Джефф Вандермеер «Королевский кальмар»

Королевский кальмар

King Squid

Повесть, год; цикл «Амбра»

Пресноводный Королевский Кальмар — это одно из самых удивительных животных, обитающих в реке Моль, на которой стоит город Амбра, более того, это своеобразный символ самого города. Фредерик Мэндок, посвятивший свою жизнь изучению Кальмара, предлагает читателям ознакомиться с его монографией на эту тему.

© Nog

— цикл «Амбра»  >  сборник «Город святых и безумцев», 2002 г.

А. Комаринец (2)

Город святых и безумцев
Город святых и безумцев

Представить себе не могла, что с таким удовольствием буду читать псевдобиблиографию. Наверное, автор с неменьшим удовольствием её сочинял!

Ну ладно, это пародия на научные исследования и, вообще, на любую научную литературу — это я понял.

Ладно, это набор абсурда написанный в стиле диссертации — это я тоже понял.

Но для чего было сей труд делать столь длинным — этого я не понял. Да, это сатира. Но любая юмореска смешна, если она кратка. В противном случае уже не смешно, а скучно. Так что автор, кажись, переборщил с размером своей псевдодисертации.

Поражает фантазия автора. Даже для того, чтобы написать такое количество страниц и не просто написать, а изложить научным языком и строго последовательно с приведением соответствующих доказательств потребуется масса времени или очень буйное воображение. В данном случае это просто праздник фантазии, который смешан с хорошим литературным языком, едкой иронией и добрым юмором. Однако произведение отличается от классических образцов фэентези и скорее предназначено для любителей альтернативной фантастики.

О да, Страшная Тайна хороша =) Хотя о ней, конечно, постепенно догадываешься по ходу повествования.

В целом очередной псевдонаучный трактат очередного псевдоученого: порой бредовый, порой смешной, порой вроде бы даже научный. Чем-то схож с «Пособием по ранней истории Амбры».

Библиография немного утомила, потому что порой скучна была, но даже в ней есть свои прелести.

В общем, читать от корки до корки! Даже несмотря на то что это (на мой взгляд) не лучшая часть «Города..»

Вновь Вандермеер окунает нас в атмосферу литературной провокации. Язвительные замечания, одержимость идеей и презрение к тому, что расходится с собственной точкой зрения ученого (или псевдоученого) в последней части переходят в раскрытие Сьрашной Тайны (да-да, именно так, с заглавных).