Иван Франко «Борислав смеётся»

Борислав сміється

Повесть, год (не закончено)

Повесть описывает становление рабочего движения на нефтяных промыслах Галичины во второй половине ХІХ века: его возникновение и развитие. И сопротивление ему со стороны промышленников, которые относятся к работникам хуже, чем к домашнему скоту.

Впервые повесть начала выходить в журнале «Світ», 1881 г. с первого номера, когда в сентябре 1882-го издание журнала прекратилось. Последней была напечатана XX-я глава («Світ», 1882, № 20-21 (8-9), с 345) с редакционным примечанием об окончании в ближайших номерах, но в связи с прекращением издания дописана так и не была. В архивах писателя сберёгся план дальнейших глав: XXI – Смерть Леона; XXII – Смерть Матія; XXIII – Бенедя; XXIV – Дальше пожар; XXV – Дальше пожар; XXVI – Андрусь в суді; XXVII – Рифка і Фанні.

Отдельной книгой впервые издана во Львове в 1922 в типографии Научного общества им. Шевченко с окончанием, написанным «на основе рассказа автора» его сыном Петром Франко.

Борислав смеется

Борислав сміється. Boa constrictor
1981 г.
Захар Беркут. Борислав сміється
Борислав сміється

Как жаль, что автор не закончил повесть. Мастерски он раскручивал сюжет, подводя к кульминации, и фактически у порога самого интересного повествование обрывается. Тем не менее, даже написанного достаточно, чтобы составить вполне определённое впечатление о повести.

Значительная часть книги посвящена взаимоотношениям между евреями-промышленниками и простым рабочим людом. Но не так всё однозначно в среде рабочих и их эксплуататоров. Автор показывает многообразие характеров, постепенно «раскрывает» героев повести, отлично прописывает мотивацию каждого. В результате получается хорошо прорисованная картина жизни Галичины во второй половине ХІХ века, в годы промышленного бума. Язык повествования хоть и не идеален, но автор как рассказчик умеет увлекать.