Клиффорд Саймак «Кимон»

Кимон

Immigrant

Другие названия: Иммигрант; Один на тысячу

Повесть, год

Население планеты Кимон владеет телепатией, телекинезом и прочими благами, недоступными нам. Зато кимонцы приглашают талантливых землян в гости, чтобы обучать их. Земляне также выступают как напарники по играм с детьми кимонцев. Каждая семья хочет иметь своего землянина — это модно.

На русском языке впервые опубликовано в «Молодой гвардии» № 1 1966 год под названием «Иммигрант» в пер. Д. Жукова

Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей
1967 г.
Зарубежная фантастика. Том 1
Братство талисмана
Избранные произведения в пяти томах. Том 2
Нулевой потенциал
Зачем их звать обратно с небес?
Миры Клиффорда Саймака. Книга 18

Космос
(болгарский)
Опасни светове
(болгарский)

Вряд ли кто-то захочет нянчить целую цивилизацию, но Саймак это допускает. В рассказе инопланетяне превосходят землян по уровню развития техники и науки, физическому и интеллектуальному развитию – на порядки. Земной гений в сравнении с кимонцами – даже не детсадовец, а из яслей. И хотя мозги у землян неплохие и объем памяти подходящий, земная система образования и воспитания набивает головы людей спамом. И лишь осознающий это индивидуум может перепрограммироваться. Иммигрант Бишоп именно такой человек, один из тысяч. Он сохранил гибкий, немного детский взгляд на жизнь и поэтому оказался способным понять, что от него требуется. Рассказ трогательный, эмоциональный, он подталкивает к тому, чтобы люди учились новому, не дожидаясь пинка извне. В рассказе помимо психологических моментов меня поразили интерьеры инопланетян, трансформируемые в соответствии с пожеланиями хозяев комнаты – леса, комнаты-пейзажи, комнаты- вселенные. И еще — мозг умного дома — замечательный шкаф, слуга и наперсник, учитель и лекарь, кормилец и поилец. Если и напрашивается сравнение с Емелей на печи, то не в их пользу. Со шкафом не забалуешь!

Повесть легко читается и незамысловато воспринимается. Однако за 10 минут до конца чтения становится грустно. И всё же с автором хочется согласиться: порой разочарование в себе помогает почувствовать близость истины (она, как известно, «где-то рядом»). Порой жизнь с чистого листа открывает новые возможности без потери прошлого — надо только перестать быть очарованным только собой. Кимон может быть уже вокруг нас.

Саймак далеко не в первый раз намекает, что человек — отнюдь не царь Вселенной. И, на мой взгляд, вариант, описанный Саймаком в этом рассказе, едва ли не обидней для самолюбия землян, чем порабощение очередными инопланетными пришельцами. Уж больно унизительным кажется это снисходительное превосходство кимонцев и их вежливое пренебрежение. Живо вспомнился фильм «Игрушка» с Пьером Ришаром в главной роли. И даже концовка, в которой автор слегка смещает акценты, не меняет впечатления от рассказа. Заодно отмечу очень интересные и необычные описания Кимона и возможностей его обитателей. И еще — только Саймак мог написать рассказ, в котором самым симпатичным персонажем окажется Шкаф.

Отношение смешанное. С одной стороны понравилось, фантазия автора, превышая многие пределы, вместе с тем не выходит за рамки того, что средний человек вроде меня в состоянии понять и принять. Вместе с тем, несколько расстраивает слишком примитивное описание людей, живущих на Кимоне — мне почему-то кажется, что они должны бы вести себя по другому — а здесь как-то очень примитивно — нашли себе хорошую работу (в каком, интересно, смысле «хорошую»?) и все в порядке. А в порядке вовсе не все. У людей нарастающее чувство беспокойства, причины у каждого, видимо, свои, но ведь нас познакомили только с несколькими землянами. И герой находит свой выход, который не приходил в голову множеству землян, но ведь одному из тысячи попавших на Кимон, все же пришел, возможно, в голову! Есть тут некие моменты, необъяснимые с точки зрения нашей российской ментальности, у нас бы только из вредности кто-нибудь, да захотел бы плюнуть в морду всем, кто остался на Земле — «Вот! А вы, идиоты, завидуете!» На самом же деле писатель даже не ставит проблему, он только говорит о том, что проблема существует, а в чем она, как сформулировать — это уж додумывайтесь сами. Будем стараться, хотя вряд ли что-то конструктивное получится, мы ведь не попали на Кимон, а написать продолжение — для этого надо быть вторым Саймаком.

Долго не мог согласится с таким объяснением мотивации кимоновцев. Но потом вспомнил наши попытки наладить контакт с кем нибудь что бы рассеять наше чуство одиночества и понял, что это — самая правдивая мотивация контакта цивилизаций такого уровня. И вывод к которому пришёл землянин тоже великолепен в своей сути — «Надо начать с признания, что я ничего не знаю. Потом сказать, что я хочу знать. И дать обещание, что буду усердно учиться». Великолепно!

Начать с признания — хорошо. Захотеть знать — похвально. Дать обещание учиться — и вовсе замечательно. Только вот вопрос — кому дать-то? Им, кимонцам? Себе? Если себе — так все мы только и делаем, что учимся. Если им, то для чего, для кого? Чтоб их снисходительная улыбочка появлялась через раз, два, а не постоянно?; чтоб иногда они всё же не забывали забрать своего «щенка» с барбекю? Быть у себя на родине одним из лучших и лететь за миллионы парсеков, чтобы потешить более развитую расу, увольте!

Отличная притча от Саймака, но, на мой взгляд, слегка затянута. Основная мотивация рассказа: «Учиться, учиться и еще раз учиться».

Вот будет смешно кимонцам если герой рассказа выучится хотя бы до половины их возможностей, будет нечто вроде: сенсация, сенсация: «обезьяна научилась говорить» или «собака которая умеет читать»:biggrin:

Не знаю кому как, но мне очень понравилось! Тут у нас человек на пьедестале, а там заурядный школьник – очень символично. Рассказ со смыслом и идей. С интересными рассуждениями. И все одновременно очень по доброму что ли...Мне рассказ запомнился, зацепил чем-то.. действительно притча.

Да, все относительно... Лучший из лучший — в роли игрушки? Оказывается, нет, это своеобразный тест на способность к дальнейшему развитию. Не худшая идея, но реализована слабовато, — я имею в виду литературную сторону.

Неплохо, понравилось сравнение главного героя, на Земле он был одним из лучших, но мало зарабатывал, на новой планете он никто, но зарабатывал в 5 раз больше, чем на Земле, правда деньги на новой планете совершенно не нужны, но это уже другой вопрос. Хорошо, что главный герой в конце смог догадаться, что он есть на самом деле на этой новой планете. Не совсем понравился язык рассказа, ожидал лучшего.

Отличный рассказ, один из первых мною прочитанных в жанре фантастики...

Сюжет интригует до финала. Подняты достаточно философские вопросы, но, пожалуй, очень далеко будущего.

Вот-вот , не стоит задоваться если ты имеешь много знаний и выделяешся. Всегда найдутся люди, или не люди:smile: которые в 100 раз умнее тебя

Любимый Саймоком образ школы в еще одном исполнении. Довольно, кстати, неплохом.

Отличная притча о человеке и космосе.

Смири гордыню, гордый человек!