Роберт Сальваторе «Клирикальный квинтет»

Клирикальный квинтет

The Cleric Quintet

Цикл; цикл «Забытые королевства»

...Высоко в Снежных Горах, в уединенной монашеской келье,  юный священник Каддерли должен сдержать злобную, всепоглощающую сущность Проклятья Хаоса. Чтобы спасти себя и своего брата, Каддерли нужно спуститься в глубокие катакомбы под Библиотекой Назидания, где смерть поджидает за каждым поворотом.... Проклятье Хаоса было только началом зловещих планов таинственных хозяев Замка Троицы. Теперь священник Каддерли и его друзья должны спасти обитателей эльфийского леса Шилмиста, где новый враг ведет за собой армию ужасных чудовищ....Каддерли бежит в город Карадун, но оказывается окруженным убийцами из гильдии Ночные Маски. Теперь ему и Данике предстоит раскрыть хитрые планы убийц и и покончить с ними раз и навсегда. ...Страшная война разразилась между хозяевами Замка Троицы и объединенными силами Карадуна и Шилмисты. Каддерли отправляется на важное задание, где ему предстоит столкнуться со своим прошлым.... Священник Каддерли возвращается в Библиотеку Назидания. Но там он обнаруживает, что его судьба, судьба Даники и всей библиотеки до сих пор находиться в смертельной опасности, если ему не удастся окончательно уничтожить Проклятье Хаоса.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Гимн Хаоса
Ночные Маски
Павшая крепость
Серебристые тени

Canticle

Один из самых мною любимых под-циклов «Забытых королевств».

Клирик Каддерли получился невероятно объемным и харизматичным, а его приключения насыщенными и интересными.

Конечно, чтобы лучше понять мир и суть истории, лучше начать читать «Забытые королевства» с начала. Но и без этого «Клирикальный квинтет» вполне себе отдельное, серьезное произведение, которое не оставит равнодушными поклонников фэнтези.

Рекомендовано к прочтению!

Становление Кэддерли как жреца Денеира показано очень нелинейно: сначала весьма затянуто и неуклюже, а потом — резкий скачок силы и опыта. Чтение книг и благоволение твоего бога — все, что нужно для успеха? Не понравились в этом цикле очень затянутые описания рубилова эльфов и дворфов с их разной степени нечистости врагами. Равно как и множественные потери сил добра, но, как правило, с неожиданными и радостными восстановлениями-воскрешениями. Вроде бы это прерогатива темной стороны... В целом цикл безусловно радует весьма колоритными персонажами, один дворф-друид чего стоит!

Цикл о молодости«Первосвященника«Королевств,романы понравились-единственное убивает беспечность служителей библиотеки,так легко поддавшихся Злу.Особо хочется отметить Друзила-изворотливый такой ,наверно только поэтому соплеменники не сьели.

Цикл неплохой, и действительно сильнее ряда книг про До'Урдена. Единственное но- местами судьба Кэддерли похожа на судьбу простого паренька Скайуокера Л. с Татуина( кто читал цикл поймет о чем я говорю).

Значительно сильнее последних книг про Доурдена. В отличие от них, перед нами куда более сложное произведение о духовном поиске священника, который всерьез не верил в своего бога. Не верил, пока гора не пришла сама к Магомету, и нашему клерику не пришлось испытать на себе милость, которая пострашнее гнева...

Главный герой — нехарактерный для Сальваторе. Тот привык писать только о шинковальных машинах с двумя мечами. А здесь на первом плане — книжник и интеллектуал, который не поднимет и меча без посторонней помощи, и вынужден бороться силой своих знаний и интеллекта. Его оружие — магия и алхимия. Дриззт убивает без зазрения совести, а потом полчаса ноет о добре и любви. Кеддерли не давит на читателя своими принципами — он просто по ним живет, не прикрывая насилия лживым «Добром». Интересно, герой какой еще книги был бы готов лечить врага, которого сам же и подстрелил?

Кстати, нормальное название серии — «Клерик». «Квинтет» означает «Пятикнижие», как «Трилогия» — «Трехкнижие». Да и вообще, перевод Максимы убил книгу... Я читал в оригинале, намного лучше.

Теперь я понимаю, почему Сальваторе называют ремесленником. В принципе, таких циклов можно наштамповать десятка два за год:shock:, но к Дзирту до Урдену это ни в коем разе не относится:super:.

Средненький цикл. У Сальваторе есть как хуже, так и лучше. Герои здесь...довольно-таки традиционны для автора: главный «хороший» мучается какими-либо угрызениями совести по ходу действия, находит друзей, врагов на свою голову...

В общем, если вы его не прочтете, то не так уж много потеряет. Если прочтёте — сможете отдохнуть и даже получить некоторое удовольствие от чтения...

P.S. Главные герои так или иначе будут встречаться в книгах о Дзирте.

Нет не то, надо было Сальваторе про Энтрери и Джарлакса лучше писать. НУ не интересен Кэддерли. Правда два дворфа — его помошника — довольно понравились (особенно Пайкел «дуид» ну и брат его Айвен Валуноплечие).

Достаточно неплохой цикл. Больше всего в нем мне нравиться наблюдать за превращением юнца-мечтателя в зрелого и мудрого мужчину, а больше всего меня раздражает самоуверенно-эгоистичный образ Даники.

Неплохо, интересный цикл про Кеддерли, который известен нам из Тёмного Эльфа.