Айзек Азимов «Профессия»

Профессия

Profession

Повесть, год

На Земле, по прошествии 4-5 тысяч лет система образования, естественно, претерпела массу изменений и нововедений. В восемь лет все дети должны были пройти День Чтения, когда соответствующая программа с ленты, обучающей чтению, за 15 минут переписывалась в мозг ребенка. В 18 лет на Дне Знаний компьютер выбирал для человека его оптимальную профессию и закладывал в его мозг соответствующую программу. Затем каждый год проводились Олимпиады, где планеты, требующие специалистов, отбирали себе лучших.

Джордж Пленетей страстно хотел стать программистом и тайком от всех изучал книги по програмированию. Но в 18 лет в День знаний компьютер выбрал ему совсем другую специальность.

© ZiZu

Публикации в периодике:

* 1966 — журнал «Дон», № 1, стр. 73-115, С. Васильева;

* 1969 — журнал «Liesma», 1969 г., № 8, стр. 29-32, № 9, стр. 28-30, № 10, стр. 29-32. Илл. Г. Клаваса, перевод на латышский язык, переводчик не указан.

* 1985 — журнал «Наука и техника» (Рига), №№ 4 (стр. 30-32), 5 (30-32), 6 (29-32), сокращенный перевод С. Кричевской.

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 2-е место (США) ?

Путь марсиан

The Mammoth Book of Short Science Fiction Novels
1986 г.
Other Worlds of Isaac Asimov
The Complete Stories. Volume 1
Why I Left Harry's All Night Hamburgers and Other Stories from Isaac Asimov's Science Fiction Magazine
Кінець Вічності
The Asimov Chronicles: Volume Three
Die Asimov-Chronik: Die vierte Generation
(немецкий)

Очень хороший рассказа, который хорош не столько своими литературными качествами — тут было куда расти: и стиль и много недомолвок-нестыковок оставляют простор к совершенствованию (и в итоге понизили мою оценку); сколько идеей ради которой он скорее всего и был написан. Если рассматривать лишь идею, то рассказ получился удивительно актуальный и многослойный, побуждающий мыслить и переосмысливать, после него приходится сделать паузу и собраться с мыслями, перед тем как продолжить чтение со следующего произведения. И я согласен с большинством отзывов к нему (что тоже не так часто бывает), так что не буду повторятся, но как я уже сказал, рассказ многослоен и тут не только проблемы образования, творчества или выбора профессии. Поэтому, кроме уже достаточно раскрытых аспектов, хочу поразмышлять на тему устройства общества описанного Азимовым. Этот слой остается после прочтения не самым очевидным и несколько на втором плане, но ведь если подумать — он не менее важен и актуален чем само образование. Ведь и в современном обществе образование призвано не столько удовлетворить личные потребности человека и наградить его профессией, сколько поддерживается и развивается державой для своих нужд (а они могут идти и в разрез с личными интересами).

И в этом плане, мне кажется, Азимовым нарисована отличная Утопия. Все население счастливо и само стремится участвовать в этом строе, нет протестов и социальных волнений, нет невостребованных, решена проблема перенаселения, Земля успешно колонизирует остальные миры, все люди равны в своих возможностях получить профессию к которой они более всего предрасположены и вроде бы даже посредством Олимпиад устроить свое будущее в соответствии со своими возможностями и т.п. Так и герой рассказа не бузит и не шляется по подворотням, а стремится получить профессию и переселиться на планету класса А, тем самым дав родителям возможность гордиться своим сыном. Я сначала даже не понимал откуда и в этом рассказе такая нелюбовь к родной Земле, что считается престижным выучится и побыстрее покинуть ее. Но в конце рассказа все становится на свои места: это ж как удобно бороться с перенаселением — население само хочет (но в рамках дозволенных ему квот — вспоминаем Тревельяна) отселится на другие планеты тем самым расширяя влияние материнской империи. А какова Империя! Сотни планет которые мнят себя независимыми и конкурирующими, а на самом деле разговаривающие на единственном языке метрополии и намертво зависимые от нее по части «моделей», то бишь дипломированных специалистов. Это уже сродни «Матрицы» когда у всех перед глазами пелена и массы не осознают мира в котором они живут. Но кто-то же стоит и у руля, это прям как у Стругацких в Обитаемом острове — «Неизвестные отцы», вот на них то как раз акцент почему-то не ставится. А так автором нарисован идеальный тоталитарный строй, когда массы о нем даже не подозревают, более того любопытен образ Новянина, который не просто не осознает своей непричастности к Истории (он не принимает решения), он упивается своей значимостью и своим титулом «достопочтенный». Тут любопытно даже не само наличие тоталитаризма, тут кроется философский вопрос: а является ли подобный строй злом, ведь он несет массам мир, чувство счастья и процветания, ну и что, что в отместку по сути и по большому счету отбирает у них свободу выбора?

Ну и напоследок еще несколько нюансов:

- закладывая в мозг программу профессии наверняка попутно можно заложить и толерантность к строю и согласие жить по подготовленному течению и веру в то, что заложенная тебе профессия, тебе именно больше всего подходит, и веру в отсутствие возможности ошибки системы и т.п. Люди при таком подходе по сути куклы или биороботы.

— главный герой очутившись «в системе», или как Нео выпав из Матрицы и имея теперь свободу выбора, что заставляет думать, что он захочет своим детям такую судьбу какую он избежал, даже если они не будут столь одарены? Выходит где-то тут должны быть и города небожителей? :)

- а женщины? Вокруг все и так марионетки, а прекрасному полу Азимов даже и такого шанса не дал, их удел дипломированная домохозяйка и стоять под олимпиадой в надежде закадрить мужа выборовшего право отлета на Нову?

Но и это не все, финальный аккорд: так все таки, «Почему состязания называются Олимпиадой?»

«Профессия» — это творение номер 1 в моем списке мировой литературы. Ни одна книга не поражала меня настолько, насколько поразил этот маленький и на первый взгляд обычный фантастический очерк.

Не могу сказать что рассказ стал мотивирующим. Осознание того факта, что человечеством движет всего несколько тысяч человек ,а остальные — это паразиты,сосущие соки планеты — не может быть мотивирующим. ведь это так и есть! и всегда так было !

Меня охватывает ужас от того, что все меньше и меньше людей хочет стать учеными, ломающими барьеры невозможного,открывающими новые возможности, стоящими на острие прогресса, а предпочитают стать посредственными сотрудниками посредственной компании. Материальные заботы стоят выше духовных. Они всегда были выше... но то что происходит сейчас... Меня охватывает отчаяние от того, что я сам не могу стать ученым — мне не на что будет жить!! Материальность... она губит человечество, и от этого горько. очень горько.

В далёком-далёком будущем в связи с возможным перенаселением Земли и стремлением к новым звёздам и мирам, человечество перешло на новый способ образования. Информация подаётся напрямую, без прикрас, в лоб, а точнее в мозг.

Раз и в 8 лет ты уже умеешь читать, два — и в 18 лет на основе анализа выбирается подходящая профессия. Что происходит в период с 8 лет до 18 неизвестно, но немногие стремятся начать изучать что-то самостоятельно, например, по книгам, проводя опыты и наблюдения. Ждут больше, чем действуют.

Главный герой рассказа, Джордж Плейтен, пытается бороться с существующей системой, пытается выделиться и в итоге не получает ни одной профессии. Остаётся только начать собственное расследование, попытаться вырваться и заявить о себе. Логично, немного квеста и детектива, как и во многих других произведениях Азимова. Вспоминается роман “Конец вечности”, в котором идея возможности перемещения во времени заглушала, подавляла возможность человечества к заселению других планет; здесь же машинное обучение вообще запрещает самостоятельность.

Произведение, отражающее современный вид образования, когда ученик не хочет углубляться в предмет, начать мыслить творчески и создавать, а заглядывает в Интернет, чтобы прочитать описание или краткое изложение, не дальше.

Прочитала большинство отзывов и ни один не совпал с моим личным впечатлением от данной повести! На мой взгляд, речь идёт, прежде всего, о человеке, который представляет собой основу ПРОГРЕССА человечества, о так называемой «творческой элите». Для меня вопрос остался открытым — зависят ли наши потенциальные способности (таланты) от целеустремлённости и труда, или всё предрешено заранее (Природой, Богом)?!

Чем-то напомнило вещи начала прошлого века, в которых главным был не сюжет, а прогноз – прогноз будущего, какой-то части его; а сюжет – лишь в той мере, чтоб этот прогноз описать со всей возможной ясностью и чтоб это не было похоже на статью или трактат. В общем, автору это с успехом удалось. Не скажу, что чтение было увлекательным, но, надо сказать, зевотой я тоже не страдал. Возможно ещё и потому, что тот «прогноз» был неплох, но сути. Здесь мы видим систему образования 7-го тысячелетия. Систему, позволившую человечеству заселить многие миры. Система специалистов и специальностей, получаемых мгновенно, с помощью записывания прямо в мозг, с учётом тех особенностей мозга, которыми человек обладает с рождения (с учётом врождённой «специализации»). Однако этот путь исключает создание нового, человек просто разучился учиться… он привык, что все знания поступают к нему в готовом виде.

Вместе с героем мы проходим три основных момента в этой системе – День чтения (дети обучаются чтению – тем самым все миры читают и разговаривают на одном языке), День Знания (в котором человек получают оптимальную профессию) и День Олимпиады (в котором юноши путём состязания получают распределение на другие планеты) – последнее чем-то смахивает на «Туннель в небе» Хайнлайна, каким-то общим духом. Однако для главного героя не всё так просто. На стадии Дня Знаний он оказывается в совсем другой группе… группе без этих самых знаний… так как его мозг не подходит для чего-то конкретного. Честно говоря, я ожидал, что дальше будет такое возвращение – герой добьётся способа участвовать на Олимпиаде и покажет, что знания, полученные трудным путём гораздо лучше знаний полученных мгновенно. Однако развернулось по-другому…

Главный герой добрался до сути, до того, что он не изгой и не слабоумный, а наоборот – он вершина этой системы, человек, который создаёт новое, он выше на голову этих специалистов с мгновенными, но ограниченными знаниями.
Вот и получается, что прогресс прогрессом, но важно не это – всегда должны быть люди, чьи знания и опыт получены трудом, люди, у которых есть желание доказывать и создавать новое, иначе человечество просто остановиться в своём развитии. Вот так – шах и мат групповой системе, к которой мы клонимся на самом деле со своими ЕГЭ. Только вот будущее в этом рассказе куда более оптимистично – в них есть место «браку», мало того этот «брак» формирует цивилизацию, развитие её, так как для развития нужно выходить за рамки известного, где-то даже разрушать каноны… В системе реальной «брак» скорее всего будет отправляться на помойку…

Такой вот рассказ. Любопытная идея. Да, написан, может, не очень увлекательно – просто в рамках того, чтоб эту идею развить и показать. Да, может затянут. И мир этого 7-го тысячелетия выглядит во многом архаично даже для дня сегодняшнего. Но в целом-то неплохо, по-моему. И главное – с мыслю.

Какой бы не был мир – всё решат не технологии, а желание, желания получать знания, рыться в учебниках постигая новое. И это гораздо лучше знаний «задарма» полностью убивающих желание учиться, убивающих возможность создавать и постигать что-то новое. И в этом есть огромный смысл. И не бойтесь быть не как все – возможно ваш путь – это путь будущего, путь по которому позже пойдёт всё человечество… человечество с умом, построенным по шаблону.

И есть всё-таки в этой повести ощущение доброй НФ-классичности. Очень неплохо – несмотря ни на что.

Какими бы умными любая машина, прибор или робот не были бы, никогда не надо забывать, что они были созданы человеком. И только человеческий ум, способность человека мыслить и искать новое, его любознательность, стремление к познанию и усовершенствованию уже им созданного, являются тем самым движением вперед, благодаря которому идет развитие общества и его совершенствование. То есть за всеми процессами в итоге стоит человеческий разум. Азимов это прекрасно показал в своей короткой повести.

Это произведение будет близкО любому человеку. Каждый из нас когда-то ходил в школу, для того чтобы получить знания. У каждого из нас был любимый предмет. У кого-то математика, у кого-то химия, история. Кто-то силен в точных науках, кто-то в гуманитарных. Полученные знания, если к ним правильно подойти, давали нам базу для будущей профессии. И всю жизнь нам родители твердили: «Вот будешь плохо учиться, будешь всю жизнь подъезды убирать» (никого не хочу обидеть).

Проходят тысячилетия и Айзек Азимов дает нам всем возможность заглянуть в будущее.

На дворе 6492 год. Самый актуальный вопрос для каждого живущего на Земле это выбор профессии, которая даст возможность хорошо материально жить, иметь непререкаемый авторитет и уважение. Земля нуждается в фермерах, шахтерах, инженерах, конструкторах... Но самой престижной является работа на других планетах, куда требуются самые высоквалифицированные специалисты.

Об этом всю свою жизнь мечтал и Джордж Пленетей. Единственный сын своих родителей, именно он должен был прославить свою фамилию. С детства Джордж увлекался програмированием,подпольно читал книги и надеялся в будущем отправиться работать как высококвалиционированный програмист на планету класса А.

В этом поизведении мы увидим новшество придуманное автором. Оказывается для того, чтобы получить образование тебе не надо читать книги, решать задачи. Заложенная в компьютер программа сама подбирает профессию под тебя. Главное заложить в компьютер показания датчиков мозга. И все. И читать ты учишься точно также, все через программу. 15 минут и все готово. Как скажется самодеятельность Джорджа с чтением книг и самоличного изучения програмирования мы скоро узнаем.

Очень понравилась идея Айзека Азимова с Днем Чтения, Днем Знаний и с Олимпиадой. Но эта не та Олимпиада, которую мы знаем...

В очередной раз порадовал стиль написания Азимовым- легкий, ненапрягающий, но в тоже время такой мудрый!

Рекомендация: очень высокая!

От повести у меня двоякие впечатления. С одной стороны, вместе с героем возмущаешься системе, а затем осознаёшь её преимущества и успокаиваешься тем, что есть и те, кто этот процесс двигает. А ирония: «приют для слабоумных» = «Институт высшего образования» представляется на сегодняшний день актуальной. Хотя грустной.

С другой стороны, смутил возраст для начала чтения, эмоциональный и физический отрыв от родителей как источника поддержки даже в случае «слабоумия», изоляция от общества. Разве сможет художник (в любой сфере) творить в отрыве от людей таких, какие они есть?

Конечно, творческая личность индивидуальна, чувствительна, требует особого внимания. Но всё это обеспечивается не только избранными «из второго эшелона», а любым любящим, ценящим, имеющим вкус.

Когда читаешь эту повесть, мурашки по коже. Классика жанра фантастики. Высший класс.

Ну начнем с того, что многим, да и мне тоже, в бытность школьником очень хотелось бы иметь такую машинку — подключил датчики к голове, нажал кнопку и все выучилось само собой. Но, как правильно говорит Азимов, это не выход, потому что знать-то человек будет все, а вот думать он не будет. В повести человек научившийся на такой машине работать на одном типе анализатора металлов, не мог и не хотел переучиться на новую модель, отличающуюся от старой незначительными деталями, о которых можно было бы узнать из книг или даже додуматься логически, умей он это делать. Вообще умение думать это в некотором смысле дар и проклятие, потому что многие этим умением не пользуются или избавляются от него разными путями, как шеали в «Спектре» Лукьяненко. Но необходимо помнить, что двигателем прогресса является разум и только он. И не будь таких как Джордж Пленетей описанная цивилизация погибла бы.

Не знаю, как кого, а я чем больше углублялся в сюжет «Профессии» тем большее чувство безысходности испытывал и переживал за ГГ. Конечно, рассказ заканчивается хэппи-эндом, но все-равно какая-то тревога остается, может даже фатальная чреватость, и скорее всего именно в этом главная ценность этого произведения.

Стыдно признаться, но это лишь второе произведение признанного классика, которое я прочёл.

Далёкое будущее, на смену ЕГЭ пришли ленты, информация на которых содержит знания и навыки по любой профессии. Главный герой по имени Джордж хочет стать программистом и даже готовится посредством книжек, но, как и тысячи лет назад, вмешиваются несправедливость, зависть, безысходность, и он вообще остаётся безработным с перспективой провести жизни в доме для слабоумных. Но Джорджика ведёт жажда мести и он предпринимает рискованные шаги...

Азимов очень качественно изображает эмоции героев, им хочется сопереживать, их можно понять (хотя чего я, и роботы у него тоже получались чувствительными ребятами), что делает текст очень живым и не позволяет оторваться от книги до последних страниц, которые я счёл очень даже духоподъёмными. «Пытайся, и всё получится!», так-то вот.

Замечательная повесть. Сразу тянет бороться с системой, наша как раз подходит для этого. Шаблонность образования, доступность получения корочек и высокого звания дипломированного специалиста вплоть до не совсем законных ускоренных методов. Некоторая предрасположенность к видам образования в виде настояния родителей, проходных баллов, престижности и востребованности профессий.

Единственное в чем я не совсем уверен, так это последнем вопросе:

«Почему состязания называются Олимпиадой?» Неужели намек на то, что пока лузеры «состязаются» и мнят себя героями, настоящие Гераклы совершают настоящие 12 подвигов?

Хороший рассказ. Сначала думал что действительно жутковатое будущее, а потом когда в конце появились необычные индивиды — все стало на свои места. И действительно массам их примитивное счастье в качестве крутой профессии а оттуда мажорный образ жизни и прочие удовольствия (их бесполезно перевоспитывать, это надо осознать и тогда понятно станет что это будущее описаное Азимовым почти Утопия) а остальным нечто на мой взгляд боле лучшее. Хочу в такое заведение :gigi: но шанс быть таким избранным очень мал.

Задумайтесь — те кто все еще считают что описанное здесь страшное зло лишающее людей индивидуализма...и вспомните а как много людей хочет учится и уж тем более мыслить самостоятельно? Кто их чего лишает? Да никто, просто разбираются с ними поскорее и все. Живут в своих иллюзиях, и по телеку им расскажут какие они великие и прекрасные и что главное в жизни, и что те творцы несчастные придурки :). В конце концов никто никого насильно не заставляет отказываться от процесса обучения. А машина всего-то и делает что вычисляет людей наиболее метко и эти люди не будут проявлять тягу к самостоятельному мышлению. Ну а если пойдут таки всем на перекор, то окажутся в дамках как герой рассказа, к этому собственно и поощряют а не наоборот запрещают железной рукой.

Гениально! Гениальна и сама задумка, и манера преподнесен, и развитие сюжета.

Как все просто и ясно, когда в 8 ты получаешь возможность читать, а в 18 — становишься дипломированным кем-нибудь. Ни тебе изучения алфавита, ни слогов — ударных и безударных, ни бесконечных «ма-ма мы-ла ра-му». И родителям не нужно заново проходить с школьную программу с каждым ребенком. Не бегать по приемным комиссиям вузов, не трястись под дверью аудитории, пока ребенок сдает выпускные или вступительные экзамены, не вздрагивать с ним при слове «сессия».

Ребенок гарантированно получит профессию, его место в мире будет определено, ему не знакомы будут колебания между «физиком» и «лириком», мединститутом — по настоянию бабушки и пединститутом — по мнению дедушки. От всех этих проблем жители многих планет избавлены мудрой и точной системой.

Чего еще желать?

А вот как быть тем, кто имеет невосприимчивый к стандартным формам получения знаний мозг? Они останутся необразованными и. как следствие, безработными? Они пропадут с голоду? Нет! Великодушная система позаботится о них!

Но среди тех, кто не может обрасти профессию в силу своей неразвитости, есть те, которые не могут получить образование в силу неразвитости системы. Их мало. Они редкость! И за ними будущее.

Прекрасная работа, захватывающая идея. «8» только за язык, который не увлекает с первых страниц, который несколько суховат и даже скучен. Не знаю. манера ли это автора, или работа переводчика, но такую блестящую идею можно было бы обыграть гораздо привлекательнее.