Велимир Хлебников «Мы и дома»

Мы и дома

Другие названия: Мы и дома. Мы и улицетворцы. Кричаль

Произведение (прочее), год; цикл «Кол из будущего»

Представления Велимира Хлебникова о городе будущего, устремлённом ввысь, населённом летающими людьми-будетлянами.

Хлебников В. «Собрание произведений в 5-ти томах». Под общей ред. Ю. Тынянова и Н. Степанова. Л.: Изд-во писателей в Ленинграде. Том 4, 1930, с. 275.

Собрание произведений в 5-ти томах. Том 4. Проза и драматические сочинения. 1908-1922
1930 г.
Грезы о Земле и небе
Живая мебель
Велимир Хлебников. Проза поэта
Собрание сочинений в 3 томах. Том 3. Проза
Собрание сочинений в 6 томах. Том 6. Книга 1. Статьи (наброски). Воззвания. Открытые письма. Выступления. 1904-1922
Председатель земного шара
Птичка в клетке
Творения
Степь отпоёт
Шествуют творяне
Время - мера мира
Собрание сочинений в 6 томах. Том 6

Первый раз вижу у Велимира Хлебникова связный текст. И хотя количество каламбуров и словотворчества зашкаливает все мыслимые пределы, но и уровень фантазии, что особо ценно для фантаста, также зашкаливает всё мыслимое. С трудом представляю человека, который стал бы читать это для собственного удовольствия, но понимаю, что такая вещь должна была быть написана, что без неё нельзя. Потому и оценку ставлю высокую. Но при этом говорю: если вы не литературовед или историк, если вы не изучаете историю фантастики или не пытаетесь писать фантастику сами, читать это эссе вам не стоит. Темна вода во облацех.

Я — живой пример человека, который читает Хлебникова для собственного удовольствия (нет, я не литературовед, не историк и не пытаюсь писать фантастику)! Просто прикосновение к творениям гения всегда вызывает особое чувство... Не бойтесь же его вызывать!