Джефф Вандермеер «Хоэгботтоновское пособие по ранней истории Амбры. Дункан Шрик.»

Хоэгботтоновское пособие по ранней истории Амбры. Дункан Шрик.

The Hoegbotton Guide to The Early History of Ambergris by Duncan Shriek

Другие названия: An Early History of Ambergris

Повесть, год; цикл «Амбра»

С чего началась история Амбры? Какими были первые контакты людей, и серошапок? На этот, и многие другие вопросы, есть ответы в труде Дункана Шрика.

— цикл «Амбра»  >  сборник «Город святых и безумцев», 2002 г.

А. Комаринец (2)

Город святых и безумцев
Город святых и безумцев

Да-да, провокация) Ох, браво, г-н Вандермеер!

Тут вам и сухая история, и загадочно-ужасающе-мистические мифы, и циничные комментарии автора-историка, борющегося с другими учеными за право «верной истории». Казалось бы, сочетание несочетаемого.

Да, некоторые эпизоды были скучны, но некоторые захватывали, некоторые пугали, некоторые вызывали искренний смех. Этакий коктейль, от которого получаешь огромное удовольствие.

Серошапки — отдельный разговор, шикарно выписаны!

Этот рассказ, как и весь сборник — чистое издевательство:biggrin: После страстного описания любви в «Дардене» взгляд натыкается на сухие строчки, присыпанные архивной пылью. Так можно и книгу в сторону отбросить, но делать этого не стоит, поскольку в рассказе дана не только история Амбры и описание взаимоотношений людей с серошапками, но и очень издевательски закрученный сюрприз:smile:

Хорошая повесть. Я сам люблю историю, а тут она очень ловко и ехидно приподнесена, с постоянными отсылками к нашей истории, какими-то параллелями, которые с первого взгляда не очень могут и просматриваться. А еще эти загадочные «серошапки», их поземная страно... У неведомого автора талант к написанию исторических трудов. Наши бы пособия и учебники по истории так писали, гораздо было бы интереснее.=)

В общем-хороший рассказ, на первый взгляд простой, но цепляющий.

Мастерски сделанные псевдоисторические хроники с классными комментариями. Оторваться невозможно, по-моему.

Замечательная пародия на учебник истории. Если бы все «пособия по ранней истории» были так написаны, историю бы знали лучше. Стиль Вандермеера превосходен, тебя засасывает в мир Босха и присыпает восточными пряностями. Клаустрофобия мира серошапок и грызня конкурирующих учёных — всё передано вплоть до тактильных ощущений. Браво :appl:

Скажу честно, эти исторические хроники меня не очень зацепили, и не везде материал был так интересен как в предыдущем рассказе о Дардене, хотя и тот и этот прочитал махом. Но тем не менее подкупает множество недоконца расписанных деталей. Т.е. история вроде бы и преподнесена, но за достоверность всех её эпизодов Автор как бы не ручается:)

Вандермеер вновь играет на контрастах, и играет масетрски. Кроме как провокацией, данное произведение никак назвать не могу.Интеллектуальное тонкое издевательство, щедро сдобренное сарказмом и сатирой.

Говорят, что это пародия... На что? Какие конкретно пороки, недостатки общества она высмеевает? Очень уж неясно. Сюжетные линии не завершены. Искать смысла тут- то же самое, что искать слезинку в колодце. Да, книга местами прикольная. Да, кое что объясняет тому, кто не очень понял историю о Дардене. Но как бы ни крутил, никаких иных достоинств не обнаружил.