Крейг Дэвидсон «Отряд»

Отряд

The Troop

Каждый год отряд скаутов отправляется на необитаемый остров Фальстаф у побережья Канады, где они проводят выходные в условиях дикой природы, учатся разводить костры, ловить рыбу и ориентироваться на местности. Это традиция, в ней нет неожиданностей, и каждое поколение вспоминает эти поездки с радостью и ностальгией. Только в этот раз все будет по-другому. К стоянке скаутов выходит странный незнакомец — невероятно тощий, жутко бледный и чудовищно голодный. Они столкнутся с чем-то куда страшнее любого привидения из байки у костра. Они столкнутся с носителем подлинного кошмара, созданного в биогенетических лабораториях. И теперь скаутмастеру Тиму Риггсу и его подопечным придется бороться со стихиями, с зараженными и даже со своими собственными товарищами, и цена выживания будет невероятно высока.

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2015 // Для взрослых (под псевдонимом Ник Каттер)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Хоррор

Мастера Ужасов, 2021 // Лучшая книга зарубежного автора (в переводе на русский) (под псевдонимом Ник Каттер)

Отряд

The Troop

Беспардонное заимствование как идеи, так и сюжетной основы из «Ловца снов», даже вторичные литературные признаки в лице пяти главперсов (пусть и не друзей, но сверстников) и те автор бессовестно тиснул у Стивена нашего Кинга. Весьма неприятное ощущение разочарования при чтении — даже эпизоды с «главгадом» и его «кормовой базой», почти так же обрисованы, как и в «оригинале».

Конечно, имеется вполне научный аспект, хотя «на аллюзиях далеко не уедешь». Действительно, созданы триллерные составляющие — глобальная угроза, мерзкая «сущность», подростковые психотипчики, хотя все же далеко не так правдоподобно, как у «мэтра». Есть вполне добросовестные элементы выживания подростков на необитаемом острове: охота на черепаху, пожирание личинок и прочие первобытные моменты.

Но все же, на мой взгляд, не самая выдающаяся вещь, даже в своём жанре, хотя для дороги, не отягощенной приёмом пищи:) вполне нормальное чтение.