Вашингтон Ирвинг «Рип ван Винкль»

Rip Van Winkle

Другие названия: Рип ван Уинкль; Рип Фан-Винкль; Странное приключение

Гуляя по берегам Гудзона, Рип ван Винкль встретил коренастого старика, который тащил на себе бочонок водки. Рип отведал сего напитка в изрядном количестве и лег вздремнуть. Последствия сна были удивительными.

© ozor

1984 г.
1985 г.
1985 г.
Альгамбра. Новеллы
Олалла и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса
Нечисть. Золотая книга ужасов. Выпуск V
Сказки американских писателей
Маска Красной смерти
Книжная полка. 7 класс
Кладоискатели
Вашингтон Ирвинг. Собрание сочинений в 5 томах. Том 1. Из `Книги эскизов`. Из книги `Брейсбридж-холл`. Из книги `Рассказы путешественника`
The Spectre Bridegroom and Other Tales / Жених-призрак и другие новеллы
Легенда Сонной Лощины и Рип Ван Винкль
Сонная Лощина
Английския язык с В. Ирвингом. Рип ван Винкль / Washington Irving: Rip Van Winkle
Легенда о Сонной Лощине. История Нью-Йорка. Новеллы
Большая книга сказок
Назад в будущее
Дом с привидениями
Легенда о Сонной Лощине. Рип ван Винкль. Буря

Classic American Short Stories
Classic American Short Stories (аудиокнига MP3)
Созвездие Льва-4

Washington Irving's Rip Van Winkle
Rip van Winkle, The Legend of Sleepy Hollow & Other Stories
Ugly duckling
The Big Book of Classic Fantasy

Вот умел писать человек. Совсем маленький рассказ, а сколько здесь всего сказано. Другой в двадцатитомной эпопее столько не скажет.

Первое – сюжет. Далёкий предок сюжетов о попаданцах. Правда, попаданец из прошлого, но дела это не меняет. В отличие от большинства будущих книг, бонусов герою никаких. Даже старение ван Винкля за двадцать лет сна не замедлилось. И, разумеется, не нужен он никому, кроме собственной дочери, как и ему никто никогда не был нужен.

Второе – портрет героя. Личность, если разобраться, очень неприятная. Во всех своих бедах и до сна, и после, виноват исключительно он сам. Ничего не делает, ничего не понимает, никого не любит, только сидит на чужой шее и погоняет. И до сна, и после. Но при этом всё равно вызывает долю симпатии и у автора, и читателя. Как-то так, против воли и против разума. И его соседи, и жена, и сын тоже люди малоприятные, и при этом сочувствия к ним тоже больше, чем неприязни.

Третье – портрет провинциальной Америки. Раздражала она автора, и любил он её, и посмеивался. Эта мягкая ирония ощущается в каждой фразе. Те 20 лет, что проспал Рип, считаются в Америке самым героическим периодом в её истории. Да, если прожить эти годы. А если проспать, сразу видно, что всё изменилось только к худшему. Один портрет короля Георга III остался на прежнем месте, хотя называется теперь портретом Георга Вашингтона.

И всё-таки, кто отправил Рипа в долгий сон? Лесной дух? Дух Гудзона, который погиб совсем в другом месте? Или Рип действительно сам, подсознательно, захотел проспать остаток жизни, устав от собственного безделья. Захотел, и исполнилось. Удивительная книга.

Описание природы, местных достопримечательностей, экскурсы в историю...

медленно и степенно идет повествование, рассказывающее о непростой судьбе Рипа ван Винклья. Страдал он неимоверно от тягостной семейной жизни, дурного нрава своей жены. Жена Рипа ван Винклья тянула на себе весь дом, должна была как то накормить, одеть-обуть детей, да чтобы они в холоде не спали, и чтобы крыша над головой не протекала, да еще должна была делать это безропотно, смиренно, мученически принять лишения и неустроенность, не мешая наслаждаться жизнью Рипу ван Винклью?

Природа на сыне Рипа ван Винклья не отдохнула, тот уродился в папашу:

и

отличался унаследованной от Рипа старшего склонностью заниматься всем чем

угодно, но только не собственным делом.

Куда ж денешься от генетики?

Говорят, хочешь увидеть свою жену в старости, посмотри на ее мать. Дочка Рипа ван Винклья, видать вышла замуж за нормального человека, дурным нравом не отмечается в рассказе.

Собака бывает

жизни собачей

Собака бывает

кусачей.

поётся в мультике...

Ну а в остальном... можно сказать, что всякие бездельники и тунеядцы, в любом времени и месте будут себя чувствовать хорошо и вольготно.

Многие люди, вот так, как Рип ван Винкль, всю жизнь проспали. Что сделали? Чего добились? Детей воспитали-подняли?

Чисто так преподнесен пример, не подкопаешься, и не сразу, не всегда поймешь, на кого идет экивок.

Спасибо за совет an2001

Стоит отдать должное мастерству автора, как писателя. Я практически уверен, что он не писал никакой фантастики, а тем более никакой хронооперы. Он просто нарисовал портрет этакого сельского лентяя, который готов заниматься чем угодно, только не собственным делом, да плюс сварливая жена. И вот, как выход, он заставляет своего героя проспать энное количество времени, чтобы попытаться измениться, ан нет, так и останется лентяй лентяем.Текст неплох, сюжет интересен, а в итоге не зная даты, то и не скажешь, когда рассказ был написан.

Первое знакомство с Вашингтоном Ирвингом, состоялось удачно. «Рип Ван Викль» пожалуй один из первых трудов под фантастического жанра как — хроноопера. Конечно в наше время таким не всякого удивишь, на каждом углу попаданцы, залетают кто куда. Но чем выделяется на фоне хроноопер работа Ирвинга? Пусть история типична, третична, да хоть заезженная полностью, нужно вспомнить что в своем 1819 году она смотрелась более чем прозаично и необычно, чем любое попаданчество в наше время, а завихрения языка Ирвинга, лишь придают краску работе его труда, ставшим необычайно знаменитой и по сей день.

«Рип Ван Винкль» пожалуй, это история о потерянном, забытом, о том как человек, этакая ленивая туша, упустил некоторые золотые моменты попав не там где должен быть. Имя главного героя скорее уж назидательное, в плане того, как не стоит просаживать свое дорогое время на пустяки, терятьс в порогах мечтаний, а еще и делать нечто важное, чтобы не проснуться после и не ужаснуться однажды что будильник проржавел, кровать все старая, а жизнь и не двинулась вперед.

В совокупности всех мыслей и способов, Ирвинг даст фору любому практически современному автору попадачества своим произведением.

Итог: классика, которая явно на все времена.

Учитывая время написания, рассказ можно отнести к первым опытам жанра хроноопера или путешествий во времени. Рассказ незамысловатый, но написанный приятным и простым языком. Портрет и характер ГГ написан настолько мастерски и качественно, что в пору брать его за эталон описания! Таинственные игроки в кегли всем своим поведением напрягают, где то даже не по себе, но отличный самогон снимает это напряжение. Ночь, длинною в 20 лет, явилась бы для кого то другого величайшим потрясением и трагедией, но для ван Винкля- это желанный приз, награда и избавление от необходимости работать и от диктата жены. И никто не мешает ему предаваться любимому делу- ничегонеделанью! Некоторые фразы рассказа- отличные афоризмы, которые можно и нужно цитировать. Спасибо, Автору!

Только герой, имеющий среди черт характера «непреодолимое отвращение к труду» во имя собственного блага, мог попасть в такую удивительную переделку!

Классическая хроноопера! Подозреваю, что во времена В. Ирвинга такими терминами не пользовались, но рассказ от этого хуже не становится. Каждый раз, перечитывая, находишь что-то интересное, незамеченное раньше или забытое...

Пользуясь случаем, хочу привлечь внимание к замечательному сборнику «И грянул гром» давнего, 1976 г. С него у многих началось знакомство с качественной и умной фантастикой...

иногда я ему завидую,

нет, честно.

особенно когда холодно и хочется одновременно есть и спать

Очень хороший рассказ, настоящая классика жанра. Сама по себе идея автора сейчас не кажется такой уж оригинальной, но ведь рассказ написан 200 лет тому назад! Не могу не отметить литературное мастерство автора в описании мелких деталей происходящего, что и придает истории такую правдоподобность. Просто воочию видишь доброго но ленивого подкаблучника Ван Винкля, его сварливую женушку или старого трактирщика, который невозмутимо дымит своей трубкой, сидя под деревом. А чего стоит фраза: «Из всех режущих предметов только острый язык не тупиться а становится еще острее». И таких метких выражений в рассказе немало. Получил удовольствие, перечитав рассказ.