Елена Клещенко «Ещё восемь веков»

Романтическая прогулка вдвоём по реке, затерянной в южноамериканской сельве. Влюблённая пара решает завести ребёнка. Что, в сущности, может быть естественней и обыденней? Но женщина не всё знает о своём избраннике. И дело далеко не только в том, что он прогрессор и подолгу работает вдалеке от Земли...

Фанфик по Стругацким. Участвовал в конкурсе памяти Б.Н.Стругацкого. Первое место в судейской номинации.

Опубликовано в сети в 2013 г.

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Антологии  >  Мир Стругацких. Полдень и Полночь

Мир Стругацких. Полдень и Полночь

Меридиан №3 (21) апрель - июнь 2013

А в самом деле. Когда думаешь о смысле «подарка» странников, то невольно зацикливаешься именно на самих подкидышах, на том, что именно они могут натворить. А ведь программа может быть куда более долгоиграющей и быть рассчитанной на коррекцию человеческого генофонда. Собственно, подобная мысль высказывается и в оригинале, но мельком. Правда не понятно, зачем тогда нужны «детонаторы»

Еще одна попытка продолжить роман «Жук в муравейнике». После его прочтения я испытал двойственное чувство.

Первая его половина была удовлетворена оптимистичным финалом: я уверен, что АБС не считали «подкидышей» угрозой для человеческой цивилизации. По всему тону «Жука..» было ясно, что 13 эмбрионов — это дар более развитой цивилизации своим последователям, своего рода прогрессорская помощь. Вряд ли исчезнувшие Странники стремились навредить землянам — для этого у них имелись более действенные методы (что-то типа космической «мышеловки», описанной в рассказе «Пушка для воробьев» того же сборника). Так что тут автор выразила мое мнение.

Вторая составляющая испытанного мной чувства была разочарованием: стиль рассказа и его сюжет был чисто женским и потому заметно отличался от стиля «Полдня». Женщины-писатели слишком много внимания уделяют чувственной стороне повествования, что совсем не нравится мужчинам. Я, конечно, понимаю, что all you need is love ((c) Beatles), но не до такой же степени! Дамам нравятся ничего не значащие разговоры «про любовь и детей», что превращает повествование скорее в любовную лирику, чем в фантастический рассказ. А это не совсем в стиле АБС.

-----------

ИТОГ: женский взгляд на историю «подкидышей» Странников содержит в себе гендерные стереотипы, не совсем подходящие по духу и стилю оригинальным прототипам. Женщинам, наверно, он будет более интересен, чем мужчинам.