Наталья Мазуркевич «Скандал - не повод жениться!»

Скандал — не повод жениться!

Отправляясь в путешествие, будь готова ко всему! Мари и приготовилась: к несвежим продуктам, слишком яркому солнцу, капризам кузины и плохому интернет-трафику. А что еще могло с ней приключиться на отдыхе? Даже если работа и отпуск почти одно и то же?

Но случился именно он! Скандал! Да еще и с участием инопланетных послов!

Вы спросите как? Рецепт простой: заведи свой канал, неправильно выбери время для съемки и поскользнись на ровном месте. А дальше – как повезет. Или не повезет. Ведь нельзя однозначно назвать везением для блогера, когда он сам становится сенсацией и объектом обсуждения в СМИ! И перспективу неожиданного быстрого замужества. И хотя пришелец красив, богат и знатен, стоит ли материал того, чтобы связать свою жизнь с незнакомцем?

Скандал - не повод жениться!

Скандал - не повод жениться!

Интересное ощущение от этого романа, особенно когда его перечитываешь спустя год, полтора. При чтении создаётся впечатление, что автор заставляла себя писать романтическую линию – ибо целевая аудитория не поймёт, а издательству надо получать деньги.

Если выбросить любовную линию, то выйдет довольно оригинальная озорная социальная фантастика, повествующая о нелёгком труде блогера будущего. Написано это хорошим и лёгким языком, и читается увлекательно. Но когда в книгу запихивают Главный Любовный Интерес героини – вся весёлость пропадает и начинаются штампованные страдашки. При чтении вообще складывается впечатление, что этот хмырь был введён в произведение постфактум, недаром разница в его имени и имени помощника героини, который скорее всего и был изначально главным мужским персонажем, всего в одну букву, что не характерно для романов в заявленном жанре.

В остальном книга оставляет после прочтения противоречивые чувства – с одной стороны забавная книжка с лёгким юмором и не претендующая на что-то более, с другой сверхшаблонный романчик жанра ромфант.

Оценка: Читать можно, но только когда ничего другого нет.

Я подумала, что одного отзыва на сие произведение в 508 стр. бесконечно мало. Вдруг больше никто не прочтет, а я потратила на чтение романа три недели (три недели, Карл!)

О сюжете.

Одна из трёх самых популярных блогерш всего земного союза человеков отправляется в космический вояж. Её инкогнито прикрывает бесконечно красивая родственница, которая покажется в паре-тройке сцен и бесследно испарится на дальних космических просторах.

Но оказывается, космолет перевозит не только людей. Наглые высокопоставленные иноземцы захватили всю Vip- зону и не дают делать нашей юной в душе, но умудренной жизнью девушке свою работу. Её это не останавливает. Пока она ищет пути проникновения к «врагам», к ней переезжает юной обормот, возрастом почти на выданье, но в косичках (стиль такой, для холостых). Интеллект юного примерно шестилетний младенец, с которыми он и развлекается в конце книги. Вернёмся к сюжету, девушка с блеском и шваброй проникает на закрытую территорию. Но вот досада, удирая от охранников, подворачивает ногу. На помощь приходит самый главный иноземец. Он применяет к девушке универсальное обезболивание, принятое у них. Он Её Целует! Девушка почти здорова. Но вот опять досада: Оказывается, что второй из трёх самых популярных блоггеров снимает и выкладывает в сеть сцену с поцелуем. А нашу героиню шантажом пытается заставить узнать имя девушки. Более того, теперь гуманному иноземцу придётся жениться на героине, ибо скандал. Первый.

А мальчик с косичкой оказывается его братом. Вместе с героиней, они придумывают как спасти от скандала брата, и избавиться от вынужденной женитьбы.

Постановочная сцена, где младший в гриме подменяет старшего и все сразу верят, что первая сцена была подделкой=-O

Ладно, проблема решена. Все летят дальше. Героиню братья приглашают погостить у них на планете. В это время главный злодей, тот блоггер, который оказывается инопланетником, но уже другой расы, тоже оказывается на той же планете. Более того, он лучший друг сына наследника, которому наши братья приходятся родственниками. Злодей продолжает вредить. Пытается скомпрометировать героиню, после не даёт ей улететь с планеты, договаривается с наследником о подарке, который ставит правительство этой планеты в очень тяжёлое положение и отказывается от всех обменов. Герой страдает, отправляет девушку с братом отдыхать, а сам работает над альтернативной заменой подарку. Замена найдена, но наши неразлучные героиня с младшеньким смогли выяснить ВСЕГО ЛИШЬ!!! путём просмотра в интернете фотографий, что этот заменитель ещё больше ставит под угрозу безопасность и благополучие всех инопланетников.

Злодей не успокаивается и

напоследок уговаривает своего друга почти отравить нашу героиню. Но вовремя порекомендовал ей держаться поближе к врачу и героиня отделилась афилактическим шоком и седой прядкой. Чьё появление перенесла стоически

Напарник злодея повержен, исключён из наследников и выслан.

по дороге умирает, как и все на борту, видимо кара настигла

А злодей женится на нашей героине при этом умудрившись устроить карантин для родственников героини и лишив её платья, купленного в торговом центре. Странные аристократы на этой планете, одеваются как все, в магазине!

про женитьбу злодея с нашей героиней — это страшный сон, который не сбылся. Нормальная женитьба предполагается с героем и теперь тоже наследником. Но платье все же из магазина)))

Ещё хотелось упомянуть о великолепной интуиции героини. Пообщавшись с матерью жениха, вернее присутствуя при встрече родных, она смогла сделать абсолютно верные выводы, подтвержденные после ужасным поступком будущей свекрови и мысленно, пока мысленно, заклеймить её позором.

Да, всего лишь за пару дней, открыв новый интернет мир инопланетников наша героиня становится третьей, нет уже второй по популярности блоггер в новом для себя пространстве. Ибо талант! Ну, по крайней мере вырезать и склеивать ролики она точно умеет. Хотя кто сейчас из подростков это не умеет. А ведь это очень очень далекое будущее!

Умиляет возможности главного героя. Всего лишь поговорив с котом, он направил его на путь истинный, и тот забыл свои загулы, кошек, проказы и стал образцовым животным.

На второй отзыв меня подвигла сцена ближе к концу книги, где героиня пересматривает свои первые пробы съёмок, умиляется их «неуклюжести» и при этом обижается на мальчишку, который посмел посмеяться над ними. Ибо не моги! Но этот роман совсем не первый, да ещё в раскрученной серии. Так что, думаю, автор не обидится.

Сюжет повторяет роман Звездной в этой же серии «Девушка для героя». Казалось бы, что еще надо. Автор старалась, писала много-много букв. Аж 500 страниц написала. Должна быть романтика. Подразумевается. Но нет ее. Должна быть любовь. Нет. Да даже скандала, как такового, не случилось. А букв много. Автор пишет очень длинные и фразы, и предложения. Так и хочется поставить пару завитушек после каждого. Не книга, а вязанье.

Сюжет как бы в далеком предалеком будущем. Но это далекое предалекое будущее показано разве что достижением косметики да слюнявой «собачко» (это не я оскорбляю животное, автор несколько раз, минимум пять, наверное, чтобы не забыли, описывала зверя), от которой, наверное, читатели должны быть в восторге. Переписыванием сюжета автор владеет, описание пейзажа тоже. А вот с чувствами проблема. Прочла биографию автора. Совсем молодая девочка. Может все дело в этом. Впечатления от книги? Да нет впечатлений. Никаких. Аннотация и живей, и интересней. Само повествование напоминает очень плохой любовный роман.

Пара цитат:

»...тихо призналась я, зарываясь в чужое плечо.»

«Я подошла ближе, становясь за спинкой танаровского кресла и по привычке запуская руку в чужие волосы. Брату нравилось, когда я так делала, а мне нравилось копошиться в чужих чистых прядках.»

«Такими темпами скоро дело дойдёт и до покраснения кончиков ушек, и буду я ходить помидорчиком»

Как говорится: без комментариев. Автор еще и злоупотребляет деепричастными оборотами, а это не признак хорошей литературы.

Приятного чтения.

В общем, единственное, что запомнилось — красный дождь. И тот без последствий.