Тони Морфетт «Корзинка для мусора»

Корзинка для мусора

Litterbug

Что может быть полезнее, чем утилизатор мусора? Мусор исчезает бесследно! Но если мусор исчез в одном месте, то он тут же появится в другом – а понравится ли это там, где он окажется?

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1969», 1969 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Nineteenth Series», 1971 г.

— антологию «Ультиматум», 1990 г.

— антологию «Други светове», 1996 г.

Ультиматум

The Best from Fantasy and Science Fiction, 19th Series
1973 г.
Други светове
(болгарский)

Один из маленьких шедевров, которые навсегда останутся в фантастике!

Так спародировать контакт, бизнес и бюрократию — в одном маленьком флакончике — это надо уметь.

Много произведений на тему контакта я прочитал, но вот такого веселого, оригинального и в чем-то добродушного сюжетного решения никогда не встречал. И он мне понравился. Хотя этот вариант скорее построен на вере в силу закона, а это так характерно для западников, что нам этого никогда не понять. У нас главного героя еще на первых страницах бы стрельнули, а потом бы пытались все свалить на происки запада. Написано хорошо, увлекательно и с верой, что именно бизнес есть основа любого контакта и только он дорога к будущему и к контактам также. А ведь автор прав.

Проблема утилизации мусора часто встречается в фантастике и как правило идея сводится к телепортации мусора в космос. Это удобно и вроде не особо страшно: Земля маленькая, а космос большой. Правда с некоторой долей вероятности мусор окажется вблизи другой внеземной цивилизации и ей это может не понравиться. Тут проблема, по-моему так и не решилась ибо мусор он и есть мусор. Хотя в рассказе и присутствуют масса забавных моментов, я бы порекомендовал схожий рассказ про борьбу с мусором, называется «Нежданно-Негаданно» — там проблему решили гениально!

Это рассказ на стыке двух жанров — «твердой» научно-производственной фантастики и юмористического рассказа. Сделано, на мой взгляд, великолепно!