Клиффорд Саймак «Подарок»

Подарок

Contraption

Другие названия: Машина; Штуковина; Немножко больше любви; Находка

Маленький, усталый мальчик нашел в лесу нечто необыкновенное, излучающее любовь и заботу, которых он был всегда лишен. И, умирая, неизвестные существа одарили его бесценным подарком.

Впервые на русском публиковался в журнале «Наука и жизнь» №2.1970 под названием «Машина» в переводе М.Яновской.

Также опубл. в журнале «Школьный психолог» 24/2004.

— антологию «Star Science Fiction Stories», 1953 г.

— сборник «Незнакомцы во Вселенной», 1956 г.

— журнал «Юный техник 1978'07», 1978 г.

— журнал «Искатель 1981'6», 1981 г.

— журнал «Литературная Россия № 38 1984», 1984 г.

— антологию «Первые люди», 1987 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 4», 1992 г.

— антологию «Антология мировой детской литературы», 2003 г.

— журнал «Супер Триллер №21 (108)», 2006 г.

Первые люди
Роковая кукла
Миры Клиффорда Саймака. Книга 14
Прелесть
Штуковина
Антология мировой детской литературы. Том 6 (Р-С)
Незнакомцы во Вселенной

1966 г.
(итальянский)
Star Science Fiction Stories No. 1
1972 г.

Печальный рассказ хотя МАСТЕР — Саймак и написал счастливый конец. Но глядя на окружающую нас действительность с горечью констатирую без фантастических изобретений и инопланетян этот мир не сделать добрее

Да, у Саймака частенько, хоть и не всегда, проглядывает тема инопланетян, спасающих человечество от самих себя, дающих неразвитым бесхвостым обезьянам шанс стать равными себе. Но здесь, конечно, это приняло форму сказки-притчи, это может оказаться и фэнтези, с тем же успехом мальчик мог найти на ежевичной поляне и фей. Главное другое — ему подарили то, чего он жаждал больше всего, даже не понимая этого — родительскую любовь и заботу. Быть может, на место пустых и чёрствых людей пришли эти самые дружественные фэйри с поляны — Бог знает. Наивно? Ну и ладно. Хочу быть наивным. Ответом на не-злобу и доброту нужно так же.

Насквозь саймаковский рассказ — именно в такие вещи верил добрый сказочник дядя Клифф.

Читая подобные его вещи, проникаешься верой в то, что мир в целом добр, что Вселенная полна добрыми существами, что язык добра не только международен, но и межпланетен. Такие рассказы поддерживают в нас надежду на то, что не всё ещё потеряно, что прилетят тут волшебники на летающей тарелке и бесплатно подарят такую вот штуковину — источник добра и простой человеческой любви, единой для всего сущего.

Очень тёплый рассказ.

По широко-известной поговорке, всё, что так трудно достается людям, так мало ими ценится. Взять, например, добро. В современном мире его настолько мало, что порой кажется, оно вообще пропало. Ведь не в каждом трудовом коллективе теперь отмечают праздники и чьи-то юбилеи: и дорого, и противно. А уж насчет «сбора средств на добрые дела» и говорить нечего! Только заикнись насчет подобного — и тут же услышишь целую лекцию о «мерзких ублюдках», которые вымогают деньги честных граждан, прикидываясь бедными и несчастными. Разве можно в таких условиях делать добрые дела? В советское время все жили практически одинаково, без особого шика, но в благотворительные фонды и Фонд Мира платили регулярно. Наверно, именно поэтому у нас так много друзей в бедных странах: Индии, Сирии, Иране, Вьетнаме, Камбодже, Йемене, Эфиопии, Ливии и Венесуэле... Но Советский Союз сошел со сцены, и открытая им «лавка добра» закрылась. Россия простила долги всем странам «третьего мира» лишь потому, что вернуть их эти страны уже не смогут никогда. Не деньги, так репутация, решили наши политики. А, между тем, в той же Африке каждые 10 минут умирает один голодающий. Как правило, это ребенок (детей на этом континенте ценностью не считают). Дефицит добра оборачивается для африканцев непоправимой трагедией. В то же время, в наших школьных столовых дети бросают друг в друга едой... Ну, что тут скажешь? Дети вряд ли задумываются о том, что сэкономленная ими еда могла бы спасти сотни чужих жизней — они еще не научились мыслить глобально. А взрослые? Куда делись все инициативные группы и комитеты добрых дел? Наверно, ушли в бизнес и мучаются совсем иными проблемами. Что для них смерть сотен «черномазых»?

Рассказ Саймака говорит о том же самом дефиците добра. Сирота Джонни живет в деревне у приемных родителей. Однако, он несчастлив, ибо нет в его семье добра и любви. Родители постоянно наказывают его за мелкие провинности и попрекают каждым куском хлеба, что он съедает за общим столом. Мы взяли тебя из приюта, говорят они, а ты не оказываешь нам должного уважения, доставляя столько неприятностей своей ленью и бездарностью! Недаром Джонни называет их дядей и тетей — они не заслуживают светлого имени «мама» и «папа».

Представьте себе безысходность положения паренька, и вам станет по-настоящему страшно. У вас есть свой дом, семья, работа, материальные средства и полная свобода действий. У него — абсолютно ничего, кроме ежедневной каторги и постоянных оскорблений. Даже кусок хлеба не всегда удается получить. Этому миру глубоко плевать на все его детские страдания. Так бы и было б всё совсем безнадежно плохо, если б однажды, разыскивая убежавших в лес телок, Джонни не наткнулся на ... летающую тарелку. И тут оказалось, что эти чужеродные по своей натуре инопланетяне вмиг разобрались в детских чувствах и проявили к пареньку то участие и милосердие, какого он не видел от близких ему по духу людей. Ну разве не парадокс? Как вышло, что одни люди стали для других хуже инопланетян? Кто сможет ответить на такой вопрос и сумеет разрубить этот гордиев узел черствости и равнодушия? Гости из далекого космоса понимают, что нужно делать: они дарят сироте кристаллическое Добро в чистом виде. Автор не дает научных пояснений на эту тему, да и нужны ли они читателю? Всё ясно и без лишних слов — понятие добра универсально для всех живых существ в этой вселенной. Особо потрясает, что чужаки были при смерти, но всё равно поделились тем единственным, что у них осталось. Впрочем, их жертва оказалась не напрасной — ведь, добро заразительно (в лучшем смысле этого слова): оно изменило дядю Эба и тетю Эм к лучшему. Возможно, очень скоро они перестанут быть просто «дядей» и «тетей», став для пасынка намного большим. Автор дает нам надежду, что такой любви и нежности может хватит на целую планету.

«Спешите делать добро», говорит Библия, «ибо жизнь человеческая коротка, и вам просто может не хватить на него времени...»

Остается просто подписаться под этими словами.

---------

ИТОГ: фантастическая притча о смысле и роли добра во Вселенной. Хочется надеяться, что авторский посыл дойдет до души каждого читателя. Может, это сделает наш холодный мир чуточку теплее...

Рассказ сверх мелодраматичный призванный выжать из читателя по крайней мере пару слезинок, фантастика лишь фон равно, как и подарок инопланетян, важно чувство доброты и заботы. А вот концовка вообще , как мне кажется, скорее напоминает сказку: и жили они долго и счастливо, как хорошая семья. Такое ощущение, что описываемые события совсем оторвались от реальности и описывают сказочную историю. Наверное детям будет интересно, ибо с большинством из них так обращаются реальные родители: учеба, спорт, академии и воспитатели, репетиторы и ни минуты свободного времени, диета и рациональное питание, ах, забыл, музыка и фигурное катание... А как же просто детство?!.

Рассказ о встрече на ежевичной поляне двух невидимых нашему глазу инопланетян и мальчика, которого семья взяла из приюта, но использует исключительно как своего работника. Тема контакта здесь имеет чуть ли не последнее значение, а основная идея — любовь и забота. Приемные родители Джонни совсем не против пустить в ход ремень или оставить мальчика без ужина за очередную провинность — таковы люди в данном рассказе. А каковы же инопланетяне? — они, чувствуя свою приближающуюся смерть, во-первых, выслушали проблемы мальчика, во-вторых, подарили ему очень полезную вещицу, не думая в этот момент о себе.

Рассказ наверное получился слишком коротким, хотелось бы больше подробностей. Да и тезис о том, что любовь и забота возможны лишь при вмешательстве чужеродных сил вызывает недоверие, эта сторона слабо раскрыта.

Все-таки Саймак был неисправимым романтиком-идеалистом. И в данном рассказе инопланетяне предстают у него не в виде агрессивных захватчиков, и даже не в виде мудрых учителей, а как существа, которые перед смертью всего лишь хотят дать маленькому земному мальчику ту любовь, которой он лишен в своей семье.

Добрая и душевная, но, на мой взгляд, удручающе банальная история. Хотя в « Подарке « фигурируют космические пришельцы, правильнее будет воспринимать его как сказку. Впрочем, это не снимает всех вопросов к автору.

Итак, маленький Джонни живёт с приёмными родителями, которые помыкают им почем зря и всячески издеваются. Знакомая ситуация, не правда ли? В сказках и фэнтези нечто подобное разыгрывалось бессчетное количество раз. Разумеется, сироте потом улыбнется Удача. Фея-крестная пригласит на бал, вручат волшебные туфли, корзину подснежников в декабре, билет на «Хогвартс-экспресс» и т.д и т.п. Имя Клиффорда Саймака на обложке заставляет искать в рассказе скрытые сверхидеи, ждать неожиданный твист в финале, но «Подарок» не по этой части. Мораль «Доброта и самопожертвование обязательно вознаградятся» тоже симпатична, но от классика мировой фантастики мы вправе ждать большего.

Инопланетяне, прилетевшие с далеких звезд, потерпевшие крушение и умирающие в кустах черники, считали, что чужих детей не бывает, и в последние часы своей жизни думали не о том, чтобы продлить ее еще немного, а о том, чтобы сделать жизнь маленького человечка счастливее, подарить ему радость и доброту.

Люди, для которых маленький человечек не был ни чужим, ни пугающим, наполняли каждую секунду жизни малыша страхом, горечью и унижениями, только потому, что он сирота, и за него некому заступиться.

Есть в этой истории и еще один герой — маленький мальчик, лишенный по злобе взрослых нормального детства, забитый, дрожащий от вечного страха, но еще не отчаявшийся и способный мечтать о любви и дружбе.

Рассказ — одновременно и добрый и жестокий. Добрый, когда повествует о нормальном и взрослом отношении ко всем, кто слаб, и нуждается в помощи. Жестокий, когда говорит о нас , людях.

Что же мы, люди, оказывается, не можем просто, не требуя ничего взамен для себя лично, подарить капельку добра, терпения и утешения маленькому существу? Обязательно нам нужно вмешательство извне, чтобы начать вести себя, как нормальные, взрослые, разумные существа, а не обиженные на мир, эгоистичные и избалованные дети.

Хороший подарок сделали Джонни его звездные друзья: избавление от страха и боли. Было бы хорошо найти такой «подарок» для всех детей, которых избивают, морят голодом, унижают и превращают в рабов взрослые. Хорошо бы найти такое лекарство, которое вылечило бы равнодушие и жестокость. Чтобы сироты обрели любящую семью, а все дети находили в родителях только любовь, понимание и уважение.

Но вот что плохо: дядя Эбб и тетя Эм изменились не потому, что осознали, какими жестокими скотами были на самом деле по отношению к забитому и несчастному сироте, не потому, что им стало стыдно, и они раскаялись в содеянном. Потребовалась инопланетная технология, чтобы просто поправить им мозги. А вдруг технология подведет, и вместо добрых и любящих родителей перед, уже познавшим счастье семьи, Джонни предстанут прежние тетя Эм и дядя Эбб? Только еще более злые и ожесточенные, поскольку были вынуждены что-то делать противное их испорченным натурам. Так что, нечего надеяться на инопланетян, надо искать для таких свое, земное «лекарство».

Одному мальчику повезло. У него был перочинный ножичек, и он случайно наткнулся на добрых инопланетян. А что делать другим мальчикам и девочкам? Как быть с дядями Эйбами и тётями Эм? Эти же и цента гнутого не дадут за Любовь и Доброту, если, конечно, они не будут выглядеть как драгоценные камни.

Если надежда только на добрых инопланетян с их волшебной техникой, то плохи дела твои, Человек!

Хочется верить, что именно эти вопросы и задает Мастер своим читателям.

Рассказ не только цепляет, он в буквальном смысле слова исцеляет и лечит исстрадавшиеся и уставшие от злобы и несправедливости окружающего мира сердца и души! Ведь на первый взгляд, в нем нет ничего особенного, обычный рассказ о умирающих в «тарелке» инопланетянах. Но это лишь при поверхностном взгляде. А если прочитать его, открыв при этом сердце, то от той доброты и простоты (с которой Великий Мастер написал этот рассказ) в буквальном смысле теплеет на душе. Мы все (имею ввиду землян) очень разные, но в тоже самое время являемся по сути своей тем доверчивым и добрым мальчиком, который ждет и надеется на чудо, на то что нас будут любить и ценить просто за сам факт нашего существования. Так и должно быть! Поэтому и веет от рассказа такой родительской заботой и теплом, что его писал тонкий знаток человеческой души и просто добрый человек — Клиффорд Саймак! Спасибо ему за это!

Мальчик и не помышлял о чуде, а оно случилось. Этот маленький, скромный рассказик о том, что иногда, когда ожидаешь самого худшего, происходит все с точностью до наоборот. Добрая история.

замечательный, трогательный рассказ. Жаль, что такой коротенький, но от этого его приятность нисколько ен уменьшается.

Порой приятно прочитать среди всего остального такой добрый и простенький рассказ, когда наградой за дружелюбие и отсутвие злости становится заслуженая добрая награда.

На мой взгляд, в своих рассказах Саймак довольно часто пересекается по тематике с Брэдбери.

Очень доброе и милое произведение, уменьшает уровень злобы в душе.

Концовка открытая:

Но мне почему то кажется что двое инопланетян переселились в тела приемных родителей мальчика