Энтони Бучер «Поиски святого Аквина»

Поиски святого Аквина

The Quest for Saint Aquin

Люди отказались от религии, христиане составляют немногочисленную тайную общину. Римский папа послал Фому на поиски святого Аквина, который, по слухам, умер, но тело его осталось нетленным.

© Ank

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1959», 1959 г.

— антологию «Best SF Five», 1963 г.

— антологию «The Worlds of Science Fiction», 1963 г.

— антологию «One Hundred Years of Science Fiction», 1968 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— антологию «Histoires de robots», 1974 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1979», 1979 г.

— антологию «The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective», 1980 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 13 (1951)», 1985 г.

— журнал «ПиФ. Приключения и Фантастика. Выпуск 4», 1989 г.

— антологию «Другое небо», 1990 г.

— антологию «Sacred Visions», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика, т. 14: антология рассказа», 1992 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

Другое небо

1972 г.
Histoires de robots
1974 г.
(французский)
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective
1980 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 13 (1951)
1985 г.
Sacred Visions
Histoires de robots
(французский)
The Science Fiction Hall of Fame, Volume Onee
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

Я не большой любитель фантастики на религиозную тему. Может дело в том, что, даже не будучи глубоко религиозным и верующим человеком, полагаю некую святость этой стороны жизни. Может оттого, что многое из библейской истории знаю весьма поверхностно, а с чем-то и вовсе не знаком. Поэтому, как всегда начал чтение данного рассказа со сдержанным скептицизмом, потому что чтобы история с такой тематикой мне понравилась, она должна быть либо сильно оригинальной, либо ужасть как смешной. Но она не должна быть по настоящему серьёзной. Оригинальность идеи тут присутствует, на мой взгляд, явственно; сдобренный некоторой (ни большей, ни меньшей, а в-самый-раз-достаточной) долей юмора, исходящей от робота-осла, рассказ вполне сносно соотнёсся с моими чаяниями. Земля победившей Технархии (понятно, естественно, что религия в загоне в таком случае) также воспринимается как вполне возможносвершившийся факт. Поэтому чётко могу сказать, что рассказ мне понравился. На досуге тоже можете почитать.

Своеобразное ощущение… Да, написано здорово, в этом и сомнений нет. Но вот какой-то основной смысл от меня постоянно ускользает. Да, религиозная фантастика. Монах в будущем, в котором религии подвергаются гонениям. Поиски нетленных мощей святого, которые должны принести новый приток верующих. Искушения в виде груди марсианско-земной женщины, вина; и искуситель в виде робосла (кстати, здорово описанного). Ну и… Нет, всё здорово – и запоминается. Но вот итог – ждалось чего-то более яркого. Да, то, что идеальная логистика робота привела к уверенности в существовании Бога – это интересно, но почему-то ИМХО не очень удивительно и ярко. Вообще, в том и странность – по моим ощущениям рассказ вроде и написан здорово, запомнился, но вот какой-то чёткости и ясности (я бы даже сказал, чёткой линии что ли) мне в нём не виделось. Оттого какое-то плавающее ощущение было. И никак я от него отделаться не мог. От стиля получил удовольствие, антиутопический мир замечательный (контролёры лояльности – как напомнило нынешнюю так называемую толерантности – не туда ли движемся?), но вот чёткости идеи для меня не было – не улавливал. Казалось, чуть-чуть не хватало. Может тема – не до конца моя (не религия, а именно то, в том виде что тут)?.. Но всё равно – рассказ (по удовольствию) достойный. Да и контролёры лояльности, и Технария – уж от одного названия мыслятся блага прогресса, а они по факту лишь в мегаполисах, а остальные в нищете – очень острая и возможная антиутопия… к ней и идём… ИМХО.

Хороший философский рассказ, заставляющий задуматься о многих вещах. Мир будущего выглядит весьма мрачным, но даже в нем людей не покидают вера и надежда на лучшее. Герой описан живым человеком со своими слабостями и недостатками, но он преодолевает нелегкий путь, побеждает себя и побеждает искушения. А еще в рассказе меня порадовали многочисленные скрытые цитаты из классиков фантастики.

Странный мир придумал Энтони Бучер — мир, вызывающий у читателя массу вопросов, ответов на которые нет. Почему, например, в его постапокалиптическом мире религии, в том числе и христианство, находятся под запретом, а их представители подвергаются всяческим гонениям? Или откуда взялся Универсальный робот, сделанный по образу человека, если несколькими страницами ранее автор утверждал, что в этом мире человекоподобные роботы не производятся? Или почему этот самый робот вдруг решил жить во славу Господа? И таких вопросов перед читателем возникает великое множество....

В общем, перед нами опять не полноценный мир, а скорее картинка мира, причем именно такая, какой желает иметь её для себя автор. И, опять же, для читателя не очень хорошо ориентирующегося в вопросах религии, совсем не понятно, зачем же всё-таки эта вещица писалась, что такого значимого хотел донести до нас писатель этим рассказом (кроме душевных мук главного героя, естественно :)).

Как тяжело наверное достичь своей цели и понять, что она была неверная... И только сильные духом люди могут сделать правильный вывод и поставить новую цель перед собой.

Замечательный рассказ на религиозную тему поднимающий многие философские вопросы. Необычен главные герои — священник и робот-осёл. Автор делает акцент на характеры главных героев, окружающий мир показан небрежными мазками. Отличает рассказ и неожиданный непредсказуемый конец.

Как и многим предыдущим рецензентам, мне больше понравились образы, диалоги и само действо, нежели глубокий, религиозный, теософский смысл, заложенный автором. Может быть, просто не хочется погружаться в глубины схоластических изысканий, а может быть, и в самом деле автор настолько всё завуалировал, что смысл этот постоянно куда-то ускользает.

Разумеется, больше всего и очень понравился робот-осёл да и сам главный герой Фома — интересная личность. Персонажи живые, читается легко, вызывает положительные эмоции, а глубинный смысл — ладно, как-нибудь потом.

Да.. Все оказалось очень просто, но не просто для главного героя....