Йозеф Несвадба «Ангел смерти»

Ангел смерти

Anděl posledního soudu

Другие названия: Гневное солнце

Люди далекого будущего прилетели в систему звезды Альфа-4, которая вскоре должна резко увеличить светимость. Но незадолго до отлета космического корабля у него отказали двигатели, и он стал спутником третьей планеты звезды Альфа-4. На ремонт нужно тридцать часов, но вспышка звезды может произойти раньше.

Под названием «Гневное солнце»: Рассказ / Пер. З. Бобырь, рис. Р. Авотина // Техника — молодежи, 1964, №8 — с.30-31

— сборник «Výprava opačným směrem», 1962 г.

— сборник «Vynález proti sobě», 1964 г.

— журнал «Техника-молодежи 1964'08», 1964 г.

— сборник «Poslední cesty kapitána Nema», 1966 г.

— антологию «Как я был великаном», 1967 г.

— антологию «Научно-фантастични разкази», 1969 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 23. Антология», 1972 г.

— антологию «Ludzie i gwiazdy», 1976 г.

— сборник «Výpravy opačným směrem», 1976 г.

— антологию «Odkrywanie planety», 1977 г.

— антологию «Скрисорь ын космос», 1979 г.

— сборник «Einsteinův mozek a jiné povídky», 1987 г.

— антологию «Фантастика чехословацких писателей», 1988 г.

— сборник «Blbec z Xenemünde / Erosomy», 2001 г.

— антологию «10x Anděl posledního soudu», 2003 г.

Мозг Эйнштейна

(молдавский)
Експедиции в обратна посока
1984 г.
(болгарский)
Einsteinův mozek a jiné povídky
Blbec z Xenemünde / Erosomy
10x Anděl posledního soudu
Blbec z Xenemünde / Erosomy
(чешский)

Рассказано о трусости и геройстве, о том, что, даже зная о смерти и провале, не надо сдаваться.

Но не дожато. Как уже написали много глупостей.

Никто по настоящему не знает как он себя поведет в ситуации крайней опасности, когда шансы на жизнь ничтожно малы. Это называется моментом истины, моментом когда видно, что ты представляешь собой на самом деле. Герой Йозефа Несвадбы не выдержал подобной проверки, щемящее желание жизни повергло его в настоящую панику. Конечно, трудно пережить ощущение дыхания могильного холода небытия, когда тебе нет еще и двадцати и все твое существо переполнено радостью бытия. Но человек всегда должен оставаться человеком, особенно в суровых условиях космоса. Иначе все, конец, ты уже не мыслящее и разумное существо, а животное обуреваемое инстинктивным чувством самосохранения.

Но главное в рассказе я думаю не это. Главный сюжетный ход автора в ожидании героем собственной смерти на незнакомой для него планете, которая на самом деле оказывается его прародиной, старушкой Землей, расселивших своих питомцев по самым далеким уголкам Галактики. Это очень интересно и немного печально, также как возвратиться спустя много лет к дому своего детства и увидеть, что его уничтожил пожар. Грустно, что люди грядущего забыли даже местонахождение и название колыбели своих истоков, как мы иногда забываем отчий дом, а в некоторых случаях даже родителей давших нам жизнь. Вот Йозеф Несвадба в рассказе и напоминает нам об этом.

Все смешалось в этом рассказе: пафос, алогичность, глупость, невнятный текст, некачественный сюжет. И что хотел этим сказать автор? Что не надо быть трусом? Или, что экипаж должен знать на какую планету и зачем лети экспедиция? Я нигде еще не встречал, чтобы члены экипажа вообще не знали куда и зачем они летят и что они там будут делать и что они там вообще нашли. Конечно, если не считать сверхсекретных, но не в данном случае. А здесь член экипажа совершает массу глупостей от элементарного незнания своих функций, а может это автор не знает?.. На любителя старинной фантастики.

Трус-паникёр на космическом корабле, психологические приёмы Капитана, ангел смерти, и, наконец, открытие утраченной Родины. Вроде бы — какая каша, ан нет. Всё на своих местах. И даже думать начинаешь вместо главного героя — чтобы такого сделать можно было, чтобы выжить и самому и сделанное Открытие донести до людей.

Сильный рассказ.