и поморщиться, но если эта книга вас также зацепит, как меня, вы её не отложите.

Ведь за кровищей и прочими ужасами кроется по-настоящему интересная история с глубоким смыслом, и герои этой истории — живые, совсем как настоящие, пусть и совершенно аморальные. Высокомерный и властный Кёниг, окружённый врагами, которых сотворил он сам; грубый и практичный Бедект, самый нормальный из всех героев (нормальный ли?..); смертоносная и уродливая Штелен, не утратившая способность любить; забавный в своей самоуверенности красавчик Вихтиг, променявший поэзию и семью на странствия и меч; и, наконец, Морген… вы ведь помните, с кем связан образ Утренней Звезды, верно?

Про Эрбрехена и Гехирн ничего не скажу.

Героям предстоит расти и развиваться, умирать и возвращаться с того света, доходить до предела своих возможностей и пересекать границы невероятного. Специфика мира, построенного на безумии, диктует необходимость погружения в глубины человеческих душ — пусть даже в этих глубинах и водятся жуткие чудовища. Впрочем, прошу меня простить, я вместе с лукавым автором невольно повторила фразу, которая способна перевернуть восприятие сюжета с ног на голову и обратно. Мир “Beyond Redemption” — об этом говорится на первой же странице, но это так легко упустить из вида — построен не на безумии, а на вере. На вере, которая определяет реальность.

А во что верить — каждый решает сам… в меру своего безумия.

Лидер религиозного культа Кёниг намерен воспитать собственного бога, чтобы безраздельно править миром. Теократ — один из могущественных гайстескранкен, безумцев, что способы своими убеждениями менять окружающую реальность. Он внушил тысячам последователей, что наивному и невинному мальчику Моргену предстоит вознестись и стать любящим и всепрощающим божеством.

Однако о замысле Кёнига узнаёт троица наёмников — они решают похитить ребёнка и потребовать у культа выкуп. План начинает рушится, когда в борьбу за влияние вступает ещё одна сторона.

***

Первое и главное, что стоит знать о романе — это беспринципное, жестокое и порой омерзительное тёмное фэнтези, в котором постоянно описываются сцены насилия, унижений и пыток. После прочтения книги Флетчера даже книги Бэккера и Аберкромби воспринимаются не такими уж и мрачными. Впрочем, если вас это не страшит, то «Без надежды на искупление», как бы парадоксально это ни звучало, наверняка станет очень приятным открытием.

Действие романа разворачивается в типичном средневековом фэнтезийном мире с единственной особенностью — убеждения определяют бытие. Если множество людей поверят в хорошую погоду, то так обязательно и случится. Если поверят в удачу фехтовальщика на поединке, то тот непременно победит. Выдающиеся безумцы и умалишённые — их называют гайстескранкен — способны превращать в реальность свои бредовые иллюзии. Социопаты (гефаргайсты) заставляют людей подчиняться их воле, а пироманты (хассербранд) могут метать огонь силой мысли.

Этот фэнтезийный элемент — главная особенность, вокруг которой Флетчер выстраивает сюжет и взаимоотношения персонажей, а также выводит авторские размышления. Необузданные способности безумцев добавляют неожиданности к исходу любого противостояния. Скажем, в первоначальный конфликт между троицей главных героев и религиозным культом Геборене Дамонен вмешивается ещё одна сторона — поработитель по имени Эрбрехен. Его неуёмные амбиции и почти безграничная сила становятся для действующих лиц чем-то вроде неостановимого природного катаклизма, который напрочь рушит все планы героев. Такая непредсказуемость добавляет роману динамичности — при том, что экшен-сцен в книге не так уж и много.

Кроме того, особенности сеттинга позволяют Флетчеру порассуждать о свободе воли, вере и божественности. Хитроумные манипуляторы-гефаргайсты в романе постоянно заставляют своих слуг выполнять различные приказы, и писатель зачастую показывает эти сцены «из головы» подчинённого. И нередко случается так, что в размышлениях персонажа невозможно однозначно ответить на вопрос, почему тот соглашается выполнять поручения — из-за сверхъестественных способностей, дара убеждения или какой-то привязанности? Писатель будто ставит под сомнение само понятие свободы воли — и речь не столько о вымышленном мире, сколько о поведении людей в целом.

Жуткая атмосфера, безумства и зверства в романе создают выразительный контраст, который позволяет Флетчеру подчеркнуть несколько особенно трогательных сцен и характер главных героев. Например, за слоем «чернухи» и грязи проглядывает аккуратно выписанная драматичная любовная линия — пожалуй, одно из самых «светлых» пятен в этой мрачной истории. А за сверхспособностями практически каждого гайстескранкен можно увидеть измученную безумием и личными трагедиями душу. Подобный противоречивый образ лежит в основе многих персонажей — например, с одной стороны девушка-хассебранд Гехирн всегда проявляет заботу к родным и близким, а с другой — она вымещает неконтролируемый гнев на ни в чём не повинных людях. Наверняка бы Гехирн могла стать любящей матерью, сложись всё иначе.

***

Выдающийся образчик тёмного фэнтези, который может стать новым определением жанра. «Без надежды на искупление» полон жестоких и омерзительных сцен, а среди героев нет ни одного положительного — отвращение вызывают все, просто кто-то чуть меньше. Однако вся «чернуха» лишь подчёркивает трагизм обречённого мира, а фэнтезийный элемент даёт основу для авторских размышлений.

Построив причудливый мир и населив его интересными и достоверными маньяками, которые задействованы в динамично развивающемся сюжете, автор рассказывает нам следующую историю: «идеальное» религиозное государство волею великого во всех смыслах лидера ставит перед собой задачу выиграть местную гонку вооружений = добиться собственного первенства в контроле над сумасшествием мира, для чего ударяется в педагогические эксперименты. К несчастью этот процесс обращает на себя взоры некоторых личностей, внимания которых настоятельно рекомендуется избегать: например, троицы отъявленных и закоренелых преступников-неудачников, или, очень мягко говоря, эксцентричного рабовладельца. Добавьте к этому тот факт, что собственные элитные кадры нашего религиозного образования уже очень давно и сильно не способны сойти за нормальных людей, а оппоненты и того безумней, то вы можете представить к какому хаосу всё приходит в конечном итоге. И это только «развлекательная» ипостась романа, а при учёте скрупулёзного расчленения человеческих душ и лёгкого квеста в поисках духовности аморальных персонажей, книга приобретает глубину и объемность идей.

Посредственный роман, на каждой странице которого сквозит неопытность автора. В мире его бродят только описываемые герои, остального окружения не существует: города похожи один на другой — их названия даже нет смысла запоминать, простые люди — серая масса без потребностей, кроме выпивки.

Как оказалось, автор умеет логично закончить свою историю, но ни черта не знает про средневековую жизнь. В романе герои просто с мечами ездят на конях, перебираясь от одной таверны до другой. Все это в полном вакууме:иногда у них на пути лес, иногда леса нет. В плане описаний автора хватает на то, как светит солнце и то, как хмурятся тучи. Самоповторы тоже не добавляют изыску: в десятый раз читать про то, каким цветом у героя на этот раз вышла мокрота совершенно не интересно. От такое погружение по Флетчеру.

Герои прописаны слабо. Более-менее адекватна только линия Кёнига. Жаль, что она самобытна и существует только как средство привлечения в сюжет новых персонажей.

От основной троицы героев тошнит. Их персонажам не верится, их целям и мотивам и совместимости тоже. Действуют они как дети, общаются как дети. Их взаимодействия странны в плохом смысле этого слова. Автор постарался раскрыть характеры этих героев в концовке, но вышло не очень.

Добавлять много суперспособностей , много магии и т.п. — это плохая идея. Продумать и сбалансировать такой мир крайне сложно. У автора вот не получилось.

Послесмертие вообще выглядит шуткой, ненужной и непонятной. Для́ того, чтобы там никому не служить, следует сделать очевидную вещь, который и сделал один из героев в концовке.

«Без надежды на искупление» Майкла Флетчера — пример очень ожидаемого романа, который все ожидания оправдывает. Книга прошла долгий и наверняка тяжелый путь до своего читателя. Ее выход переносился с удручающей регулярностью, дошло до того, что роман стал локальным мемом и его называли «Без надежды на Флетчера».

Первое, что хочется сказать – книга действительно стоит прочтения. Автор разворачивает все действие вокруг одного фантастического допущения и получается у него очень увлекательно. Тем забавнее, что источником вдохновения для него было нечто вроде справочника по психиатрии. Да, вся магическая система мира Флетчера строится на психологических отклонениях. Чем человек безумнее, тем он магически сильнее, ну а сам тип магии зависит от рода безумия. То есть у нас есть шизофреники, которые способны распадаться на несколько людей, клептоманы, способные растворятся в тенях, люди с навязчивыми идеями, из-за которых перестраивается реальность и так далее. Здесь даже Бога можно создать, достаточно лишь правильно подойти к вопросу. Именно в таком почти безумном мире мы и знакомимся с основными персонажами.

Трое главных героев – эдакие бандиты с большой дороги. Бедект является неформальным лидером, который постоянно строит планы и хочет уйти на покой. Что удивительно: Бедект один из наиболее психически здоровых персонажей книги. Штелен страдает от клептомании со всеми вытекающими последствиями. Вихтих же наслаждает своей навязчивой идеей, что он величайший фехтовальщик в мире (он это не устает доказывать, убивая других великих фехтовальщиков). Все вместе они решили похитить ребенка, из которого хотели сделать Бога, но что-то пошло не так…

Флетчер не зацикливается только на этих персонажах, он регулярно показывает ситуацию с разных сторон, временами посвящая целые главы даже не самому персонажу, а его двойнику, порожденному больным разумом. Роман при этом не отличается динамикой, большую часть времени концентрируясь на внутреннем мире персонажей, погружаясь в их психические отклонения все глубже и глубже. Ну и как итог – шикарнейшие герои, во многом сломленные из-за постепенной потери рассудка, но слабо прописанный мир, который представляет собой три города и набор случайных локаций между ними и минимум зрелищных схваток.

Книга достаточно жестокая, рейтинг «18+« получила абсолютно заслужено, но в ней нет совсем уж чернушных моментов. Зато есть юмор, конечно, черный, но вполне уместный.

Российское издание стильное, но связи иллюстрации на обложке с сюжетом я не уловил. Зато аннотация прям вообще шикарная: так мастерски описать фантастическое допущение, большую часть сюжета, заинтриговать и проспойлерить финал – это надо уметь.

«Без надежды на искупление» — качественное темное фэнтези с живыми персонажами и интересным фантастическим допущением. Очень надеюсь на выход продолжения в нашей стране.

Эта добрая и нежная сказка никого не оставит равнодушным. Особенно тех, кто любит счастливый конец. Ведь в ней каждый получит свое искупление или по крайней мере надежду на него.

Бог протянет руку маленькой девочке, которой нужна только любовь. Старик решит одним своим поступком перечеркнуть весь ужас прожитых дней и спасет себя и не только… Воровка заплачет, а лучший в мире фехтовальщик услышит слова одобрения от человека, скупого на похвалу.

Стоп. А, может, все это мне привиделось и я увидел это в отражении собственного ножа. Может, это одна из самых страшных и сумасшедших историй, когда-либо рассказанных у костра в темном лесу случайным прохожим прежде чем перерезать им глотки. История о мире, где даже после смерти в сапогах не найти золота, не говоря уже о мече, чтобы защититься.

Решать вам. Ведь вера определяет реальность!

Абсолютно отвратительное чтиво, непонятно с какой целью написанное. Безусловно свежая идея, где безумие меняет окружающую реальность. Но реализация оставляет желать лучшего. Никому из героев не сопереживаешь, никакого глобального развития событий — возня в песочнице. Мир не прописан от слова совсем: все города как под копирку: грязные, зловонные, смрадные; их жители — непримечательные манекены. Совокупления, оргии, нетрадиционная «любовь».

Как итог, читать не рекомендую никому, даже истинным любителям тёмного фэнтези, ибо это не оно, а бессмысленный поток воспалённого сознания автора.

Нездоровая обстановка – наверное, самое мягкое, что можно сказать об атмосфере книги. Унылая. Угнетающая. Удушливая. И главные герои этой обстановке под стать – негодяи, отбросы, гнусные подонки и подлейшие душегубы бегут от них в панике, теряя здоровье, конечности и саму жизнь (вместе со скарбом, само собой, ведь герои не просто крайне охочи до чужого добра, а работают мародёрами и убийцами). Их оппонент (тиран, фанатик, безжалостный манипулятор) возглавляет религиозную организацию (а вместе с нею и государство), поставившую целью создать своего собственного бога, послушного церкви, и запытавшую до смерти в этом процессе тысячи женщин и детей. Кстати, с богами там интересная история, они сошли с ума (если он у них был) и слабо реагируют на нужды своих почитателей. Поэтому сектанты решили, что если гора не идёт, куда нужно – следует вырастить свою собственную.

В основу мира положены и другие оригинальные идеи. Говоря словами автора, «Вера определяет реальность». Субъективный идеализм в полный рост – чтобы стать, к примеру, непобедимым воином, тебе надо лишь убедить в своей непобедимости окружающих, а земля расцветает, если населяющие её люди уверены в собственном правительстве. И судя по описаниям локаций, с оптимизмом у населения дело обстоит не очень – ведь обстановка, напоминаю, нездоровая. Оно и понятно, ведь для влияния на реальность нужно быть сумасшедшим – чем более буйным, тем лучше. Психопаты – элита этого мира, но их взаимодействие описано достаточно топорно. Думаю, что психологи и психиатры, открыв эту книгу, будут на каждой странице хвататься за лицо, но автор так видит.

Интересна идея о посмертном существовании, в основе которого – служба убитых своему убийце. Выстраивается сложная иерархия жертв, ведь убийца убийцы получает власть и над его жертвами, а убийца убийцы убийцы получит ещё больше власти, и это всё ветвится и кружится… С одной стороны, это вполне укладывается в первобытные верования о потустороннем мире, с другой – жутко нелогично, ведь в этом случае убийце нужно уходить на пике своей славы от собственной руки, лишь бы не пасть от чужой. А кому служат люди, умершие от тифа или запоротые вепрем? Бактерии и свинье? Или человек утонул в болоте. Или – невероятно, но вдруг – умер от инфаркта, инсульта или рака. У них что, свой загробный мир? Сплошные вопросы…

Отдельно хочется сказать о терминологии. Ох, не зря автор предваряет книгу фразой «Приношу свои извинения тем, кто знает немецкий». Германоговорящим эту книгу читать будет крайне тяжело, а уж если они ещё и психиатры – туши свет. Очевидно, все эти Гайстескранкен и Гефаргайсты, Хассебранды и Альбтраум, Ауфшлаг, Эрбрехен и особенно Майнейгенер Беобахтер ;) призваны напомнить читателю о немецкой классической философии, фрейдистском психоанализе и сумрачном тевтонском гении, но у меня возникли ассоциации даже не с эстетикой нацистского режима (это лежит на поверхности и кроме кишков-крови-дерьма-унижения-насилия ничего общего вроде и нет), а скорее с народными шванками или рассказами на идише. Персонажи невольно для меня приобретали черты средневековых немецких бюргеров или местечковых евреев, и нездоровая обстановка развеивалась здоровым хохотом – хотя, подозреваю, автор желал добиться совершенно иного эффекта.

Да, только юмор поможет пробиться сквозь вонь, грязь, боль и уничтожение, переполняющие эту книгу. Кстати, концовка довольно оптимистичная (по меркам того больного мира) и содержит серьёзнейший задел на продолжение.

История, придуманная Автором очень и очень мрачная, я скажу даже грязная и отвратная,...но интригует. Такую книгу я даже не знаю кому и рекомендовать то. Многим она не понравится. Но она действительно интригует и придумана здорово.

В том мире нет ни одного нормального существа, там все сошли с ума, там одни психи, свихнувшиеся окончательно. Психоз и заблуждения формируют реальность, в которой существует тот не привлекательный мир. И люди, у которых самые сильные заблуждения и самые сильные психические отклонения становятся магически сильнее, становятся самыми влиятельными, образующими общество, жизнь, религию — в их руках находится вся власть. И чем они сильнее эти существа (внешне они вроде как люди: руки, ноги, голова, глаза...), тем сильнее становятся их заблуждения. Тут шизофреники, способны распадаться на несколько личностей, которые способны строить друг с другом заговоры, а их отражения в зеркалах ведут свою жизнь и тоже строят козни, люди с навязчивыми идеями, способны подчинять и менять реальность, клептоманы, способные растворятся в темноте и убивают всё, что движется. Ну а Бога здесь можно просто создать, сотворить по своему видению, главное не останавливаться в эксперименте. И тогда несложно представить каким может получится Бог у такой паствы.

В книге несколько персонажей, вокруг которых вертится вся история. И, наверное, только один персонаж — главарь троицы бандитов с большой дороги, старый воин являться наиболее психически здоровым из всех. Остальные же все съехавшие, каждый со своими отклонениями... Автор рассказывает не только о главных персонажах, иногда он посвящает достаточно времени двойнику персонажа, порождённому больным разумом. Благодаря этому можно увидеть ситуацию со всех сторон.

При всей своей интриге роман не динамичный. В основном Автор сосредоточен на внутреннем состоянии персонажей, погружая читателя всё глубже и глубже. И поэтому герои получились шикарными, несмотря вот на такую неоднозначную и непривлекательную задумку. Но некотрым героям, по итогу, начинаешь сочувствовать, потому что понятно, что они сломлены своим состоянием, из-за постепенной потери рассудка. А мир, в итоге, получился не раскрытым — всего-то три города, комнаты во дворце, коридоры собора, таверна, степь...немного всего.

Автор использует немецкий язык, как другие авторы латынь. Имена и названия в большинстве своём труднопроизносимые, я даже не старалась их запоминать.

Как итог, интересная, непростая для восприятия и понимания книга. Однозначно только для взрослых. На мой взгляд качественное, очень тёмное фэнтези, с чёрным юмором, с запоминающимися персонажами и довольно необычным фантастическим допущением. Продолжение обязательно буду читать, если таковое переведут, потому что завершение первой книги к этому смело расположило.

Роман-гротеск. Энциклопедия по миру визуализации через призму фэнтези и простой сюжет, коий, определенно, не фишка романа.

Перечислю несколько достоинств и недостатков романа, а потом попробую связать всё это в единое мнение.

Плюсы:

— харизматичные герои;

— хороший юмор;

— психология, диалоги и повадки гайстескранкен;

— высокая кинематографичность и зрелищность персонажей, будто бы сошедших с арт-буков;

— легкость чтения.

Минусы:

— при всей своей насыщенности — пустоватый мир;

— затянутость некоторых внутренних монологов и рассуждений;

— камерность при, казалось бы, обилии как локаций, так и героев.

Если же говорить чуть подробнее, то вырисовывается следующее: автор адски смикшировал теории о визуализации, трансерфинге реальности с незатейливым сюжетом и весьма шаблонным составом дарк-фэнтези как по персонажам, так и по миру в целом, не внося в него ничего нового. Например, мне, как любителю порассуждать о вариативности мира, его гибкости, любителю теории этих самых визуализаций и прочих штуковин, достигаемых посредством мощнейшей веры и непоколебимости, было очень приятно и интересно увидеть некоторые фразы, которые лично я для себя сформировал лет 7-10 назад. Зачастую они звучали едва ли не слово в слово. Что-то из цитат (особенно эпиграфы) было сложено из фактов, которые лежат на поверхности, но на которые особо не уделяем внимание. Приведу несколько любопытных цитаток и фраз.

1. О том, что надо быть уверенным в себе:

Факты значения не имеют, и это факт. Я не стал перетягивать толпу на свою сторону с помощью логики, я просто посеял семена сомнения и укрепил собственную уверенность. Как только я увидел, что его сторонники засомневались, я понял, что и сам он усомнится. Его сомнения убили его раньше, чем я.

2. О том, как важно подать себя и саккумулировать тем самым победу:

— Я Цвайтер Штелле, которого принято считать вторым величайшим фехтовальщиком во всем Зельбстхасе.

— Я Вихтих Люгнер. Лучший фехтовальщик в Зельбстхасе. Которого принято считать величайшим фехтовальщиком в мире.

3. О взгляде на мир:

Я вижу не то, что я хочу видеть, я вижу то, что мне нужно видеть. Если вам это не нравится, вы можете видеть что-нибудь другое.

4. Еще из той же оперы:

Чтоб ему провалиться, этому чертову здравому смыслу. Что здорового в том, чтобы быть беспомощным пленником реальности?

5. И еще:

Пока я помню, кто я такой, у меня все будет в порядке.

Это та немногая часть понравившегося. Иначе отзыв на 50 % будет состоять из цитат и отрывком.

Также хотелось бы отметить ситуативный юмор, подчеркивающий безбашенность героев и дающий им какой-то шарм и харизму, присущую братьям Гроссбарт. Например:

1. О приходе троицы гереов в новый населенный пункт:

— Хорошо, — пробормотал Вихтих.

Штелен глянула на него:

— И что же в этом хорошего?

— Ты, наверное, никого здесь не знаешь.

— И что с того?

— Поэтому, возможно нас здесь никто не захочет убить.

Она не стала отвечать на это, но спросила Бедекта:

— Почему мы здесь?

Тот ответил, не глядя на нее:

— Потоиу что здесь нам лучше, чем там, где мы были раньше.

— Если бы Вихтих не переспал с той...

— Но он переспал.

— Если бы ты не убил тех...

— Но я убил.

2. (Продолжение примерна № 1 из первого блока):

... — Его сомнения убили его раньше, чем я.

«Конечно, — подумал Бедект, — а то, что твой меч пробил ему легкое, никакого значения не имело».

3. Об отношении героев:

Штелен бросила рясы в своей комнате и встретилась в пивной с Вихтихом, который, к ее сожалению, все еще был жив.

4. Совершенно очаровательная пара стражников на воротах города, которые стараются не замечать происходящих тревожных собитый:

— Если мы не станем об том сообщать, то, стало быть, этого и не произошло.

Младший, нахмурившись, глянул на старшего.

— Разве не будет это неисполнением долга?

— Какое же тут неисполнение, если ничего и не произошло?

5. Еще о героях и их взаимодействии:

— Тебе нравятся мои волосы?

Бедект выбрал не особенно храбрый способ ответа на этот вопрос: он потерял сознание.

Ну а третий блок примеров — это интересные фразы, которые, вроде как, очевидны, но, будучи прописанными, ЗВУЧАТ:

1. «Как же легко забывать о своем возрасте, когда рядом нет зеркала».

2. «Истории не могут быть мрачнее, чем тот, кто их рассказывает».

3. «Говорят, что ты сам не знаешь, кто ты на самом деле, пока не пройдешь испытаний».

4. «Называть что-то совпадением могут те, кто просто не располагает достаточными сведениями.

А вообще, крутая штука в этом романе — диалоги, которые являют собой стратегию, бой, и каждая фраза в нем — удар, контрудар или защита. Люди в этом мире взвешивают каждую фразу, каждую интонацию, звук. Обойдусь без примеров. Но диалоги очень стратегичны, и все персонажи раздумывают, прежде чем ответить. Такой-то «морской бой».

Что касается прочих моментов прочих.

Структурно, сюжетно, по подаче и героям роман похож на новеллизацию игры. Ну натуральная РПГ. Это я не с упреком, однако общая вторичность чувствуется. Герои яркие, но новыми идеями в плане характеров и харизмы не блещут. Тот же Бедект похож на более желчную версию Логена Девятипалого из романов Джо Аберкромби, а Вихтих напоминает Быстрого Бена из романов Стивена Эриксона. Вообще, довольно стандартные типажи для дарк-фентози. Зато это позволило автору создать много забавных ситуаций и крутые диалоги и коммуникации меж героями. Что тоже напоминает Аберкромби. Дааа, много чего тут НАПОМИНАЕТ, но это не в упрек, повторюсь. Из явного минуса — пустота мира. Сколько бы тысяч людей ни описывал автор, сколь бы большим ни был город, сколь бы ни были широки и густо населенны улицы оного, мир выглядит ПУСТЫМ. Декорации неживые, персонажи второго плана статичны и ПЛОХО ПРОГРУЖЕНЫ. Основные персонажи есть — и ладно. Главное, что сюжет не стопорился. Но, тем не менее, было чуть ТЕСНОВАТО. Также на протяжении страниц 300-400 не было эффекта развития сюжета. Все события воспринимались как длиннющий пролог. А потом раз-раз-раз, и всем уже крышка, а Бедект идет в лагерь Эрбрехена. Короче, сюжет двигался незаметно и почти до самого конца неплохо так буксовал. При всей движухе ХОДА не чувствовалось.

Я долго думал (еще с анонса), как автор справится со своей фишкой. Ведь мир зачастую населен сильными личностями. Будет же конфликт реальностей. Но Флетчер сделал хитрый ход: он отупил всех людей его мира, а нормальных представил в виде гайстескранкен. Получается, что уровень личностного развития у автора как бы на ступень ниже. Оттого и не так много этих самых гайстескранкен.

По совокупности плюсов-минусов ставлю крепкую девятку. Потенциал у автора хорош. Диалоги и психология отличны, осталось подтянуть технику письма и темпо-ритм.

С самого начала автор заставляет насторожится в отношении своего произведения. Мол, тут все так сложно, что лучше сразу лезть в конец, к памятке, дабы не запутаться в хитросплетении названий и терминов. Да и еще у тех, кто знаком с языком Гете, зачем-то прощение просит. Возникли опасения, что то ли автор сам не верит в то, что читатели смогут разобраться в его литературном винегрете, то ли просто решил выдать просто какой-то очередной справочник фентезийного мира за полноценное художественное произведение. К счастью, подобные опасения не оправдались. Но беда в итоге пришла откуда не ждали. Книга попросту оказалась весьма пресной.

Чем же пытается удивить автор? Итак, начнем с козырей. Маги-психопаты, меняющие реальность в зависимости от своих заскоков. Звучит заманчиво… и в то же время несколько знакомо. Мародеров из Mage the Ascension как-никак еще четверть века назад придумали. Но, увы, с теми товарищами местные шизики роднятся лишь концепцией. Так как автор не полез хоть в сколько-то глубокие дебри психиатрии и расписал все психозы весьма поверхностно, то персонажи больше походят не на действительно серьезно повредившихся в рассудке, а на стандартных чародеев, просто с парой заскоков. Да и система магии вышла не то чтобы занимательной, но об этом ниже.

Едем дальше. Немецкие названия? Да на этом языке даже скорая помощь звучит как какой-то катафалк с осьминогом («кранкен ваген»), поэтому всем, кто хоть немного знаком с предметом и так известно, что, как говорится в старой шутке, на нем даже новогодние песенки столь суровы, что кажется будто, елочка сейчас начнет маршировать в сторону границы.

Сюжет… Он мог бы всех спасти, но нет. Перед нами не сильно притязательная история о том, как трое условных уголовников захотели подзаработать, вмешавшись в дела сильных мира сего, и ничего особо хорошего, разумеется из этого не вышло. Все могла бы вытянуть магия, но увы. Автор сам себя загоняет в ловушку, делая одну из второстепенных героинь, владеющей банальной магией огня, комбайном смерти, в результате чего практически все, кто с ней пересекаются (за исключение разве что главгада, владеющего гипнозом), неминуемо становятся землей, травой и кучкой пепла. Да и в принципе, некоторые персонажи в итоге погибают столь неизобретательно и буднично, что факт наличия у них сверхъестественных способностей вообще на сюжете особо не сказывается. То есть не самую затертую систему ворожбы автор может и придумал, но показать ее во всей красе попросту не сдюжил.

Что там еще осталось? «Темность» книги? Тут все более-менее приемлемо. Автор демонстрирует пару неприятных момент, но и не смакует расчлененку по пять страниц, что, как по мне, для таких книг скорее в плюс. Брать надо атмосферой, а не просто описанием физиологических подробностей. Но вот и зацепить автору тоже особо нечем. Создать что-то действительно мрачное и гнетущее не то чтобы очень удалось. Скажем, особо нетрадиционными сексуальными отношениями или избиением детей в подобной литературе давно уже никого не удивишь. (Или тех, кто знаком с парой нелицеприятных моментов реальной истории. Так, будни наемников семнадцатого столетия…)

Что можно сказать в итоге? Людям, не особо искушенным в буйстве фантазии некоторых западных творцов, вполне может зайти. Как и не слишком притязательным ценителям мрачного поджанра фентези. А вот тем, кто «не первый год в темных землях» книга скорее на разок. Ничего особо неудачного или провального в ней нет, но и все, чем она пытается козырнуть, в итоге не слишком хорошо раскрыто и проработано, а ее оригинальность на проверку оказывается вполне обыденной.

P. S. Даже обложки изданий на разных языках вышли почему-то какие-то невзрачные и будничные. Такое ж можно было нарисовать… А везде просто люди на конях.

В качестве эпиграфа к одной главе книги стоит такая фраза: «Чтоб ему провалиться, этому чёртову здравому смыслу. Что здорового в том, чтобы быть беспомощным пленником реальности?» И знаете, по-моему, этот эпиграф должен стоять в самом начале всей книги и даже пару раз прозвучать из уст какого-нибудь героя. Например, Штелен.

Потому что, реально, книга посылает здравый смысл (в виде душевного здоровья, конечно, а не внутренней логики, с ней как раз проблем нет) за тридевять земель в особо извращённых формах буквально с самого начала! Можно сказать, что его тут в принципе не наблюдается как вида. Автор придумал до безупречности простую концепцию, способную обходиться без него: чем душевнобольнее и безумнее личность в мире книги и чем больше окружающие в это верят – тем ярче её магические способности. Населяй этот больной, затхлый, богом забытый мир всякими мразотами, психопатами, социопатами – да наблюдай, как они перегрызают друг другу глотки за место под солнцем безумия и за право попасть за завесу Послесмертия. Однако Флетчеру этого показалось мало. Он ещё и сюжет интересный закрутил! Основанный на религиозном безумии, когда некто избранный (полоумный до целой кучи реально ощущаемых допплеров) решает создать Бога. Зачем этому миру такое божество, тем более взращённое из смерти невинного ребёнка, – вопрос открытый, но случайно в дело вмешивается троица будем-считать-что-главных героев, которая внаглую похищает пацана со своими меркантильными целями. В погоню за ними разгневанный правитель посылает своих приспешников, но у ребёнка и его похитителей находятся свои козыри, да и не всё так просто оказывается с самой главной целью этого эксперимента по созданию Бога.

То, что практически все персонажи наглухо отбитые, не ценящие человеческую жизнь ни на гнилой огрызок, придаёт ещё и изрядного количества чернушного юмора этому тёмному фэнтези. Одни перепалки уродливой клептоманки и великого фехтовальщика создают такую мрачно-больную химию внутри троицы, что я не раз не просто ухмылялся, а вчистую смеялся. Люблю такую злую иронию с подковырками. Ну и боевые сцены хоть и немногочисленны, но описаны смачно и задорно, особенно когда случаются неожиданно для героев (да, та самая сцена встречи топора с мишуткой).

Одним словом, прекрасная книга с прекрасной идеей и смрадным, сочащимся гноем и язвами наполнением. Пропускать её истинному любителю качественной фэнтези-литературы – примерно такое же безумие, каковое постигает населяющих её героев. Вы же не хотите однажды проснуться и увидеть парочку своих допплеров?

Утрированно «мрачный и брутальный» роман из волны новейшего darker then dark-фэнтези.

Не то, что бы сильно оригинальная, но хорошо использованная магическая система — мир под себя меняет вера, а самая сильная вера — у безумцев. Потому все местные маги — клинические сумасшедшие. Правда, хочется добавить, безумие их какое-то слишком уж рационально-структурированное, но это уже издержки жанра. В рамках такого мира, идея местного Глав Злодея — создать собственного бога верой паствы, воплотима.

Но на пути у стремящегося в Темные Властелины встает троица наемников, причем не борьбы со злом ради, а хабара для.

Тон моего отзыва может показаться юмористическим, но в книге юмора как раз нет, несмотря на гротескность происходящего. Все очень угрюмо и дарково, на серьезных щах. Все герои — более-менее конченные подонки того типа, с которыми братья Гроссбарты дела бы иметь не стали. При том en masse они еще и чисто физически — уроды. Все время дождь, слякоть, лужи, все простужены, у всех сопли, на которых у автора какой-то бзик. Мир, описанный немецкообразными, но не немецкими, именами-названиями-терминами, в общем-то сводится к декорациям в стиле «темный замок», «заплеванный трактир» и «раскисшая от слякоти дорога».

В отличие от близких по жанру похождений Гроссбартов, полностью отсутствует грубое, свинское, но жизнелюбие, которым всегда отличались подонки общества. Тут все более-менее обреченно влекут себя чрез нагромождение ужасов к несчастливому концу.

В принципе, я не самый большой адепт «розовых единорогов», меня циничными головорезами и каннибальскими пирами от книги не отвратишь.

Что хуже, роман как-то неказисто написан, логики, даже учитывая фантдоп «безумие — это магия» мало, персонажи, несмотря на броские комиксовые черты,

безлики, одни и те же описания например, внутренних мучений кого-то из героев, идут по кругу, повторяясь теми же самыми словами. В темпе есть явные провисания, персонажи объясняют читателю суть происходящего (да еще и не по разу), вокабуляр составленный на искалеченном немецком, мало того что непроизносим, так еще и неудобозапоминаем.

Быть может, достань автору чисто литературного мастерства, сумей он придать своему «мрачному, грязному и обреченному» миру хоть какое-то второе измерение, намек на обаяние, оценка была бы выше.

А так, дочитал в основном потому, что не имею привычки не дочитывать, о финальном «твисте» догадался ближе к началу романа.

Рекомендовать можно тем, кто ценит в новой фэнтези-волне именно «жесть», как таковую.

Хотя она (жесть) в силу своей повсеместности и утрированности не дает никакого хоррор-эффекта, но это уже вкусовщина.

Настоящий гримдарк, без всякой там героики. Потемнее Стивенсона, Аберкромби, Моргана, где-то наравне с Бэккером. По своей идее чем-то напомнило «Мстителей» Сандерсона, но без подросткового уклона, а наоборот.

Автор развивает конкретную тему – мира где реальность определяет вера. А самая сильная вера во что-то нереальное – у безумцев. Они и становятся местными магами. Система магии получается достаточно интересной, проработанной и оригнальной.

При этом в первую очередь автор концентрируется на персонажах и их психологическом состоянии. Мир за пределами непосредственного восприятия персонажей выписан очень абстрактными мазками – без какого-то детального лора. Зато в мотивацию этих персонажей действительно верится.

Героев и святых тут нет – это то что я люблю в гримдарке. Людьми правит реализм похотей и пороков, лишь иногда парадоксально порождая что-то похожее на заботу о высшем благе или резкие всплески совести.

В целом могу рекомендовать роман всем любителям темной фэнтези и надеюсь на перевод продолжения.

Достойное фэнтези!

Я тут задумался, а стоит ли говорить, что книга куда мрачнее чем гримдарк? Данная мысль была второй по счету, которая пришла мне в голову после ее прочтения. Самая первая была такой – «Вот это было действительно круто!»

Начнем? Значит так, термин – «Гримдарк» обычно используется для описаний фэнтезийной литературы в основном это связанно с антиутопией и другими около, но не менее жестокими темами. Чаще всего в них фигурируют самые аморальные персонажи. Все эти тезисы полностью верны в отношении этого романа, который является таким же жестоким и нигилистским. По сути это самая удачная форма где отсутствуют какие-либо атрибуты положительных сторон. Все ужасно и все отвратительны.

Что нужно знать о вселенной Флетчера? Мир им воссозданный буквально погряз в хаосе, безумии и в форме различных заблуждений. Это мир где безумство проявляется как реальность. Более того, в нормальных обстоятельствах сила психоза формируется коллективными убеждениями поэтому чем больше людей верят вашим фантазиям, тем больше эти идеи становятся истиной.

Прежде чем приступить к прочтению будет полезно ознакомится с глоссарием. Я редко такое рекомендую или не рекомендую вообще, но в случае с этой книгой описание поможет разобраться с фауной разновидности тех самым Гайстескранкен. Кстати, это довольно впечатляющий список, в котором каждое описание страшнее предыдущего. Хассебранды, например, любят поджигать все за счет своей подавленной ярости и глубокому одиночеству. Териантропы считают, что они одержимы духами животных и поэтому способны в них превращаться естественно только из-за силы веры в это заблуждение. Список разительно разбавляет такое гнусное явление как Гефаргайст (т.е. социопат) которым движет отчаянное желание быть в центре внимания и соответственно управлять другими. Но самым ужасным проявлением как оказалось является Гайстескранкен с некой формой коморбидности. По сути это тот же безумец, но как правило его отклонения сопровождаются несколькими формами заболеваний. Да, в этой книге есть и такой персонаж. Это Верховный Жрец Кёниг Фуриммер, самый извращенный безумец пытающийся навести порядок в окружающем хаосе. В планы этого ненормального входит создание бога, с помощью которого в дальнейшем сможет управлять своей церковью и не только. Невинного бога в лице мальчика зовут Морген которого раздумывают убить, как только будет установлено что он готов к Вознесению. Но прежде чем этому всему удается произойти его благополучно похищают трое самых несчастных головорезов на моей памяти. По действующим лицам расклад такой. Бедект — старый, дряхлый, всегда ворчливый и изживший себя воин. Штелен – самая кровожадная клептоманка из всех возможных. Вихтих, очень напыщенный гефаргайст считающий себя лучшим фехтовальщиком в мире. У Кёнига не остается другого выбора кроме как отправить за ними в след самых отчаянных убийц, чтобы они уничтожили троицу наглых злодеев и тем самым успели спасти его планы до того, как Морген будет навсегда испорчен. В этой абсолютно дикой истории можно ожидать всего чего угодно, но гарантирую одно, число жертв от рук сумасшедших будут исчисляться сотнями.

Не виню тех, кто посчитал этот роман глупым или нелепым. По большей части это все именно так. Объявленные герои полностью ошибочны, как и сам мир, но я лично был очарован их эксцентричностью. Также считаю, что в эту историю невозможно не погрузиться полностью, не подумай, что я ее стану навязывать к прочтению, просто она чрезвычайно интересна, где ты еще встретишь настолько изобретательный мир в концепции таких героев.