Мария Семёнова «Тайный воин»

Тайный воин

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Прошло семь лет после Беды — вселенской катастрофы, погрузившей весь мир в бесконечную зиму. От могущественной империи, угодившей под удар кометы, уцелела только периферия и независимые племена вдоль внешних границ. В одном из этих племён, в нищей лесной деревне, подрастает маленький царевич, чудом спасённый в момент Беды. Родительский сын становится его старшим братом, лучшим другом, защитником и героем. Однако трагические обстоятельства разлучают мальчишек. Родной сын насильственно уведён из семьи. Маленький царевич решает посвятить свою жизнь поискам и возвращению пропавшего. Но не всё так просто! Уведённый — добрый домашний паренёк с наклонностями «наседки» — попадает в своего рода школу, где умный и харизматичный учитель принимается лепить из него тайного воина — изощрённого убийцу для негласных дел...

Активный словарный запас: очень высокий (3356 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Созвездие Аю-Даг, 2016 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Братья. Книга 1. Тайный воин

Марию Семёнову читаю запоем давно и с удовольствием. Люблю почти все её книги большой и чистой любовью, с удовольствием перечитываю. Эта книга не стала исключением, НО! Она меня поразила своей языковой необыкновенностью, все эти сложные поначалу слова, которые с интересом ищешь (и не всегда находишь) в словарях, поначалу затрудняют чтение, не дают «проглотить» произведение целиком, но потом видимо будят какую-то память предков и воспринимаются общим смыслом, посылом слова, а не его написанием. Очень очень жду продолжения!

А вот я не в восторге. Утрачена динамичность «Волкодава». Странная школа, где учат воинов не очень понятно с какими целями. Уж не в служители ли Мараны? Вроде бы интересно, но текст вышел каким то тягучим. Но после того, как старший брат оказался в школе действие развивается вяло и значимых событий почти нет. К концу откровенно надоело. В общем невозможно сравнить с «Волкодавом»

Breves vibrantesque sententiae \ Буду краток и содержателен. По завершению основного пятикнижия «Волкодава» М.В. Семенова вернулась в мир веннов с книгами «Там, где лес не растет», «Бусый волк», «Мир по дороге». Все эти произведения были не особо увлекательны, более того относительно свежий (2014 г.) «Мир по дороге» был несносно зануден, слог книги страдал не присущей Семеновой косноязычностью [seriezno, interesno, probovat' etc]. «Тайный воин» выписан тщательнее 3-х помянутых продолжений: занятности побольше, язык книги русее и внятней. Но при этих безусловных достоинствах «Тайный воин» ощутимо не дотягивает до уровня «Волкодава» и «Права на поединок». Хотя, как всегда по семеновски, и эта книга — «Тайный воин», очень благородна и целомудренна.

Пересказывать содержание не вижу смысла.

Dixi.

С первой страницы книги автор предупредила,что в тексте очень много старинных слов и они без комментариев! С изумлением для себя поняла,что все слова понятны! Жду продолжения «Братьев» с нетерпением! Как поклонник творчества М.Семеновой в восторге как всегда!

Я очень люблю творчество Марии Семеновой и прочла практически все ее книги. Но книга «Тайный воин» меня очень расстроила. Я любопытный читатель, но поскольку имею возможность читать только в электричке по дороге на работу и не имею возможности носить с собой словари, читать эту книгу не смогла из-за обилия непонятных мне слов, а читать и не понимать что читаю не могу. Итог — бросила читать на первых страницах и очень расстроилась!