Роберт Сальваторе «Ночные маски»

Ночные маски

Night Masks

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Замок Тринити понял исходящую от Кэддерли опасность и обращается за помощью в его устранении к Ночным Маскам, гильдии безжалостных убийц. Именна эта гильдия виновна в убийстве родителей Даники. Тем временем, Кэддерли не возвращается в Библиотеку Назиданий, а уединяется в Кэррадуне для изучения Книги Всеобщей Гармонии. Он и не подозревает об опасности от Ночных Масок. Также он и не подозревает об опасности от Книги...

Для тех, кому будет любопытно встретить дуплоседа.

И. Шейко (2)

Ночные Маски
Ночные Маски

Очень интригующая книга. Пока что из «Клерикального квинтета» она мне понравилась больше всех. Как описанием гильдии убийц и их связанным с потусторонним миром лидером, так и описанием власти Книги Всеобщей Гармонии. И главный герой наконец становится достойным восхищения, а не сочувствия. Гуманизм гораздо лучше сочетается со знанием, опытом и уверенностью в себе.

В общем, интересная книга. Но можно было бы сделать поменьше рубилова: тогда множество конфликтов разрешилось бы миром.

И очередная, 2844-я серия приключений тёмного эльфа Дзирта до’Урдена и его окружения. В данном случае роль окружения выполняет юный волшебник Кэддерли, который сражается против нехороших убийц (и кладёт их направо и налево десятками, сам не получая ни царапины), его девушки Даники (то же самое) и друганов-дворфов. Вся эта честная компания дерётся и колдует от первой до последней страницы, естественно, побеждает зло, убивает Самого Главного Плохого и учится новым приёмчиками меча и магии. Стандартный сальваторский сериал.

На мой взгляд книгу испортил просто ужасный перевод. Пожалуй худший во всей эпопее:weep:

Кэддерли слишком уж быстро...«набирает уровни». Просто сначала он вроде как особой крутостью не отличался..а уж потом...

Очередное, ничем не отличающееся, дополнение первой книги. И вправду Даника начинает выводить из себя.

Ну наконец Кеддерли стал нормальным мужиком. И в очередной раз меня до чертиков выбесила самовлюбленная сучка Даника.

Неплохая книженция, но ОЧЕНЬ плохое описание последней схватки.

Два минуса — слишком много арбалетчиков-мазил, и слишком быстро крутеющий Кэддерли.