Роберт Сальваторе «Путь к рассвету»

Passage to Dawn

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Дзирт и Кэтти-бри, наловчившись в Подземье, отправляются бороться с темными силами на Поверхности. И не просто на Поверхности — ловить пиратов в открытом море! Но вот героям стали являться странные знаки... то ловушка оборотня, то «туман судьбы» Гаркла Гарпелла, то пророчество в стихах cтарой ведьмы... Как трактовать эти знаки? Куда они приведут Дзирта и его друзей? Кто пытается заманить их в западню?

Для тех, кто после дворфа-берсерка не удивится дворфу-друиду.

— цикл «Забытые королевства»  >  цикл «Дзирт До'Урден»  >  цикл «Тёмное наследие»

— цикл «Забытые королевства»  >  Антологии  >  антологию «Realms of the Underdark», 1996 г.

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2005 // Книга года (3-е место)

Путь темного эльфа
Путь темного эльфа
Легенда о Темном Эльфе. Книга III

Realms of the Underdark

Морской антураж в совокупности с приключениями и баталиями — сам по себе притягательная и красивая штука, а уж с Дзиртом и его друзьями в главной роли — и вовсе сказка.

С этой книги я начал немного понимать, что порой в книге проступает юмор, но он не для каждого. И, к счастью для меня, я, вроде бы:biggrin:, его понимаю

Книга хорошо укладывается в общую линию серии, но ИМХО автор несколько переборщил с возможностями магии — в плане переноса «Морской феи». Имея магов такой силы, топить пиратов можно было бы с пол пинка — переместив их чуть, чуть под воду :)

А... Лучше б Закнафейн вернулся... А то что он явился Дзирту как призрак — это как то наивно получилось... Сказал: мол все тип-топ и исчез... И... честно говоря, цикл начинает утомлять. Все на автомате сражаются с очередным злом, а дальше еще и Артемис всплывет..... Как-то под конец «Путь к рассвету» разочаровал. И совсем не было упоминаний что случилось с «веселыми мясниками» (очень не люблю, когда про персонажей попросту забывают...) Но... Но это все еще повесть про обожаемого многими темного эльфа:super:)) так что, на общем фоне, книга еще так ничего)) :glum:

Пусть с магией Сальваторе переборщил (Гарпеллу пришлось бы ооочень долго отдыхать после спелла, да и не думаю, что по уровню заклинание подошло, хи-хи :lol: А вобще, это кнга, с которой началось моё знакмоство с Сальваторе! Только за это можно поставить такой высокий балл!

Можно было и лучше написать. Вульфгара на мой взгляд вообще не нужно было воскрешать, лучше бы как и надеялся Дзирт Закнафейна. А насчет переноса «Феи» — это уже перебор.

Книга супер. Все круто от а до... того момента когда узнаешь, что в заточении Вульфгар. Честно говоря меня это очень разочаровало. Ни хочу писать дважды, если хотите узнать почему, прочесайте коммент к «Темному Наследию».

все ок! книга по-прежнему увлекает

to BacCM:

и с магией претензий нет...Морскую фею то Гарпел переместил...а он сдуру еще и не то сделать может :biggrin:

Сам сюжет не понравился, но несколько хороших эпизодов было. А не понравилось, что автор искусственно скрывал имя пленника. Если бы Сальваторе просто не показывал мучения пленника в лапах демона, тогда ладно. Но вот так явно всё описывать и при этом совершенно не упомянуть имени — это искусственная интрига, ненавижу такое. Да и демон туповатый.

Написав эту книгу, автор сбросил все препятствия для бесконечной и малоосмысленной бродиловки томов на сто одной и той же компании. А понравились мне приключения моряков с Гарпеллом, молодой старик-жрец с семйством и жрица-гномка. Истребление зомби на острове было очень весело читать.

"— Не надо никакого Тэнзера, — оборвал его Робийярд.

— Не надо Тэнзера?

— Не надо, — повторил Робийярд подчеркнуто спокойным тоном, не допускающим дальнейшего обсуждения.»

Приключения забавные, читать было легко, но вот эта специально, на пустом месте созданная автором путаница с именем пленника — сильно испортила впечатление от книги.

Все еще захватывает. Автор как всегда поражает детализацией всего и вся. Появляются новые персонажи — Кеддерли, его семья и друзья. Особенно смеялась с братьев Валуноплечих. Новые приключения, осложненные загадками, разгадывая которые герои не раз тупанули, но в итоге все же разрешили. Тонко прописаны чувства и настроения, — жертвенность Гаркла (забавный он))), самоотверженность команды «Морской феи».

Есть конечно и недостатки, — как можно плавать шесть лет с любимой женщиной и оставаться ее другом, дико ее любя при этом? Если бы что-то было между ними,

то обстановка созданная возвращением Вульфгара была бы более напряженной. Может и сюжет бы заиграл по-другому. Но Дзирт и так жалел, что вернулся его друг а [/spoiler
]не отец.
Но все равно сцена возвращения Вульфгара — до мурашек пробирает. Когда читаешь первый раз, и не знаешь кто пленник, действительно кажется, что это Зак. И возникает вопрос Эррту убит навсегда? Или же вернулся в Бездну?

Так же автор чуть-чуть приоткрыл завесу над загадочной личностью Артемиса Энтрери, эмоциональная броня убийцы дает трещину. Ну и конечно хитрожопый Джарлакс, пользующийся всеми и всем для достижения своих целей. Мне прям хочется отдельную книгу про него почитать.

«Путь к рассвету» показался мне слабее других книг саги, потому что производит впечатление вариации «на тему». Очень многое из того, что происходит по сюжету, вызывает ощущение дежа вю. Хотя некоторые персонажи, типа Кэддерли и Пайкела получились отменно. Ну и еще меня почему-то очень умилила сцена с тюленем в конце.

ну ...нге очень-слишком много «дыр» в сюжете магией «заклеяно»-както мрачно все выглядет:frown:

Сразу перейду к анализу достоинств и недостатков. Достоинства. Первое. Автору удалось описание морских приключений Дзирта. Второе. Автору очень удался образ Харкла. Я хохотал когда читал про него. Ну вот пожалй и все что касается достоинств. Далее. Недостатки. Первое. Переборщил автор с воскрешениями переборщил. В конце концов мертвые должны оставаться среди мертвых. И вот это вот воскрешение во-первых кажется как-то неправдоподобным, а во-вторых этим воскрешением автор разрушил саму «изюминку» не только романа но и всего цикла. Второе. Уж очень легко победили Эррту и его приспешников, в то время как автор на протяжении всего романа говорил о его могуществе. Третье. Описание финальной битвы. А именно его итог, в той части в которой говорится что демоны не умирают, а отправляются назад в Абисс. Итог. Оценка 4.

Цикл Сальваторе о темных королествах я читаю «запоем»

Радуют выдержки «дневников» Дзирта — они пропитаны глубокими размышлениями о том, что делает человека Человеком с большой буквы. Таки вступления на мой взгляд помогут сформировать юному любителю фентези про подземелья и драконов хорошие представления о чести, добре, совести.

Персонажи по мере возникновения в книгах становятся все более многогранными и их сложнее предугадывать (для информации, кто не знал — изначально главным героем саги планировался Вульфгар, но издательству так понравился Дзирт, что автора написал предысторию про Мензоберранзан и сделал его главным героем. КАк и возникшие по ходу сюжета Энтрери и Джарлакс, стали крайне сильными персонажами, хотя задумывались как ситуативные)

Однако. Создавая сюжет и ведя его в желаемую автором сторону, он заставляет персонажей поступать в угоду этому сюжету, но в противовес изначально созданному образу.

Примеры (можно с ними не соглашаться, но эля меня эти поступки прямо ярко выбивались)

Бренор грезит всю жизнь отвоевать Мифрил Халл, но уходит бросив отвоеванные и кровью политые пещеры только потому, что сюжет с Креншинибоном будет в Долине ледяного ветра. Второе. Кэтти-бри, не бросает друзей и идет и за компанией по поиску МХ, и за Дзиртом в подземелья, и он за ней куда глаза глядят. И вообще вся компания НИКОГДА своих не оставляет один на один с проблемой. Но Вульфгара они оставляют. Таких аспектов можно найти много

В общем и целом рекомендую произведение поклонникам жанра как добрую, хорошую сказку о борьбе со злом, о силе воли и о глубоких человеческих переживаниях. В ней есть чему научиться и о чем поразмыслить.