Шимун Врочек «Высокий прыжок»

Высокий прыжок

Рассказ, год; цикл «Война-56», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Героические советские подводники против Ктулху.

Рваная грелка, Рваная грелка в гостях у Роскона-2006 (весна 2006)

Последняя песня Земли
Лучшее за год 2007. Российское фэнтези, фантастика, мистика
Возвращение Ктулху
Танго железного сердца

Военно-производственный рассказ про будни советских подводников и его противостояние самому...

Происходящему веришь.

Я считаю, что открытый финал для жанрового рассказа — один из смертных грехов. Ну мы же не в боллитре... Да и в ней, родимой, Чехов и многие други как-то умудрялись обходится без открытых финалов.

«Морозильник»

Мини-рецензия на «Высокий прыжок» Шимуна Врочека

Пару дней назад я открыл для себя «Затворника» Сергея Кузнецова, а вместе с ним — серию «Городу и мифу», где приняли участие трое моих знакомых писателя. И я подумал: а почему бы мне их книги не прочитать? Таким образом, я взялся за «Танго железного сердца».

Первым рассказом сборника оказался «Высокий прыжок», написанный за пять лет до выхода самого «Танго…» и за девять до моего прочтения. Впервые я столкнулся с миром, где существует Ктулху. А может, и не существует. Вдруг всё подводникам привиделось?

В аннотации говорится, что рассказы для Шимуна — как трейлеры к романам. «Высокий прыжок», в таком случае, не самый лучший из них. Там часто используется приём «Что-то произошло — чёрный экран — произошло что-то другое». И так я и спотыкался, вместе с героями переносясь из одного временного промежутка в другой.

С точки зрения языка и напряжения, получилось неплохо, однако вот это моргание, некая хаотичность действий, честно говоря, раздражало. Послевкусие: как будто навалили в одну тарелку кучу вкусного, и ты, думая, что жаркое сырниками не испортишь, попадаешь в ловушку неудовлетворения от съеденного. Вот и с рассказом так: много хорошего задействовано, а в целом получилось «невкусно».

Прекрасный рассказ, емкий и колоритный.

Полагаю, даже Лавкрафт был бы в восторге от столь удачного переложения атмосферы «Мифов Ктулху» на колорит советского ВМФ. Автору удалось развернуть компактную и увлекательную интригу. Сценизм точен и высок. Образы героев настолько живы и обьемны, что кажется речь о романе. А ведь набросаны считанными штрихами.

Так же очень понравилось, что Врочек не увлекся темой мистического боевика, а отрезал финал в строго расчитанный момент, выполнив цель рассказа. Прекрасно показал интеракцию мира своих героев с миром цикла Лавкрафта.

Довольно интересный рассказ. По всем признакам писался для заработка на кус хлеба. Но как ни странно не оставляет после себя ощущение треша. Хотя сама аннотация автора это подразумевает.:smile: В целом, ровный, добротный рассказ, не обремененный высокой философией, но при этом заставляющий сопереживать героям и слегка задуматься о советских временах и людях.

Одно замечание — выносить этот рассказ в начало сборника, думаю, не стоило. Те же Животные намного ярче из «Советской готики».:smile:

Эх, если бы не этот дурацкий Ктулху, какой был бы замечательный рассказ! Автор, видимо, и сам понимает, что Ктулху здесь совершенно не нужен, и заканчивает рассказ прежде, чем фантастический монстр реально вступает в действие. В результате текст неожиданно обрывается. Обидно... Но и так -- читал с неослабевающим интересом.

Интересный сюжет – советский подводный флот против Ктулху.

Написано убедительно (на мой взгляд, но я не разбираюсь в тонкостях жизни подводников).

Интересно, необычно, напряженно. Хотя это не ужастик, а морская военная проза.

Рассказ издан в 2006 году, ранее не издавался, тогда почему герои советские моряки, или в России сейчас по другому? Создается впечатление, что автор решил профессионально показать изнаночную сторону будней моряков-подводников, ведь в остальном рассказ не закончен, да и не начат. Поэтому остается некое двойственное впечатление: с одной стороны довольно хорошая литературная часть, живой язык. С другой незаконченность сюжета.

Несмотря на встроенную трагичность рассказа, рассмешила фабула — русские подводники против Кутлху, смешно. Ядерная подлодка, ядерные супер-торпеды. Потерпевшие поражение американцы Постмодернизм в самом расцвете. Советские спасают мир от зла.

Отличное описание моряков, очень атмосферная зарисовка их быта. Читается с большим удовольствием, вне зависимости от фантастической составляющей. Она (эта составляющая), собственно, никакой роли, по-моему, не играет и в рассказ ничего не привносит.

50-е года прошлого века, советская подлодка отправляется к Северному полюсу с непонятным заданием. По пути встречает погибающую американскую подлодку. Рассказ — неплохая стилизация под солдатские будни, взгляд на Ктулху незаморачивающегося мистической фигней человека, привыкшего воевать. Ктулху ростом многие мили? Офигительно высокий, ага.

Весьма неплохой рассказ. Советская ядерная подлодка отправилась в район Северного полюса. Туда же направляются и американцы. Какую боевую задачу поставило перед моряками командование? Образы подводников и трудности жизни на старой подлодке описаны весьма достоверно. Очень удачны некоторые детали, вроде офицера — певца. Рассказ получился весьма напряженным и динамичным. Рекомендую!

Советские подводники в схватке с Ужосом, придуманным другим (не менее известным, чем Врочек) автором. Подробности быта и логики подводников на боевом дежурстве сделаны очень пристойно, композиция рассказа тоже вполне. Все остальное (Ужос, в смысле) — как-то не трогает.