Борис Толчинский «Пирамида, или 50 лет спустя»

Пирамида, или 50 лет спустя

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Конан»

Сразу после спасения девочки-подростка, Конан сознанием переносится на 50 лет в будущее. Он видит закат Хайборийской эпохи, свою смерть и виновника всех этих ужасных событий. Когда его сознание снова возвращается на «Тигрицу», Конан пытается убить спасенную.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Изгои»

Насколько мне нравится Тезиас со своей жаждой знаний, тягой к неведомому и непознанному, настолько не нравится всесильная Камия жаждущая господства над миром просто в угоду богам, чтобы их развлечь, чтобы им не было скучно. Тезиас был выше богов, он был неподвластным богам, как герой он интересен и оригинален. В нем нет банальной жажды власти просто ради удовольствия. Главная его цель познать, ощутить, прочувствовать то неведомое, что скрыто от человека, а все его могущество это лишь следствие этого. Для меня это самый интересный персонаж созданный Брайаном Толуэллом.

В этом же рассказе показано будущее в котором Камия обескровила и покорила всю Хайборию просто ради удовольствия, а когда и это наскучило, ей уже стало все равно, что будет с миром дальше. Поиграла миром, наигралась и бросила. Такие герои лично мне не интересны как и будущее, которое было показано в этом рассказе.