Кира Измайлова «Драконьи истории»

Драконьи истории

Другие названия: Дракон в крапинку

Цикл

Драконами рождаются и драконами становятся. Люди изобретают винты и крылья, чтобы подняться в небо. Дракону крылья подарены природой.

Как стать драконом? Зачем становиться драконом? Можно ли превратиться в дракона, оставаясь человеком?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Драконьи истории
Драконьи истории. Книга вторая

Дракон в крапинку
Дракон под снегом
Случайный дракон
Дракон поневоле
Дракон, который не любил летать
Рыжий дракон
Северный дракон
Отставной дракон
Чужие драконы

Дракон поневоле

Несколько коротких историй о драконах. Хотя рассказы самостоятельны, они связаны не только общей темой, но и историей драконьего рода. Почти все драконы цикла — семья, родственники дальние и близкие, кровные и приобретённые. От прабабушки с прадедушкой до юной невесты правнука, они тесно общаются, помогают друг другу и, когда нужно, выручают из беды. С людьми у драконов не очень ладится, скорее, по вине людей. Драконы автору, явно, симпатичнее.

Какие-то рассказы мне понравились больше, другие меньше, но в целом занимательно. Немного примитивно, зато легкочитаемо. Подросткам может быть интересно. Вульгарностей, насилия и эротики ни капельки.

Вторая часть цикла легче и ироничней первой.

Дамский роман. Вместо драконов вполне могли быть вампиры/оборотни/афро-китайцы... любые экзотические мужчины, сюжет от этого изменился бы немного. — Сильная женщина не плачет у окна, а борется за мужчину ... и завертелось.

Очень люблю детективные истории Измайловой, а вот любовная тема не пошла.