Мануэль Гарсиа-Виньо «Любовь вне времени»

Любовь вне времени

Amor fuera del tiempo

Первый испытатель машины времени в ходе пробного эксперимента по перемещению в будущее влюбляется в девушку, которая утверждает, что знает, кто он такой. Вся его последующая жизнь протекает в ожидании новой встречи с возлюбленной. Зачем же он так стремится встретить её, зная, что предстанет перед ней глубоким стариком?..

— антологию «Дорога воспоминаний», 1981 г.

— антологию «Неувязка со временем», 1991 г.

— антологию «Глубина. Погружение 5-е», 2018 г.

М. Абезгауз (3)

Дорога воспоминаний
1981 г.
Дорога воспоминаний
1981 г.
Неувязка со временем

Пронзительно лирично и печально. Главное не задумываться о правдоподобности происходящего, иначе ценность рассказа резко падает.

В первое путешествие во времени отправляю постороннего человека, ничего ему не объяснив, не дав инструкций и т.п.

Вернувшись он не помнит, что уже подходил к девушке раньше времени и снова подходит раньше времени (но при этом помнит про розы).

И таких вот нестыковок — вагон.

Если честно, такие вещи иногда ставят меня в тупик. Ну, ведь всё предсказуемо (стоит только прочитать название). Всё мелодраматичь6но. Банально. Но… Но меня зацепило. Без лишнего сопливства, но как сильно (ИМХО) передана эта грусть, эта мука любви обречённой быть несчастной! Проняло. И понравилось, что мир будущего всё научное описано как-то так вскользь, не выглядят вычурно и невероятно (что часто бывает, когда речь идёт про путешествие в будущее). И есть в этом всём какая-то атмосфера притчи, задумчивость. Понравилось, несмотря на всю предсказуемость, простоту и банальность.

Путешествие во времени. С точки зрения фантастики рассказ полностью вторичен и неинтересен. С точки зрения литературы написано хорошо и может доставить несколько приятных минут за чтением.