Владимир Сорокин «Путь Бро»

Путь Бро

Роман, год; цикл «Трилогия»

Полноценное и самостоятельное произведение, эта книга является также предысторией событий, описанных в романе «Лёд», вышедшем двумя годами ранее.

«Время Земли разноцветно. Каждый предмет, каждое существо живет в своем времени. В своем цвете.

Время камней и гор темно-багровое. Время песка пурпурное. Время чернозема оранжевое. Время рек и озер абрикосовое. Время деревьев и травы серое. Время насекомых коричневое. Время рыб изумрудное. Время хладнокровных животных оливковое. Время теплокровных животных голубое. Время мясных машин фиолетовое.

И только у нас, братьев Света, нет своего цвета земного. Мы бесцветны, пока в сердцах пребывает Свет Изначальный. Ибо Он — наше время. И в этом времени живем мы. Когда останавливаются сердца наши и Свет покидает их, мы обретаем цвет. Фиолетовый. Но совсем ненадолго: как только тело остывает, время его становится темно-желтым. Время трупов живых существ на Земле темно-желтое».

— цикл «Трилогия»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2725 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 9% — на редкость ниже среднего (37%)!

Путь Бро

(немецкий)
La Voie de Bro
(французский)
Ice Trilogy

Нельзя любить или хотя бы уважать злых ледяных чужаков-инопланетян. Надо их всех перестрелять из снайперских винтовок, чтобы даже не поняли, откуда к ним пришла смерть.

Земля для землян! Записывайтесь в отряды народной самообороны.

Красивый слог, интересная завязка и...

Вместо чего-то интересного какая-то вымученная бессмысленная ерунда. Бросил на 8ой главе

Слабо. Потому что неинтересно. Сорокин вроде бы опять проводит читателя сквозь последовательно развенчиваемые дискурсы — дворянский, приключенческий романы... но вдруг всплывают братья света с их идиотским языком, нудно-патетическим и нечитаемым, в отличие от прошлых экспериментов автора на этом поле. Что там у них — не хочется даже узнавать. Дочитываешь — ничего особенного. Ну да. Разве что интересно, кто у кого позаимствовал идею сумасшедшего инициатора поисков в потусторонности — Быков (Оправдание) или сам В.Г.

Глобально понравились две вещи: в основу сюжета положена очень интересная идея и хороший язык. Этого оказалось достаточно, чтобы не бросить чтение и дочитать роман до конца, к тому же это произведение — одно из немногих, где никто не ест дерьмо, в извращенной форме не занимается сексом, и максимум (из области эпатажа), что позволяет Сорокин своим героям, так это иногда скромно обмочиться от радости. Ну да это ерунда. Хочется воскликнуть — и не такое видали!

Роман, не смотря на малый объём, получился, на мой взгляд, слишком затянутым. Зачем надо было так долго и подробно останавливаться на каждом новоприобретенном члене «светящегося братства» — я не понял, по моему, за глаза хватило бы первых десяти человек. И самая большая претензия — к концепции «мясных машин». Что, мы такие все? Что, нет исключений? Не понимаю я, если честно, зачем писать такое откровенно безбожное сочинения. Ради чего? Красного словца? Cуть книги такова:

Мы все здесь с вами на Земле — «мясные машины», натуральные уроды, автоматы-дебилоиды, ошибки природы, одним словом. Но среди нас живут 23 000 посланцев-отщепенцев (отщепились от Тунгусского метеорита), инопланетян, которые мечтают найти друг друга и, воссоединившись, уничтожить Землю.

Продолжение трилогии получилось ещё более «несорокинским», нежели начало. Отсутствует эпатаж. Нет никаких попыток шокировать читателя, нет каких то кроваво — сексуально — извращённых подробностей ( хотя кровавых событий в книге немало). «Путь Бро»- это описание жизненного пути человека. Описание поисков, страданий, потерь, и, наконец, обретения счастья и гармонии.

В этой части мы подробно узнаём о том, с чего ( вернее с кого) началось «братство». Как вереница случайных, на первый взгляд событий, привела человека к месту, откуда начался его путь. Путь, на котором он обрёл новую семью, увеличивающуюся с каждым годом.

Роман получился достаточно грустным и тяжёлым. Несмотря на то, что для ГГ всё происходящее было счастьем и радостью, ему приходилось переживать события, ломавшие и калечившие судьбы миллионов людей. А полное отсутствие сострадания ГГ и иже с ним, к «мясным машинам» — только подчёркивает жестокость всех этих событий.

Непростое и драматичное произведение.