Айзек Азимов «Профессия»

Профессия

Profession

Повесть, год

На Земле, по прошествии 4-5 тысяч лет система образования, естественно, претерпела массу изменений и нововедений. В восемь лет все дети должны были пройти День Чтения, когда соответствующая программа с ленты, обучающей чтению, за 15 минут переписывалась в мозг ребенка. В 18 лет на Дне Знаний компьютер выбирал для человека его оптимальную профессию и закладывал в его мозг соответствующую программу. Затем каждый год проводились Олимпиады, где планеты, требующие специалистов, отбирали себе лучших.

Джордж Пленетей страстно хотел стать программистом и тайком от всех изучал книги по програмированию. Но в 18 лет в День знаний компьютер выбрал ему совсем другую специальность.

© ZiZu

Публикации в периодике:

* 1966 — журнал «Дон», № 1, стр. 73-115, С. Васильева;

* 1969 — журнал «Liesma», 1969 г., № 8, стр. 29-32, № 9, стр. 28-30, № 10, стр. 29-32. Илл. Г. Клаваса, перевод на латышский язык, переводчик не указан.

* 1985 — журнал «Наука и техника» (Рига), №№ 4 (стр. 30-32), 5 (30-32), 6 (29-32), сокращенный перевод С. Кричевской.

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 2-е место (США) ?

Путь марсиан

The Mammoth Book of Short Science Fiction Novels
1986 г.
Other Worlds of Isaac Asimov
The Complete Stories. Volume 1
Why I Left Harry's All Night Hamburgers and Other Stories from Isaac Asimov's Science Fiction Magazine
Кінець Вічності
The Asimov Chronicles: Volume Three
Die Asimov-Chronik: Die vierte Generation
(немецкий)

Обратная сторона прогресса. Будущее, где с помощью механизма хранения знаний появилась возможность получать уже «готовые знания», минуя процесс обучения. Довольно мрачная картина, где человек лишен возможности выбора, где за него все решает устройство его мозга :frown:.

Метод поиска людей, способных к творческому мышлению, очень жестокий, но, как оказалось, вполне себя оправдывающий.

Очень порадовала неожиданно положительная развязка. Казалось бы все так плохо, и тут … :smile:

Прочитал еще в школе, когда еще не увлекался фантастикой, считая это нечто-физико-научное)))) Прочитал залпом, произвело огромное впечатление. После не то что бы захотел учиться, а скорее совершенствоваться, и разнообразить то чему стоит учиться, а не идти по программе, которая допустим в школе. В общем на сегодняшний день, могу сказать что это классика фантастики. Здесь успешно переплетаются невероятный мир с жизненным.

Немного есть на свете книг, в которых сюжетная линия сводится к одной фразе, а то и к одному слову. «Ну кем же я могу стать?» «НИКЕМ!» — просто мороз по коже.

Лично я не очень люблю фантастические произведения, в основе которых лежит всего лишь одна идея — они будто высосаны из пальца. Эта повесть (по объёму она ближе к рассказу) мне тоже не очень понравилась. Очень похоже на авторскую зарисовку, опубликованную по недосмотру. Всё содержание передано в аннотации, ничего другого там нет — советую не тратить время, очень средненько.

Читал очень давно, в класе эдак 7-8. Впечатление смутное, хотя неплохое. Достаточно простенький рассказ, как на меня. Азимову можно было бы придумать что-то по-интересней.

Азимов заглянул очень далеко в будущее. Настолько, чтобы понять, с проблемой перенаселения рано или поздно нам предстоит столкнуться и тогда, возможно, все средства будут хороши. Даже такое образование — искусственное, по сути, клонирование специалистов.

Прочитал, подумал... Теперь буду учится с новыми силами и энтузиазмом.

Пособие по системе профессионального образования.:dont:

Ждал финала в духе антиутопии, но у Азимова опять всё окнчилось хорошо:biggrin: И плохих героев тоже оказывается нету:confused:

Страшное будущее, где машина решает за людей, что им нравится или не нравится, решающая как им жить. Аллегория понятна — машина может быть не только из проводов и микросхем, не зря государственный аппарат часто называют машиной.

Вещь хорошая, но описанная в ней ситуация кажется мне маловероятной — во-первых, несколько неприятно низведение большинства людей в стадо, неспособное к самостоятельному обучению, во-вторых, непонятна окружающая создателей лент секретность и вообще слабая их распространённость (в книге есть намёки, но они, на мой взгляд, не выдерживают критики).

Азимов — мастер Идеи. Заставляет думать...

... а в конце добротный катарсис...

Всё правильно написано, в современном мире всё почти так же.

Отличный рассказ с отличными вопросами: а так ли хороша узкая специализация? Какое твое будущее если у тебя знания устарели?

В данный момент в стране тоже происходит изменение системы образования, но не до того,что человек до 8 лет не умеет читать и день когда тебе в мозг записывают программу для чтения становится всемирным праздником. Узкая специализация, которая прививается навсегда может быть и дает свои преимущества, но, как показала Олимпиада, в неё есть и некоторые недостатки. А таких людей как Джордж действительно должно быть очень мало.