Олег Дивов «Красная машина, чёрный пистолет»

Красная машина, чёрный пистолет

Что ни говори, а тяжело передвигаться по городу на запрещенном транспортном средстве. Тем более с целью ограбления. Да и за городом не намного легче. И уж тем паче в открытом космосе, когда тебя все предают…

Красная машина, черный пистолет
Абсолютные миротворцы

Брутальный психологический детектив, замаскированный под шпионский боевик. Двойные агенты, ловля на живца, планы внутри планов. Высочайший профессионализм оперативников: «...очень привлекательная мертвая женщина...» (так убедительно играющая усталость от жизни и равнодушие к обстоятельствам), способная в доли секунды выполнить виртуознейший трюк, не выходя из образа.

Казалось бы — все хорошо. Увы — не так. Традиционная дивовская «болезнь» — парадоксально затянутое вступление, просто неимоверно затянутое: две трети текста. В очередной раз применил туповатый, но весьма действенный приём: эти две трети просто перелистывал, проглядывая по диагонали и угадывая, где же начнётся, собственно, текст.

Две трети мусора — почти стабильно. Но зато оставшаяся соль и суть — это круто. Без дураков, уважаемый потенциальный читатель, круто. Интересно, захватывающе, сочно и образно

Не самый удачный текст автора и при всём сумбуре сюжета и действия остаётся стойкое ощущение, что рассказ написан не ради заковыристого сюжета с глубокомысленными футурологическо-социологическими прогонами, а ради нескольких фраз, почти не относящихся к сюжету. «Тим очень симпатичный парень... 22 года. Чёрт возьми, мне бы столько.» После чего — чуть погодя — ГГ, которому 35, этого симпатичного парня 22 лет убивает. И дальше — про того же Тима: «Как всё его поколение, он живёт легендами и мифами. А мы вообще не живём, давно уже.» Ну прямо «Отцы и дети» в космических декорациях: они молодые, и они живут, а мы — старые, не живём, но и молодым жить не дадим. Не знаю, оговорки это по Фрейду или автор так и на самом деле — в силу возраста — считает, но вынужден признать, что некая суровая сермяжная правда в его словах присутствует. Особенно в последней фразе про Тима и его поколение.

Редкий случай, когда я не понимаю, как сделан рассказ, и что именно в нем цепляет, но цепляет сильно, буквально крючок в сердце втыкает. Да, поражение главного героя и в целом «наших». Да, нравственная сомнительность его поступков: убил парня, который всего лишь исполнял свой долг, и убил лишь для того чтобы сохранить от смерти своего друга, ставшего предателем.

Но все-таки... все-таки... Это ведь почти манифест целого поколения: оно проиграло, «молодые и сильные» постарели, они одиноко носятся в ледяном космосе без особой надежды отыграться. Печально, страшно. Но они все еще умеют отвечать за свои поступки, умеют драться и не теряют надежды, во всяком случае, пока у них есть красная машина и черный пистолет...

Они не сдались. Проиграв, не сдались. Хорошо, когда такая сила воли присутствует в мужчинах. Может, Бог даст им еще один шанс.

Почему-то совсем без эмоционального отклика. Безликие корпорации, непонятные герои, бесполезная, как оказалось, миссия, странные поступки и реакции на них.

И еще из-за упоминания аттракторов я весь рассказ гадала, насколько он связан с Трактористами и мелькнут ли где знакомые герои. Гадала с опасением, потому что мне не хотелось бы, чтобы у замечательно светлых трактористов было с этим рассказом хоть что-то общее.