Наталья Колесова «Призрачный роман»

Призрачный роман

Евгений Чжой – успешный бизнесмен, владелец строительной фирмы – человек практичный и здравомыслящий. Потому, обнаружив в собственной квартире привидение-посланницу от далекого корейского предка, в обморок не падает и не считает происходящее кошмарным сном. Надо отыскать семейное сокровище? Пожалуйста, дайте только исходные данные! А попутно выясним прошлое призрачной девушки, забывшей все: имя, семью и даже собственную смерть…

Активный словарный запас: средний (2884 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Премия «Бегущая по волнам», 2016 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - образ Инги

Призрачный роман

К русскому бизнесмену корейских кровей приходит призрак девушки с поручением от пра-пра-(пра-пра?)деда отыскать сокровище, так как сам герой призрак предка увидеть неспособен. С девушкой дело обстоит лучше, общение начинается, а там и до совместных прогулок под луной недалеко. К тому же Хин — придирчивый пушистый питомец Джоя такую девушку одобряет. Посредством Инсон, как представляется призрак-посланник, Джой узнает мир призраков родного города, а заодно немного отвлекается от работы. И знакомится с современным корейским искусством в виде дорам, на которые даже подсаживается. Дальше все будет также интересно.

В истории, описанной автором некоторые вещи были печальными, некоторые забавными, а некоторые страшными. Больше всего меня задели истории бабушки, переживавшей за кошку, и встречи Джоя с призраком его друга. За развитием отношений парочки было интересно следить, хотя всё развивалось вполне логично и закономерно на мой взгляд.

Потеряшка чудесен и его крайне жалко. Как и новых родственников Инсон, вставших на её защиту.

История вышла замечательная, но всё-таки понравилась мне несколько меньше других книг автора (эта книга уже 6 или 7 из прочитанных у Натальи Колесовой, то есть почти всё изданное у неё я прочитала. И высоко оценила).

Мне понравилось издание, мне понравилась обложка, мне понравилась идея серии, мне понравилась завязка. Но:

Сейчас книг, в том числе подобного жанра, очень много.

Книга написана очень средне, серо, читать такое можно только если читать нечего совсем.

И простите меня, неужели нельзя было придумать чего-то поинтереснее??? Герою является «призрак» девушки, которая лежит в коме / без сознания. Вспомним известный фильм «Между небом и землёй»; сами можете перечислить другие книги и сериалы с таким сюжетом. Мне кажется, первой была тысячу лет назад Мурасаки-сикибу в «Повести о Гэндзи» (может быть, есть и более ранние варианты?). Как будто этого недостаточно, оказывается, что героиня была в коме поскольку её сбил на машине герой.

450 страниц на такую историю?

Мягко говоря, не обязательно к прочтению.