Аркадий и Борис Стругацкие «К вопросу о циклотации»

К вопросу о циклотации

Рассказ, год (1963 год написания)

Перевод на болгарский: З. Петков (По въпроса за циклотацията), 2010 — 1 изд.

Увы, почти ничего не помню про рассказ «К вопросу о циклотации». Там был, кажется, пришелец из будущего, и судьба его была печальна. И еще, кажется, он принес герою рассказа, нашему современнику, трагическую весть об изначальной обреченности человечества. В генах человечества, оказывается, заложена – еще при создании вида Homo sapiens sapiens прародителями нашими, учеными некоей сверхцивилизации – биологическая бомба, рассчитанная на «автоматический останов» в энном поколении... Что-то в этом роде. Сохранилось в архиве начало одного из черновиков. Чистовик пропал бесследно. Странно, не правда ли? Загадочная какая-то история. Тем более что, судя по письмам, этот рассказ посылался летом 1964-го в «Уральский следопыт» и был даже там, вроде бы, принят благосклонно. Но был ли он там опубликован? По-моему, нет. Ей-богу, странная история.

© Борис Стругацкий. "Комментарии к пройденному"

Рассказ написан в 1963 году. Рукопись сохранилась у Бориса Заикина.

Портал, 2009 // Малая форма

Мир Стругацких. Рассвет и Полдень

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, апрель, 2008
Меридиан №3 (11) апрель - июнь 2011

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том седьмой. 1963

Непознатите Стругацки. Юбилеен сборник
(болгарский)

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2008 г.

Очень понравился. Рассказ малюсенький, но тем он интересней и удивительней, потому как в коротком эпизоде авторам удалось поведать об обреченности человечества (неминуемая гибель всего живого, так как так запрограммировано), и, вместе с тем, закончить повествование на оптимистичной нотке. Почитайте, не пожалеете.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2017 г.

Очень слабо. Понятно, почему Стругацкие этот рассказ не опубликовали. Он, видимо, написан братьями под впечатлением от только что вышедшей пьесы Лема «Путешествие профессора Тарантоги», где в одном из сюжетов у суперсущества «отвлёкся ненадолго, забыл солнечницу помешивать, и она подгорела, комочки образовались, и из них разумные существа возникли». Но там, где у Лема великолепная ирония, у Стругацких попытка перевести всё на серьёзный лад. В результате получилось крайне легковесно: «а вдруг мы все завтра рассыплемся, так как мы ненастоящие». И успокаивающее: «нет, наверное, не рассыплемся, пришелец-бог, наверное, ошибся». Он, исходя из изложенного, вообще-то очень тупой. У Лема сверхсущество не может за всем уследить, потому что, как оно говорит, «меня слишком много». А вот у Стругацких бог-Создатель элементарных вещей не может понять, хотя, вроде бы, и человеческий язык знает, и что такое учёный, и мгновенно может разобраться со строением человеческого организма. Зато истерики закатывает. В общем, по Станиславскому — НЕ ВЕРЮ!

Ссылка на сообщение , 28 июня 2010 г.

Рассказ понравился. Завязка слегка затянута. Очень быстро становится понятным, что за фокусник пристал к рассказчику. С другой стороны надо же где-то было закопать сгустившееся солнышко. В каком-то смысле это маленькая Библия. С богом, которому, как обычно, приданы человеческие черты. Уж очень суетливым и нервным получилось существо, которому не меньше 2 миллиардов лет. Рассказ постепенно из научно-фантастического превращается в философски-теологический. Но, что интересно у меня сюжет рассказа вызвал те же мысли, что у автора. Ну и конечно большой плюс рассказа отличная неожиданная концовка.

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2014 г.

А вот это уже фундаментальный рассказ с хорошей долей философских рассуждений. Как появилось человечество, почему оно так развивается и каков будет его конец? И будет ли? Главное что нет описания сцен далекого-близкого будущего, а есть настоящее размышление. Хотя на эту тему сегодня уже написан не один десяток произведений, но взгляд из 1963 года остается актуальным.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2008 г.

Отличный рассказик — маленький и ёмкий, но, как и всё у Стругацких, очень глубокий