Кристин Кэтрин Раш, Дин Уэсли Смит «Одиночка»

Космическая база «Харон». Бывшая тюрьма на астероиде, вся источенная туннелями. Теперь здесь находится лаборатория по исследованию чужих. Несотря на внешнее благополучие, что-то идет не так. Исчезают люди. В муравейнике становится все больше чужих. А побег с базы становится единственным выходом.

Роман публиковался только под общим псевдонимом Сэнди Скофилд (Sandy Schofield).

Кровавый урожай

Rogue
The Complete Aliens Omnibus: Volume 3

Да, я немного поторопился, когда посоветовал выкинуть в мусорное ведро книгу с романом якобы-Шекли «Кровавый урожай» (тоже «якобы», т.к. переводчик Попова не стала утруждать себя тонкостями перевода). Второй роман сборника, принадлежащей якобы перу некоего Скофилда, гораздо лучше первой халтуры. Хорош язык повествования, нормальны диалоги, имеется нормальная завязка: на базе «Харон» десантники добывают «королевское желе» у специально разводимых для этих целей алиенов. Дело поставлено на широкую ногу: силу наркотика увеличивают при помощи науки, точнее, с помощью одного маньяка-ученого, который мечтает получить за свое усердие Нобелевскую премию.

Сюжет не слишком оригинален, но автор(ы) мастерски нагнетают напряжение, заставляя охмуренных поклонников исступленно читать предложение за предложением. Просто, но со вкусом! Смело можно добавить 1 балл к базовой оценке сериала (7 баллов).

Рекомендация: выньте книгу из помойного ведра и почитайте, может, и вам понравится.

Прочитав предыдущий опус, написанный Шекли, я отложил книгу почти на месяц. Слишком велико было разочарование. Тем приятней оказалось не разочароваться в книге соавторов выступивших под псевдонимом Sandy Schofield. В очередной раз убеждаюсь, что в межавторских мирах лучше чувствуют себя «крепкие ремесленники».

Сюжет описывать особо не имеет смысла. Для этой серии он достаточно стандартен: ученые-фанатики, женщины-пилоты, бравые десантники, базы и туннели... Другое дело, как это описано. Любители фильмов сразу почуствуют себя как дома из-за множества мелких, но узнаваемых деталей, атмосферы и персонажей. Нет бесконечного количества логических ляпов, как у Шекли, который явно был не в теме. К тому же, если книга попадет и не к фанату серии, то вечерок скоротать она вполне способна помочь.

П.С. Если мне не отшибло память, существует одноименная графическая новелла. Желающие могут поискать на сайте www.alien-memorial.ru , или где-нибудь в сети.