Владислав Стрелков ««Огненное зелье». Град Китеж против Батыя»

«Огненное зелье». Град Китеж против Батыя

Другие названия: Завещание предков

Если над Святой Русью нависла смертельная угроза, если Батыевы полчища уже вторглись в приграничные княжества и движутся на север, уничтожая всё на своем пути, – кто спасет Русскую Землю от погибели? Лишь пришелец из нашего времени, способный изменить ход истории и предотвратить двухвековое Иго! Он один знает, как изготавливать «огненное зелье» (порох), лить пушки, делать ракеты и закладывать фугасы. Он возглавит оборону против Орды и даст степнякам решающий бой у стен града Китежа!

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2664 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

«Огненное зелье». Град Китеж против Батыя

Купил роман в Москве на знаменитой книжной выставке-ярмарке в «Олимпийском» во время командировки. сразу привлекла и довольно приличная обложка (с фотографией кого-то из реконструкторов, я так полагаю) и аннотация, настраивающая на нужный лад: люблю я попаданцев-прогрессоров, чего греха таить. Да и тема весьма близка — вместе с двумя соавторами я затрагивал нечто похожее. Так что было интересно посмотреть, как эту делянку обрабатывают другие авторы.

Начало достаточно традиционное: жил-был когда-то крутой спецназовец, а ныне почти инвалид, пострадавший от ранения. И вот однажды, вместо похода за грибами, он вдруг угодил в тринадцатый век, аккурат незадолго до Батыева нашествия. Да ещё и приятный бонус нарисовался — болячки как рукой сняло.

Какой нормальный русский откажется от шанса переиграть историю? Вот и наш герой из таких.

Дальше будут и битвы, хитроумные засады, внедрение артиллерии и мин, ну и генеральное сражение, которое... А вот чем всё закончится, лучше узнать из книги, благо написана она динамично и вполне приличным языком.

Резюме: достойна места на книжной полке.

Честно говоря я ожидал совсем другого. Аннотация обещала мне треш и угар в стиле незабвенной истории о попаданце, который убил Батыя из снайперской винтовки (см. роман Евгения Сапронова «Чёрный Сокол. Снайпер из будущего»). Только из-за желания сравнить эти две книги между собой я и взялся читать Владислава Стрелкова.

И каково же было моё возмущение, когда я понял, что меня обманули! Я ожидал, что наш современник, провалившись в прошлое с помощью местных кузнецов быстренько наладит производство пушек, пищалей и гранат, как оно всегда бывает в треш-литературе. А вот ничего подобного в романе нет! Порох применяется в книге пару раз и никакой особой роли в борьбе с монголо-татарами он не сыграл. Понимая все сложности, связанные с производством как пороха, так и огнестрельного оружия герой благоразумно воздерживается от попыток их «изобретения», понимая, что ничего путного из этого не выйдет. В общем, в «Огненном зелье» само огненное зелье фактически отсутствует. В связи с этим передаю пламенный привет уродам из издательства «Яузы», которые придумали роману броское название, нарисовали лживую обложку и написали феерическую аннотацию. Конечно, они достигли своей цели и я, купившись на всю эту мишуру, прочитал книгу. Но люди не любят, когда их обманывают, а здесь обман читателя налицо. Перед нами очень средний по своим литературным достоинствам роман, в котором автор даёт свою интерпретацию гибели Китежа и смерти Евпатия Коловрата. Прогрессорство нашего современника носит минимальный характер, да и вообще, не смотря на все его усилия историю изменить не удалось. Это, кстати, идёт только в плюс к произведению, ибо в 1237 году победить монголов у русских княжеств шансов не было.

Если говорит о недостатках книги, то мне очень не понравилось, что все рояли в книге объяснены через сверхъестественное. Главный герой, попав в XIII век, обнаруживает, что умеет в совершенстве стрелять из лука? Это леший, который привёл его в это время, помог и наделил умением. Герой стал умелым мечником? Леший помог. Герой свободно общается с аборигенами и не испытывает дискомфорта от языкового барьера? Леший… ну, вы поняли. Подобным образом можно «обосновать» абсолютно любой бред, который может прийти автору в голову. Вообще все эти лешие, Баба-Яга и прочий фольклор плохо сочетаются с историческим романом, хотя, конечно, поклонники цикла «Обречённый век» Валерия Елманова могут мне и возразить.

Позабавил тот факт, что отправляясь в прошлое герой захватил с собой шкатулку с драгоценностями, оставшуюся от родителей и тридцать гривен, которые он получил путём переплавки серебряных ложек и подсвечника. Шесть с половиной килограммов серебра доставшегося в наследство от отца внушают уважение к скромному советскому военнослужащему.

Итог: если сравнивать этот роман с «Чёрным Соколом», то, конечно, «Огненное зелье» на голову выше. Другое дело, что роман Евгения Сапронова – литературный шлак и 90% литературных произведений смотрятся выигрышно на его фоне. Если же сравнить роман Владислава Стрелкова с другими книгами, то становиться понятно, что роман весьма посредственен. Вроде бы у него есть все составляющие: неплохая задумка, относительная реалистичность, обилие батальных сцен, но в общем и целом книга производит очень слабое впечатление. У автора нет таланта складно и интересно рассказывать истории, нет таланта создавать интересных и запоминающихся героев. В результате я могу порекомендовать эту книгу только тем, кому нравиться книги про Древнюю Русь или монголо-татарское нашествие, да и то только при отсутствии других альтернатив.