Тимофей Царенко «Бессистемная отладка. Реабилитация»

Бессистемная отладка. Реабилитация

Роман, год; цикл «Бессистемная отладка»

Даже если ты погиб триста лет назад, у тебя все равно есть шанс на жизнь после смерти. К счастью или к несчастью, потомки научились оцифровывать разум умерших. Вот так Олег Филин во исполнение условий данного контракта очутился в компьютерной игре. Только вот прозябать вечность в цифровом мире, путь даже тот почти неотличим от мира реального, он совсем не намерен. А единственный путь снова стать живым человеком — стать в игре… БОГОМ.

И герой идет путем бога, идет, не обращая внимания на то, что рядом бежит оживший кошмар по имени Кошмарик, на то, что над головой хохочет небо, а каждый, кто смотрит на Филина, видит рядом с именем два слова: «Несущий Хаос».

Активный словарный запас: высокий (3104 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Бессистемная отладка. Реабилитация

Слушаю с удовольствием. Приятный черный юмор, которого так не хватает нынче.

Не зацепило, есть интересные идеи — как ломать систему, есть смешные моменты, но непонятно почему всё у ГГ получается, где обломы и преодоления (про баланс не слышали и 300 лет спустя).

Можно попробовать применить идею из другого ЛитРПГ (Тактика малых групп), что хаос = удача и герою просто везет. Альтернатива — что есть глобальная цель и ГГ просто ведут за ручку (предположение, т.к дальше первой книги читать не планирую)

Но на фоне наличия корпораций, людей которые живут не одну сотню лет противодействие, если не от системы, то от простых людей — выглядит слабо, непоследовательно. Начало вообще убило бредом, то арбалетный болт убивает стражника 20+ уровня, а у картонного ГГ снимает «почти всё ХП» и конечно же попадает только один из арбалетчиков и только тогда, когда можно. Он предугадывает, у него прокает нулевое заклинание и всё в таком духе. Дальше раздача слонов только больше...

В общем: не рекомендую — на один раз или тем кому нравится смотреть на песочницу одного героя с хаотичными поворотами

Отличная идея. Её можно было превосходно развить. Но реализация оказалась посредственной. Рояль на рояле и роялем погоняет. Победа достигается не умом и подготовкой с планированием, а чистым везением, таким что игровая механика и баланс прогибается под нужды гг, где из сотни проигрышных вариантов прокатывает единственный, в котором герой побеждает. Навыки и вещи и деньги раздаются как раз под будущие испытания. Настолько, что герой сам купил только пару слабеньких ножей и всё. 3/4 книги ходил в трусах, побеждая тех кто круче 10-20 как он.

Герою совершенно не сопереживаешь. Он взял самый высокий уровень сложности, где он любую боль ощущает как в реальной жизни, но при этом постоянно разрезает и убивает себя. Хотя даже укол иголкой должен быть достаточно болезненным. Кроме того он жрёт других людей, когда они ещё живы и осознают, что происходит. Причём не ради необходимости, а просто для прикола.

Возникли сложности? Напейся до уровня свиньи и они сами разрешатся, а на утро ты проснёшься в кровати с сексапильной дочерью кузнеца. Повторить перед каждым крупным делом.

Юмор местами был хорош, но больше не из-за самого креатива автора, а из-за множество отсылок на смешные фразочки, которые он смог припомнить. Меня не трогает, чёрный он или нет.

Псевдофилософия в наличии. Автор пытается излагать мудрости, но получается очень посредственно. А где-то совсем не получается (сказка про хохочущих мальчиков).

Единственный плюс это фантазия автора, сложно предугадать, как поступит главный герой, так как в большинстве случаев логикой и не пахнет. Но за счёт этого хоть читать не так уж скучно.

Вторую и последующую часть читать не буду. Говорят там ещё хуже и я не удивлён. Мне достаточно этой, к счастью в эпилоге пауза была на позитивной ноте.

P.S. У автора есть потенциал, но это произведение далеко, далеко не шедевр.

Не сразу понял, что автор пишет в жанре «юмористическое ЛитРПГ» или даже «пародия на ЛитРПГ». Если честно не оценил. Для меня РПГ на то и РПГ, что гг действует в рамках установленных правил и механик. Здесь же, в угоду «юмористичности», все механики просто слиты в трубу. В итоге получается «юмористическое хрен пойми чего». Да и сам «юмор» такой себе. И дело даже не в чёрности. Это как раз не смущает — просто не смешно.

Да произведение не для всех. Да и не все могут понять черный юмор и ставят его в кавычки. Но... Произведение на мой взгляд шикарное. Необычное. Вся трилогия. Ничего подобного не встречалось. «Алёши» проходите мимо.

По ощущению — проба пера в банальном жанре. Собственно, 2015г.

Есть и креативные решения, но это всё настолько разбавлено банальностями и старыми приёмами, аж возникает мысль не переписка ли других книг?

И конечно же, по обычаю присутствуют шаблоны, некоторые просто не в тему:

Как по выверенной формуле ровно на 70%

Появляется женская особь вся такая страдающая и умирающая . Рассказывает короткую тру Стори. Сожалеет только об одном — небыло у неё мужской особи. И вот они, наш гг и женщина один на один и только наш персонаж может помочь, пожертвовав собой и засосав её.

Да и далее добавлены парочка лав стори. И, цитата,

«я влюбился»

В наличии так же детские диалоги, на подобии:

- Откуда вы узнали?

- Начальник сказал

- А может начальник вас обманул, вы не подумали?

- Точно не подумал

Собеседник уходит.

Конечно же гг, по канону начала жанра, уникаленый персонаж, загадочен, кто то думает это даже разработчик и т.д.

От 1/10, 2/10 спасает подача, нет абсолютно ненужных стат — произведение как обычный рассказ, нет ответвлений повествования на романтическую аудиторию (пара тупых моментов, но это канон, ничего не скажешь), полно каких никаких, а событий. Даже можно оценить разбавление пафоса легким юмором с партизанами и нпс-революционерами.

Для жанра ЛитРПГ качество даже среднее, а то и выше. Но оцениваю относительно литературы в целом.

В целом, 2015год, бывало и хуже.

Прочел всю серию, что можно сказать... автор наркман, о чем он сам признается в книгах. Говоря о самой серии можно отметить, что помимо всеми любимой героики текст обладает рядом не слишком оригинальных идей и философских посылов. Сюжет книги не заезжен, концовка адекватна, но реализация самого текста произведения подкачала. Главный минус — сумбур в повествовании, пропаганда наркоты и чудовищное количество чернухи (вообще тенденция современных российских сетевых авторов). Черный юмор хорош в меру, иначе описываемые сцены превращаются в абсурд. В целом — можно потратить пару вечеров на серию, много не ожидайте, но мне показалось что автор в книгу вкладывался, а это всегда заслуживает уважения.

Главный герой — маньяк-убервафля, оцифрованный из замороженного мозга спустя 300 лет после смерти, все близкие и враги давным-давно мертвы, люди колонизировали Марс, пару раз чуть не угробили планету, технологии достигли невероятных возможностей, да вот беда — под влиянием прогресса у людей массовая потеря воображения, люди разучились мечтать и, соответственно, не способны в полной мере воспользоваться плодами прогресса. ГГ помещен в виртуальную игру и чтобы получить реальное тело у него есть немного вариантов, один из которых стать богом в игре, и как удачно получилось, что у главного героя индекс воображения в три раза перекрывает стандартный — виртуальный мир еще не знал таких потрясений.

Тот момент, когда перечитал книгу и по-новому оценил. Понравилось — смешно, безумно, да еще и с философским налетом, правда содержит немало жестоких сцен, потому детям и людям с очень богатым воображением лучше не читать. ГГ на пути к своей цели перекраивает виртуальный мир с поистине безумным размахом, что временами выглядит очень весело, а временами жутко. Нетипичное литрпг — прокачки герою и квестам уделено минимум внимания, скорее это побочный эффект познания героем игры — для него нет ничего невозможного, уровни и достижения набираются походу пьесы. Как не странно для данного жанра, но много поэтичных моментов (сказки, сны) и интересных размышлений (дневник героя), и все это хорошо перемешано и подано читателю с легким налетом безумия. Уже читаю вторую книгу....

Волей случая ознакомился с данным э-э... и не знаю как сказать. В общем, нет тут ничего, ни сюжета, ни смысла. Временами автор устами персонажа петросянит, что не спасает книгу совсем никак, потому что ни книги, ни истории, здесь, нет от слова совсем.

Я обойдусь без лишней писанины и просто посоветую прочесть труды Тимофея Царенко *Реабилитация.2015* и *Адаптация.2016* для знакомства с необычным способом повествования. Оригинально, остроумно и, самое главное, без соплей. Читать необходимо внимательно, оставляя в памяти имена, кликухи и названия различных локаций, дабы в последствии не парить репу и не тужить о потере сюжета. Книги рассчитаны на взрослую аудиторию, на тех, кто сам лично повидал в жизни немало всякого говна и грязи и кого жизнь помяла, поимела, но оставила в живых для того чтобы продолжать иметь в дальнейшем. Со мной как раз такое и случилось.

А теперь немного лишней писанины. Во второй книге *Адаптация* от СамИздата присутствует обыкновенный русский мат, который мы походя применяем для связки слов в присутствии знакомых нам людей или вовсе оставаясь в одиночестве. Мат кстати и к месту, ну какая чернуха без мата?. Зачем посылать персонажа на хрен, когда позволено в рамках жанра послать ещё дальше. А вот что по-настоящему раздражает, так это огромное количество текстовых ошибок в fb2 от СамИздата.

Продолжение, т.е. третью заключительную часть цикла найдёте в СамИздате отдельным файлом под названием *Утилизация*.

Если отстранится от психологической встряски, в виде не нормативной лексики, садистских, каннибальских и иных деструктивных действий главного героя. И попробовать примерить эмоциональный фон книги на себя. То получится примерная картина:

После окончания весёлого время препровождения (когда ты плюёшь на все дела), наступает понедельник. Хмурый настрой, аврал и мат начальства, меняют твой богатый внутренний мир на не нормативный и злобно-ненавистнический. Появляются мысли о бренности и пустячности окружающего мира. Как защита, порой подключаются философские умозаключения.

Так и главный герой, «очнувшись от смерти», попадает в мир где он (с его точки зрения) никто и зовут его никак. Не имея никаких якорей и тормозов, он попросту бесится, ломая систему. А вот философские мысли (в виде снов и сказок) — это авторские вкрапления, которые не очень вяжутся с сюжетом и главным действующем лицом. Из-за чего появляется сильный диссонанс. В результате имеем философский клубок мыслей покрытых мерзостью, которая применяется для привлечения внимания читателя.

Сразу стоит предупредить читателей,которые заинтересуются данной книгой,что если вы считаете себя современным интеллегентом: пьёте перед едой апператив ,оттопырив пальчик,трясётесь над дипломом о высшем образовании при этом работая в МакДональдсе,восхищаетесь фильмами Михалкова,костерите власть сидя на диване и т. д. и т.п.— читать это произведение вам категорически не стоит... Такой концентрации содомии,греха и порока на страницах литературных произведений встречаешь не часто.Коммунизм,каннибализм,мат и пр. элементы,которые могут ввести в ступор впечатлительных особ и вряд ли придутся псевдоинтеллегентам по вкусу.ГГ появляется в игровом мире будущего как снег на голову,неся хаос и пропогандируя мировую революцию...Выглядит весь этот микс смешно и забавно.

И всё бы хорошо,но вторая половина книга полнейший незачёт.Куда то подевалась искра чёрного юмора и динамики освещающая сюжет,появились ненужные отступления,фальшивые диалоги,несуразности в характере героев...В общем всё то,чем наполнено большинство современных ЛитРПГ и поделок графоманов...

Стоит отметить,что автор ещё молод и талант его в этом произведении прослеживается — есть надежда на будущие неплохие сочинения....

Не книга а один сплошной рояль. Гг становится полубогом на 10й странице, и уже к 11й становится понятно что его невозможно победить в принципе. А еще он «юморист» и все вокруг послушно «обсыкиваются от смеха» от каждой примитивной шутки. Чтиво ниже среднего

Весёлый и нешаблонный роман — хотя юмор преимущественно чёрный. Но весело и необычно. Гг несёт Хаос в игровой мир, и его поступки и их следствия продиктованы жёсткой логикой — но эта логика диаметрально противоположна примитивно-механистичной.

К сожалению, имеются дурацкие вставки-сказки. Видимо, продукт детского творчества автора. Особенно раздражает, что в конце романа имеется такая же страшно затянутая дурацкая вставка про Гофмана — хотя концовки романа как таковой нет. Эту вставку просто не стоит читать — и впечатление о книге заметно улучшится. Также к концу появляется псевдоглубокомысленность, рассуждения о политике и религиозность автора, что, опять-таки, несколько снижает впечатление.

Тем не менее, книга интересная. Фэнтези и РПГ в последнее время практически лишились основной черты, некогда породившей их — безудержной игры ума и фантазии. Данная книга — редкое исключение из этого правила. Поэтому, несмотря на явные недостатки, она достойна прочтения.

А вот это довольно неожиданно и забавно. Из ЛитРПГ прочитал ИЧЖ, Шамана, и Одиночку Коша. Здесь фактически нет какой-то прокачки, она присутствует очень условно. ГГ творит что хочет (в основном всякий бред и безумие). Юмор преимущественно черный). К концу надоедает немного, но завязка сюжета неплохая.