Энтони Хоуп «Узник Зенды»

Узник Зенды

The Prisoner of Zenda

Другие названия: Царственный пленник; Пленник замка Зенда; Узник крепости Зенда; Пленник Зенды; Тайна замка Зенды; Роман короля

Роман, год; цикл «Руритания»

Рудольф Рассендиль отправился в городок Стрельзау, чтобы присутствовать на коронации Рудольфа Пятого, будущего короля Руритании. По причине переполненности гостиниц, он был вынужден остановиться в Зенде. Там он случайно встретил придворных короля и лично Его Королевское Величество. Знакомство прошло на высшем уровне.

Вот только теперь после обильных возлияний имевших для царской особы серьезные последствия, его место на коронации займет сам Рудольф, ибо они с королем похожи как две капли воды!

Также:

- под названием «Роман короля» (перевод Е.Д. Ильиной) — в петербургском журнале «Модный курьер», чётные номера с 28 по 48, 1899 г.;

- под названием «Тайна замка Зенды» — в эмигрантской газете «Последние новости», май-июнь 1925 г.

— цикл «Руритания»

Пленник Зенды
Пленник Зенды
Узник Зенды
Пленник замка Зенда

Мое знание несуществующих стран ограничивается баумовской страной Оз и льюисовской Нарнией.

О Руритании, как мне кажется, что-то слыхал, но не придавал особого значения. Даже не был в курсе существования книг об этом королевстве, равно как и не слышал имени Энтони Хоупа. А «Зенду» я считал (когда полюбопытствовал на предмет Руритании в целом, и Хоупа в частности) какой-то супергероиней. Все оказалось гораздо проще.

После «Приятеля фаворитки» я вместе с Рудольфом Рассендилем, чей рыжий цвет волос сводил с ума сестру его брата, отправился в Стрельзау, куда Рудольф спешил попасть, чтобы посмотреть на коронацию Рудольфа Пятого. По причине переполненности мест в гостиницах Стрельзау, он остановился в Зенде, где и повстречался с придворными короля и им самим, и к своему величайшему изумлению обнаружил потрясающее сходство между собой и ним. Обильные возлияния короля сыграли с ним злую шутку, не последнюю роль в этом сыграл и его злобный братец – Черный Майкл. Теперь он был совсем не в том состоянии, чтобы участвовать в собственной коронации. Участь Рассендиля была решена – он займет место временно выбывшего из строя короля и… столкнется с опасностями и, конечно, любовью.

Хороший приключенческий роман в жанре «романтического фэнтези», и ко всему прочему, с элементами романа «плащ и шпага». Написан простым языком, увлекательный, архаичный перевод нисколько не портит общее впечатление; перевод очень неплохой. Автору удались персонажи. Прочитан за один вечер.

Итог: 9 из 10.