Максим Кабир «Скелетик»

Скелетик

Рассказ, год (год написания: 2015)

Давно известно, что навязчивое желание похудеть может привести к плачевным последствием. Изнуряющие диеты, изматывающие спортивные занятия, лечебное голодание — куда ни шло. Но экспериментальные химические препараты... может, стоит остановиться?

— антологию «Тёмная сторона сети», 2015 г.

— сборник «Психопомпы», 2021 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее», 2021 г.

Темная сторона сети
Тёмная волна. Лучшее
Психопомпы

Психопомпы

Первая половина рассказа меня заинтриговала, а вот во второй никак не мог отделаться от сцен из Чужого и Рипли, и тем впечатление смазалось. Понравился образ худеющей, образ ее мышления. Хорошая проработка характера.

Рассказ неплохой, но сам сюжет один в один слизан с рассказа Рудазова «Двадцать второй день».

С точностью до наоборот, не понравилась первая половина рассказа, мне кажется, оттуда своим толстенькими складочками торчит недознакомство с темой. Девушка с неразделенной любовью к анорексии никогда бы не купила себе хлеба, при условии жизни в одиночестве, к тому же она никогда бы не была удовлетворена своим отражением (тут идет противоречие: сначала ей снится страшно-жутко-ужасный кошмар, что она толстуха, а после она хвалит свой внешний вид). И еще, «похудеть за три недели» — не недостижимая практика даже с таким индексом роста-веса, как у героини, поэтому вряд ли бы она бросилась на «зов», очертя голову. В остальном все здраво и читабельно.

Девушки, желающие похудеть, теперь могут навсегда бросить свою опасную затею, прочитав этот рассказ. И все бы хорошо в нем: и хоррора щепотка, и и девушка-красотка, и злой доктор, но

сексуальная сцена озабоченного парня Гордея с больной своей худобой девушкой могла бы и отсутствовать
А так все в рамках жанра.. Любителям рекомендуется к чтению. 7 баллов