Юкито Аяцудзи «Another / Anazā»

Another / Anazā

Другие названия: Иная

Роман, год; цикл «アナザ»

Коити Сакакибара, переехав в город Йомияма и познакомившись там с таинственной девушкой Мей Мисаки, даже не догадывался, во что влип. Теперь ему предстоит разбираться в причинах серии необъяснимых ужасных смертей своих новых одноклассников и их родственников… и понять, как следует действовать, чтобы снять с класса проклятие и закончить учебный год живым.

— цикл «アナザ»

Премия в области японского классического детектива (хонкаку) / 本格ミステリ大賞 / Honkaku Misuteri Taishō, 2010 // Художественное произведение (15 голосов)

«Иная» это хороший японский школьный мистический детектив. Самое первое сравнение, которое будет абсолютно верным — франшиза «Пункт назначения», только в японском стиле. В книге очень хорошо чувствуется мрачная атмосфера, чувство неизбежности «случая». Особенно это усиливает то, что сами ученики, которые пережили или переживают этот 3 год старшей школы не распространяются о нем, а делают из этого тайну, что придает еще больший налет мистичности. Автору удалось создать хороших главных героев: вдумчивый и не быстрый на выводы главный герой, с которым вместе можно разделить непонимание происходящего вокруг и желание докопаться до истины. Во-истину загадочная Мисаки Мэй, которая будоражит воображение догадками о ее сущности и роли во всем происходящем. В то же время, второстепенные персонажи показались непримечательными, в аниме-адаптации их немного оживили, но лишь немного. Относительно «загадки» истории, то можно заметить, что автор придал слишком много притянутых за уши правил, которые помогли ему создать всю эту историю, от чего все происходящее смотрится не так уж правдоподобно. Но сама загадка с «лишним» очень удачна, хоть автор и делает несколько неоправданных «финтов» чтобы сбить столку читателя, но в конце он хорошо раскрывает все подсказки и уловки и явно указывает, что подсказки давались в тексте не единожды, а многократно. Особо вдумчивый читатель мог докопаться до сути. У меня же дважды не получилось. Еще 3 года назад смотря аниме я не смог раскрыть загадку (а в аниме-адаптации это было сделать проще), так и перечитывая ранобэ, по прошествии времени снова не смог отгадать=) Так что, сюжет по-моему неплох, для рядового пользователя отгадать будет не так просто, а отгадка заставить подумать «А ведь мог же догадаться, все было не так уж и сложно».

Это ранобэ можно посоветовать всем поклонникам мистики в духе «Пункта назначения» с мрачной атмосферой. Часто встречал и сравнение этого произведения с творчеством Кинга, но ручаться абсолютно не могу, но схожее что-то есть, по тому с чем я знаком. Еще одной характерной особенностью сериала есть то, что автор часть внимания на страницах произведения уделил куклам, что придало сюжету еще большую атмосферность, вот к примеру одна найденная мною из цитат: «Куклы – это пустота. Их тела и сердца – полная пустота, вакуум. Эта пустота похожа на смерть.», дальше же Мэй уточняет, что каждая пустота хочет заполнения, по-этому не кажется ли Вам, что долго глядя в искусственные глаза куклы она вытягивает из вас жизнь?

Так что, если Вы не против расширить свой кругозор и ознакомиться с жанром light novel, очень рекомендую этот роман.