Джефф Вандермеер «Подземный Венисс»

Подземный Венисс

Veniss Underground

Роман, год; цикл «Венисс»

Действие романа происходит в гигантском городе Венисс, уже на закате его истории, фактически даже стоящем на краю гибели, ибо единой власти здесь давно нет, а жители заняты в основном выживанием. Фактически, единственной реальной силой в Вениссе является загадочный Квин, создатель разнообразных живых существ, выступающих в роли слуг и домашних любимцев. Место жительства Квина знают лишь немногие приближенные, известно лишь, что обитает он где-то на нижних уровнях подземелий Венисса. Но однажды трое жителей города (художник Николас, его сестра Николь и ее бывший любовник Шадрах) один за другим отправляются на поиски Квина, преследуя различные цели и вряд ли всерьез ожидая удачного исхода.

© Nog

— цикл «Венисс»  >  сборник «Veniss Underground», 2005 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2003 // Дебютный роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2004 // Роман

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2004 // Дебютный роман

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2004 // Лучший роман

Ю. Моисеенко (1)

Подземный Венисс

«Подземный Венисс» Вандермеера.

Мрачная, стильная книга, с, по-настоящему, необычным миром, который одинаково безжалостен к читателю и героям. Переосмысление античной истории Орфея, спускающегося в ад за любимой женщиной в антураже нуара и биопанка. Напоминает диффузию Острова доктора Моро и Нейроманта с примесью типично Вандермееровского безумия. Пугает похлеще многих хорроров. При этом остается гимном любви и самопожертвованию.

Очень сильная история.

Вторая прочитанная мной на сегодня книга Джеффа Вандермеера. Если сравнивать ее с «Городом святых и безумцев» того же автора, то придется констатировать: эта книга совершенно иная. Иная манера повествования, иная стилистика, иная композиция, иные время и место действия... Эта книга куда динамичнее «Города...», жестче структурирована, она, в отличие от «Города...», имеет единый сквозной сюжет... Неизменными остались лишь литературное мастерство Вандермеера и засасывающие хитросплетения инфернальных и сюрреалистических картин и образов, чья плотность постепенно нарастает к концу книги.

Джеффа Вандермеера не зря причисляют, наряду с Чайной Мьевилем, к лидерам направления «New Weird» («Новые странные»). Определение «странные» отлично подходит ко всем книгам Вандермеера. «Подземный Венисс» — что это? «Генетическая опера»? Пост-киберпанк? Биопанк? Нуар-футуризм?..

Представьте себе «Остров доктора Моро» Герберта Уэллса, опрокинутый в будущее, отраженный в кривых голографических зеркалах мегаполиса двадцать восьмого века... – и вы получите лишь отдаленное и неполное представление о «Подземном Вениссе». Здесь все утонченней и жестче, мрачней и запутанней – и, тем не менее, даже в этом безумном и безжалостном мире далекого будущего еще осталось место для нормальных человеческих чувств, для любви и самоотверженности, упорства и надежды...

Отдельно хотелось бы сказать пару слов о персонажах. Мало того, что Вандермееру отлично удались образы всех трех главных героев книги, мало того, что все они выписаны объемно и живо -- перед нами предстают три совершенно разных типа мышления и мировосприятия.

При полной оригинальности книги, «Подземный Венисс» весь пронизан аллюзиями и намеками, прямыми и скрытыми цитатами – от Толкиена до Данте, от «Волшебника страны Оз» до спускающегося в Аид Орфея; а буквально с первых строк автор передает большой привет Эдварду Уитмору с его «Шанхайским цирком Квина». Но ближе к концу книги эта постмодернистская игра, перерастая саму себя, обретает поистине символический смысл.

Сильная книга. Оригинальная, ни на что не похожая. Стильная и отлично написанная. Мрачная, сюрреалистичная, но отнюдь не безнадежная.

На оранжевой обложке красуется восторженная цитата из Майкла Муркока, которая сразу подняла планку моих ожиданий, взбудоражила голод надежды. Следующая прикормка в самом начале первой части — рассказа голо-художника Николаса: «Город — искусно сделанная обманка, вырезанная из картона и размалеванная блестящими красками, чтобы скрыть пустое нутро, дырку от бублика». Этот персонаж сам рассказывает свою печальную историю, в которой он пытается дать реальность чему-то эфемерному, творить несуществующее, но в результате становится только слугой для истинного творца города Венисс — таинственного биоинженера Квина.

Другая история — вечный взгляд со стороны, рассказ о героине во втором лице. Николь это сестра-близнец незадачливого голо-художника. С одной стороны рассказчик, становясь ее внутренним голосом, вытягивает на поверхность тяжелые воспоминания о прошлом, а с другой — он хоть немного связывает ее с реальностью, от которой она, программист, пытается скрыться в абстракциях машинного кода, считая их реальной жизнью. Даже ее любовные отношения не могут искоренить отстраненное мировосприятие. «Ты извиваешься под гипнозом эфемерных ласк и думаешь:«Ничего-то здесь не случается», сама не зная, о тебе ли речь или о городе». Но однажды ее брат исчезает, и эта единственная кровная связь с миром, заставляет ее выбраться из комфортного кокона. Расследование ведет девушку к тому же Квину, последнему видевшему Николаса. Расследование стоит девушке жизни.

И наконец третья история в третьем лице рассказывает о Шадрахе Беголеме, бывшем любовнике Николь и служащем империи Квина. Когда-то он смог выбраться с подземных уровней Венисса и постепенно познавал многоуровневый город. Надземный мир ошеломил его, и только помощь Николь, работавшей тогда в службе поддержки новых граждан, дала парню возможность закрепиться. Из-за еще не пропавшей любви к этой девушке он, как Орфей, вновь спускается в ад. Это самая фантасмагорическая часть текста, в которой миротворческая ипостась Вандермеера постаралась разгуляться на полную катушку, и, на мой взгляд, здесь неожиданно слова непутевого Николаса оказались верными. При всей оглушительности ощущений Шадраха я так и не смог поверить в эту громаду, погребенную под городом. Странствие бывшего шахтера в компании с отрубленной говорящей головой киборга должно было, быть может, показать гигантский цивилизационный нарыв, готовый вот-вот прорваться. Но все было слишком: слишком помпезный ад, в котором Шадрах слишком быстро продвигается к цели, и, в результате, слишком натянутым выглядит обреченный хеппи-энд.

Итого: Роман остался мной не понят. Наметки на интересные внутренние конфликты смыло авторским желанием странного миротворчества. Текст напомнил «Свет» Харрисона, где семейные истории прилипли на неуютном непонятном пространстве.

Интересная и неоднозначная книга получилась... Все три части читаются и воспринимаются как-то по-разному. Возможно, всё дело в лице описания: в первой части повествование от первого лица; во второй части, не знаю, как называется, но написано так: «ты ходила.. ты сделала... ты сказала...». Я такого раньше не встречал, довольно оригинально и создаёт определённую атмосферу. В третьей части рассказ от третьего лица. Может, поэтому ощущение, как будто написано разными людьми.

Первая часть короткая, неплохая, настраивает на психоделический лад. Вторая мне не очень понравилась, слабо, скучно, всё ждал, когда закончится. А вот третья часть — это золотой слиток посреди болота. Захватывает практически с первых абзацев. Путешествия на подземные уровни просто потрясающие. Их описание тоже безумно радует.

Особое внимание следует уделить всякого рода созданиям. Сказал бы «живым», но они не относятся к живому искусству. Разные суррикаты, голограммы, а Голлукс — это просто гвоздь программы. Местами даже проскакивает юмор, что разбавляет этот дикий обречённый мир ещё большей обречённостью.

Ну а огромный Левиафан просто влюбил меня в себя... Описания красочные и на меня произвели большое впечатление. Да и вообще, у автора очень хороший язык.

Однако, не всё так хорошо, как хотелось бы. Мир достаточно психоделический, но лично мне остался непонятным. Я не до конца понял что к чему. Некоторые места приходилось перечитывать из-за нереальности событий и не совсем понятного представления об окружающем мире. Не сказать, что это очень плохо, но всё же, хотелось большего.

В целом, книга очень странная и очень интересная, фантазия автора просто безгранична. Третья часть самая удачная. И несмотря на некоторые недоработки и неразберихи, она очень и очень достойна внимания, но, увы, далеко не для всех.

Развлекательная — как бы точнее выразиться... — science-фентези с элементами gore-хоррора . Антураж вроде как НФ/киберпанковский: художники, создающие голограммы; генномодифицированные разумные животные; торговля органами и пр. Но привязка атрибутики к техническому прогрессу абсолютна условна, без каких-либо потерь для книги разумные говорящие сурикаты могли бы быть созданы заклинаниями. Если «Подземный Венисс» — НФ (как говорит иноземная википе), то наш мультфильм «Халиф-аист» — пионер рибофанка, так мне кажется =).

А художники-футуристы, по-моему, становятся (уже стали?) общим местом практически любых околокиберпанковских вещей — всегда там есть какой-нибудь чудик, лепящий статуи из кишок со светодиодами. Кстати, на кроваво-кишечные подробности автор не поскупился, терзаемых и истерзанных калек-мутантов на страницах «Венисса» очень много. В книге три части: самая маленькая, фактически пролог, про голохудожника; вторая, чуть побольше, про сестру художника, отправившуюся его искать; и основная, третья, про бывшего любовника сестры художника, отправившегося искать героиню второй части =). Сюжетный квест не зацепил, персонажи не живые, интересных придумок не встретил, все по ГОСТу «Скучная книга», молодец Вандермеер . Ну вот разве что главзлодей живет внутри гигантской рыбины, которая является чем-то вроде поселения для разных существ. Вот такими хреновенькими зернами среди плевел пришлось довольствоваться.

«Подземный Венисс» получше, чем «Город святых и безумцев» но лишь чуть-чуть.

В личных рекомендациях попался мне «Подземный Вениисс». Попался и забылся, но вот случайно сказали, что он продается довольно дешево в одном магазинчике. Дешево + рекомендация? Надо брать! Ожидания мои были занижены, мало ли что? И получил сполна…

Но сначала надо поговорить о городе. Ведь город он такой большой, такой пугающий, такой мертвый. Вы знаете, он напоминает вырезанную из картона пустышку. Много, много красок снаружи, прямо как сладкая глазурь на торте, а вот внутри пустота. Ничего. Таков он город. Венисс. Но не стоит обманываться, даже в пустоте есть что-то пугающие, но живое…

Генетическая опера? Да так можно назвать роман. Это история троих людей сплетенных в одну тугую плеть постановки. Творец Николас пострадавший от бандитов и желающий получить в охранники суриката. Николь сестра Николаса, всегда чувствующая свое отражение и свою отражоность. Шадрах человек тьмы и подземелья, любящий страстно ангела с поверхности (не познав тьмы, не познаешь свет). Это герои Венисса, как и сам Венисс. Живой и мертвый город, для них он рай, для других мука. Он есть, как и его глубокое мрачное темное нутро Подземелья. Страшное и необъятное и неизведанное, а что может быть страшнее?

Сюжет книги начинается с Николаса с очень странного стиля сленг-жокея, давя своей странностью и не легкостью чтения. Быстро переходя к Николь и в конце к Шадраху. В этом плане роман умел, ибо растет по нарастающей. Тягучий пролог, окутывающая сознание середина и кульминация и грусть прощания с миром. Миром я скажу вам очень странным и необычным. Клонирование достигло высот настолько, что можно создать любое существо, как и медицина и другие отрасли, но при этом мир все равно дышит тленом. Ждет ли его агония? Пока неизвестно, а пока стоит наслаждаться картинкой. Как вам охранники сурикаты? (Вы не подумайте, они очень сильны и умны как ни как гены гориллы и кенгуру). Или огромная рыба, которая не имеет нервных окончаний, а внутри ее строят дома и растет лес? Сюр, сюр, сюр. Привыкнуть к не м очень нелегко, но растворившись получаешь незабываемую картинку и ощущение необычного (не поэтому ли мы читаем фантастику?).

Но при богатой картинке, Вандермеер не лишает текст мысли и глубины, его мысли иногда стандартны, иногда совсем нет. Что есть любовь и близость людей? К чему идет человечество? В чем красота и идеальность всего сущего?

Богатство красок и наполнения, вот что выделяет роман Джеффа даже среди своих собратьев по «странному». Ощутить пустоту городу, ослепнуть от тьмы подземелья и взглянуть на сияние звезд….

Итог: Прекрасный образчик new wierd. Странный, красивый, и глубокий как мир вокруг нас. Просто надо открыть глаза.

Плюсы: Сюр, красота, необычность и непредсказуемость.

Минусы: Сюр, мутная часть Николаса.

Похожесть: По странности Нил Стивенсон « Алмазный Век». По экзотичности путешествия некоторые рассказы Джорджа Мартина.

Рекомендация: Не для всех. Только тех, кто любит действительно странное и готов позволить себе растворится в прочитанном, поверьте это не так уж и легко, ибо сюра много, но он хорош. Стиль так же не легковесный. Но рискнуть стоит, а вдруг это ваше? Настоящих генетических опер мало, тем более с такой качественной постановкой.

PS Долго думал над оценкой и все же остановился на 9ке. 8 еще мало, а 10 много.

Всегда сложно начинать читать альтернативную фантастику, но эта книга стоила того. Умопомрачительно! Специально посмотрел как выглядят сурикаты)))Много ощущений оставил этот роман и все они сильны.

Вандермеер — прекрасный создатель миров. Миров странных, страшных, интересных. Таким миром был мир Амбры, таким является мир Венисса. Мир безумный, чуждый нам, и потому интересный, и пугающий.

Книгу не стоит читать излишне впечатлительным, потому как повествование изобилует всякими страшностями — кровавостями, которые могут вызвать много нехороших эмоций у нервно — впечатлительных особ.

Ну а в отстальном — книга — всего лищь история любви, происходящая в необычных для нас, странных условиях. В книге есть все — благородство, честь, предательство, красота и уродство. Уродство как и физическое, так и нравственное. Причем уродство нравственное провоцирует уродство физическое, телесное.

Путешествие, которое совершает герой книги, поражает своей фантасмагоричностью. Оно гипертрофировано необычно и нереально. Оно очаровывает и заставляет пристально и внимательно следить за каждым шагом и действием героя.

Несмотря на то, что автор не ставил себе цель подробно описать мир и героев, вскоре начинаешь понимать, в каком мире и в каком месте им приходится жить. Вандермееру, словно хорошему художнику, удается несколькими точными мазками создать завершенную картину, поражающую своей подробностью и точностью.

Итог. Если вам нравятся странные, нереальные и необычные миры. Если вам нравятся неординарные персонажи. Если вам нравится литература, которой тесно в каких то очерченных границах — эта книга для вас.

Первое, что привлекло меня и сподвигло на чтение — это аннотация на обороте книги:

«Подземный Венисс. Проклятый, запретный Город Тьмы. Город загадочной Королевы, обращающей людей в игрушки и чудовища. Город, в котором НЕТ ХОДА ЧУЖИМ. Так было всегда. Но теперь в Подземный Венисс прорвались трое ОБРЕЧЁННЫХ. Трое из медленно умирающего ВНЕШНЕГО мира. Им необходимо ВСТРЕТИТЬСЯ С КОРОЛЕВОЙ и ради этой цели они готовы рискнуть и собственной жизнью, и сотнями жизней чужих...»

Начал читать, сперва испытал ощущение что читаю адский бред, даже удивился изречению Майкла Муркока на лицевой обложке книги, в котором он называет этот роман литературным сокровищем и призывает преклоняться перед ним. Но чем дальше я читал, тем сильнее бред Вандермеера начинал овладевать моим мозгом и в итоге я уже не мог остановится. И не жалею о том что прочитал эту книгу.

Нет ни какого смысла пересказывать то, что написано автором, попробую просто и со вкусом объяснить по пунктам что же это за продукт на самом деле:

1. К чертям аннотацию на обороте! Те, кто её писал книгу явно не читали, скорее перевели иностранный текст не особо вникая (Над переводом самого романа работал Ю. Моисеенко, довольно профессионально адаптировав всё творящееся там сумасшествие для русского читателя). Дело в том, что тут нет ни какой королевы, как говорится в аннотации. Речь идёт о персонаже по имени Квин, он мужского рода, он создатель-бионист населяющий Землю новыми видами в «помощь» людям (и себе естественно). Парень просто играет в бога! Живёт он где-то под землёй и в безправительственном мире хаоса уже имеет негласный статус президента, хотя в глаза его никто никогда не видел...

Про «НЕТ ХОДА ЧУЖИМ» и «теперь прорвались» тоже не понятно — тому, кто прорвался ход есть, у него официальный пропуск, он сам бывший житель подземной части города, просто без нужды не хотел возвращаться, а там, где обитает таинственный Квин и вовсе не был никогда ранее. Ни о каком запрете нет речи, всё гораздо сложнее. Почему в той же аннотации «трое прорвались» тоже остаётся загадкой. Словом, забудьте то, что написано на обороте про роман — тот кто писал не читал, и тот кто перевёл его бред тоже далеко от него не ушёл, в итоге они на пару всё здорово исказили.

2. Роман написан в трёх частях, каждая из которых отличается от предыдущей по объёму и стилю повествования. Часть 1 — 2 главы, часть 2 — 6 глав, часть 3 — 9. В каждой части разный главный герой. В 1ой повествование ведётся от лица героя к неведомым слушателям, много непонятного сленга и бреда. Во 2й части автор обращается к читателю как к герою. В 3ей всё написано в 3ем лице, читатель воспринимает все события со стороны.

3. Книга является скорее всего представителем своего рода рибофанка. В ней всё пропитано философией мира генной инженерии, мутацией, выводом новых видов, бионикой и т.д. и т.п.

4. Роман схож по атмосфере со следующими произведениями:

«Зелёный мозг» Френка Херберта,

«Свободное владение Фарнхэма» Роберта Хайнлайна,

«Тигр, Тигр» Альфреда Бестера,

некоторыми фильмами Терри Гиллиама,

и пожалуй даже «Координатами чудес» Роберта Шекли.

5. Если бы мне предложили написать краткую аннотацию-лозунг к этой книге, я бы написал следующее:

«Если бы Френсис Форд Коппола жил в разрушенном и мутированном мире странного варианта будущего, его «Апокалипсис сегодня» выглядел бы именно так!»(почему именно так? — читайте, узнаете, уверен что согласитесь со мной!)

6. Ну и вывод:

Отбрасываю все плохие мысли и слова об этом творении. «Подземный Венисс» это шедевр в своём роде! А Вандермеер — гений. Абсолютно согласен с Муркоком. Чуть не забыл, самое главное — кроме всего прочего книга о великой любви, сила которой способна сдвинуть горы, о любви для которой нет преград, о настоящей любви, которая способна открывать второе дыхание, побеждать зло и возвращать оттуда, откуда никто не возвращался! Читайте и наслаждайтесь.

7. И на последок ОГРАНИЧЕНИЯ (Ну как без них..)

+Людям со слабой психикой не читать ни в коем случае! Во-первых надоест изначальное издевательство автора над вашим мозгом. Во-вторых в книге имеют место довольно жёсткие сцены описания человеческих трупов и органов.

++Для тех, кто не любит сказки книга может не принести ни какого удовольствия и не дать им ни каких мыслей. Я и сам не особый любитель сказок, но мне понравилось!). Тем не менее всё-же поставлю пару штампов:

ДЛЯ ЦЕНИТЕЛЕЙ ЖАНРА и НА ЛЮБИТЕЛЯ. (хотя наверное после таких книг любителями и становятся)

«Генетическая опера».

С творчеством авторов new weird я знаком совсем недавно, с книгами Вандермеера до сего момента не был знаком вообще. Подкупили сравнения с великолепным Чайной Мьевилем и фразы: «Ведущий писатель авангардистского литературного движения». Поначалу сильно не понравилось. Вероятно зажрался я книгами Мьевиля и Хобб, которые красивейшим образом растекаются мыслью по древу. Слог бедный, никакой психологичности, мир обрисован скупо. Миновав главу Николаса, и прочитав историю Николь начал постепенно проникаться — придурочная манера повествования от лица сленг-жокея исчезла, но богатство языка и мира не пришло ему на смену. К середине романа меня окончательно затянуло, и понял я, что не это здесь главное (хотя с психологией и деталями к этому моменту был полный порядок, плюс стал вырисовываться сюжет и сгущаться атмосфера. ). А стремительное нон-стоп действие, жесткий стиль и бескомпромиссные описания, динамично сменяющие друг друга картины в калейдоскопе сюжета, одна безумнее и мрачнее другой. В итоге прочел за один день и на одном дыхании.

Вандермеер постарался на славу для тех, кто не ровно дышит от натуралистичного повествования с изрядной примесью сумасшедшинки и сюра. Книга погружает в поистине босховские антуражи безысходности человеческого ада: здесь и горы плоти из донорских органов, и генетические эксперименты, и урбанистические ужасы, и безрадостная картина медленно, но верно катящегося в тартарары мира. Полный букет мук душевных и телесных. И если читая, формируется ощущение, что вот он, предел восприятия человеком безобразного, то дальше будет хуже. Ужаснулись от сцены, в которой герой понимает, что сделали с его любимой (и решает во что бы то ни стало вернуть её)? А как вам путешествие прямиком в преисподнюю, где старики выстраиваются в очередь, чтобы продать себя на органы? Атмосфера бьет ключем. При желании можно разглядеть аллюзии на реальный мир. При большом желании они не покажутся гротескными и преувеличенными.

Самый катарсис ждет читателя в конце, где раскрываются причинно-следственные связи, распутываются ниточки сюжета и мотивации событий, а Шадрах оказывается в центре самого страшного кошмара, какой только можно вообразить. Вандермеер в достаточной степени уважает читателя, чтобы не разжевывать все до корки, а вместе с ответами на вопросы дать пищу для ума.

В итоге потраченного времени не жаль совершенно — роман, что называется, пробирает до костей. Пожалуй, одна из самых запоминающихся фантастических книг последнего времени.

Вандермеер всё-таки гений!

Мне нравится, что его книги насыщенные, что в них много всяких идей и при этом ни одна из них толком не афишируется — ты просто читаешь, а мысли (иногда и совсем, кажется, не по теме) так и лезут в голову. Плюс сюр, «сумасшествинка» и циничная ирония.

Эпизоды похода Шадраха по этой подземной преисподней — впечатляют. Литературный сюрреализм какой-то, пропитанный ужасом и мерзостью, пытка для психики практически. Мне лично больше всего запомнились горы трупов, по которым бродил герой.

Мир вообще прописан достаточно хорошо. Пусть и не сразу в него вникаешь, но если полностью погрузишься (если посмеешь) в атмосферу книги — затянет и будет держать до последней строчки. Правда, про «безумного гения» показалось немного банальным.

Концовка, по-моему, отличная.

Книга шикарна, но на любителя. Вообще своеобразный автор этот Вандермеер. И я-таки стала его поклонницей! =)

Я купил эту книгу в Озоне за 55рублей и именно цена и желание познакомиться с творчеством Вандермеера послужили основным фактором покупки.

Что я могу сказать в итоге это оказалась весьма неплохая книга с умными мыслями,биологическим трэшэм и неплохим юмором ближе к концу.Книга читается буквально на одном дыхании,но у нее есть недостатки в лице весьма схематично прописанной политческой и экономической системы мира.Автор решил сделать ставку на блистательно описанные трэшевые образы в виде бесконечных уродливых биоконструкций и на метафорическое послание что мир летит в тартарары.Так же поставим автору в плюс неплохой юмор(Одна фраза головы суриката про то что она уже умирает и не чувствует ног чего стоит:smile:) и совершено банальную,но оттого не менее необходимую веру в любовь.

Главный герой этой книги выполняет двухуровневый квест в поисках любимой и мести ее обидчику в лице домиурга описываемого мира и в итоге достинает своей цели.Правда есть вероятность что так и было запланировано демиургом.

В общем клиент скорее жив чем мертв,но конструкция показалась мне немного неубедительной.Очень жаль что из за плохих продаж этой книги мы имеем мало шансов увидеть остальные повести Вандермеера на русском автор весьма интересный и оригинальный.

Буду ли я покупать «Город святых и безумцев» ?Скорее всего да,но немного позже,а тем кто автора не читал советую начать с этой книги благо (или горе) она попала в распродажи многих интернет магазинов.

Леди и джентльмены,

Если продраться через первые 27 страниц («История Николаса»), то перед нами предстает своеобразная «Алиса в Стране Чудес». Чудес, где роль белого кролика исполняет отсеченная голова убийцы, генетически модифицированной смеси из примата и горностая. Чудес, где человек — не личность, а всего лишь набор запчастей для конструктора. Чудес, где люди дерутся за место в очереди в банк органов, чтобы выручить хоть немного денег за проданную ногу или глаз. Чудес, где ставишь на кон всё, лишь бы найти любимого брата-близнеца, чтобы погибнуть от его же рук, сомкнутых на твоем горле. Чудес, где Прекрасный Принц — бедолага с расколотой вдребезги душой и подаренным любимой сердцем, ставший убийцей поневоле. Чудес, где Принцессе даром не нужно сердце Прекрасного Принца, и все его жертвы оказываются напрасными...

Еще не покидало ощущение, что из-за плеча «Подземного Венисса» то и дело выглядывает «Убик» и еще парочка романов Филипа Дика.

Такие дела.

Сочетание яркого экстравагантного постмодерна и барочной избыточности, переданное посредством назойливой игры светотени. Вспышка, за нею – тьма. И вновь: вспышка-тьма. Отражения. Отражения отражений. Образы, ещё образы. Снова отражения, не передающие образы буквально. Примитивный символизм: человек, сливающийся со зверем, тошнотворные инсталляции освежёванных собак, индийские боги, галлюцинации, жестокие пушистики-убийцы из мягкой шерсти, дихотомия: живое искусство – мертвое искусство, противопоставление: правда-истина, отождествление: красота-ужас, курганы из плоти, живые картины из мяса. Целые «сады наслаждений» в чисто босховском духе. Пугающе, эксцентрично, очень масштабно, но насквозь фальшиво и вторично. Особенно картины подземного мира: как уже было отмечено в одном из предыдущих отзывов, налицо явные заимствования у Майкла Ши.

Эксперимент в чистом виде. И эксперимент не слишком удачный. То, что у Харрисона поэтично, а у Мьевиля уместно, у Вандермеера вышло ярко раскашенной картонной обманкой.

Рекомендациям Муркока я обычно верю: в конце концов, кому, как не изобретателю новой волны, знать своих наследников? И на Мьевиля я именно так вышел. На обложке «Венисса» красовалась фраза Муркока. Что ж, купил... Прочитал... Написано хорошо, не спорю — и живо, и драматично, и убедительно. Но все это уже было — что у Олдисса, что у Желязны, что у самого Муркока. А ход с цирком Квина отсылает к первому роману Уитмора. В общем, опознавать источники можно, но в мир писателя мы входим за чем-то иным. А собственного слова Вандермеера я в книге практически не обнаружил. Может, в других текстах писателя это найдется, а мне с «Вениссом» не повезло? Что-то подсказывает: вряд ли. Автор выглядит запоздалым шестидесятником, как заклинания повторяющим старые модели — что-то вроде Мика Фаррена, только более литературное, что ли, и менее осмысленное.