Алексей Калугин «Мечта на поражение»

Мечта на поражение

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Волею судьбы сталкер-одиночка Гупи попадает в водорот событий, изменивших его жизнь. Под угрозой смерти он становится проводником группы собраной из разных участников единого похода в Сердце Зоны к загадочному и мифическому Монолиту. Что ждет их впереди?! Чего следует опасаться?! И чем все это кончится?!

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: низкий (2620 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Мечта на поражение

Bis zum bitteren Ende
(немецкий)

Уууууу. Я то думал, это очередной провал в мире Сталкера, а оказалась все совсем не так.

Выбирая книги из данной серии на прочтение, начинал три раза читать роман о Гути.

Первый раз бросил на описании какой он здоровый чувак и мегокрутой сталкер.

Второй — на описании кофе. Я Понимаю, автор любит кофе, но приписывать манию Гути-сталкеру... Так и представляю, Гути варит кофе, тут бежит кабан. Гути: «ты кто такой? до свидания! я кофе тут пью...»

Ну а третий раз от безысходности и смотря на рейтинг начал читать. И что же?

Супер)) Книга начинаясь как стандартный боевичек, становится боевичком бодрым, в меру циничным и крайне увлекательным. Как и каждая книга-квестовка имеет банальный сюжет с главным вопросом : «Дойдут ли до Монолита и Кто дойдет»?

Так же их положительного, автор разбирается в Зоне. Сочные сравнения. Специфические диалоги.

Вывод. Однозначно читать. Поставил 8 баллов за роман +1 балл за чувство неожиданной радости от хорошего романа.

Начиная читать любую книгу из серии Сталкер, ты окунаешься в другой мир, мир, где в 2006 Чернобыльская АЭС снова взорвалась и подарила тому миру Зону, полную мутантов, артефактов и аномалий.

Так и я, открыв «Мечту на Поражение», окунулся в этот опасный мир Зоны.

Сюжет довольно простой, и в тоже время интригующий-группа сталкеров опять пытается добраться до Монолита.

Интригует, как они это делают.

Очень интересные персонажи, каждый со своей историей и детально прописанным характером.

Хорошая боевая часть-перестрелки очень живые и красочные.

И конечно же, невероятная по захватываемости концовка.

Всё это уместилось в небольшой книге из серии Сталкер

Довольно редко можно встретить у нас в стране образцы достойной фантастики. Лично я встречал только несколько примеров, и «Мечта» — один из них.

Сразу оговорюсь, что книгу стоит читать кто хоть немного знаком с популярной ныне франзишой S.T.A.L.K.E.R. (будь то игры или другие книги из цикла). Сама книга не является продолжением какой-либо истории, а лишь связана общими корнями с данной вселенной.

Сюжет в книге с первого взгляда незатейлив и какими-то особыми изысками не блещет — группа людей, под прицелом автомата заставляет сталкера-одиночку Гупи провести их в центр Чернобыльской АЭС , где по слухам стоит монолит, исполняющий желания людей.

Книга выделяется из общего цикла во многом. Она менее «попсовая», отчасти вдумчивая и представляет намного большую смысловую ценность чем некоторые книги сего цикла (коих к сожалению где-то 2/3 общей массы). Автор отлично показал ситуацию безвыходности — когда у человека есть все и ему больше ничего не надо от жизни.

О героях можно сказать что получились они вполне удачно. Калугин не свел их до уровня персонажей говорящих глупые и пафосные фразы. Он копнул чуть глубже и немного раскрыл их , скажем так, психологический потенциал — т.е. показал их сомнения, чувства.... проще говоря сделал их живыми. У автора есть такая интересная черта , уже на протяжении второй книги (первый опыт — «Дом На Болоте») его главным героем становится вовсе не положительный персонаж. Конечно отрицательным его точно не назовешь, но и на обычного «героя-спасителя» он тоже совсем не походит.

Само повествование довольно размеренное и автор не нарушает баланс экшн/диалоги. Автор не дает своим героям заскучать и подстраивает им разные экстремальные ситуации и загадки. Фантастики в книге ровно наполовину, другая ее часть — вполне суровая реальность. Герои умирают резко и неожиданно, автор никого не жалеет и не выставляет на передний план. Претензию можно предявить разве что к некой преопределенности со сметрью (это как в кино — второстепенные герои умирают по очереди и чувствуешь кто из них следующий ).

Язык в книге не то чтобы красочен, но вполне соответствует нужному уровню. Приятно что автор не стал делать из героев «суровых мужиков, матерящихся через раз», герои конечно не стесняются крепких выражений, но этого обычно требует от себя ситуация.

В книге есть все что нужно для удовольствия — интереные герои , ситуации , резкий финал, полунамеки для знатоков-любителей франшизы.

Это пожалуй самая лучшая книга в цикле на данный момент. А Алексею Калугину остается пожелать творческих успехов.

Одна из немногих книг серии, которая достойна уважения и большого тиража. Герой прописан хорошо – он живой, яркий, со своими взглядами. Банальный сюжет, но повествование на высоте, схватка в Мертвом городе – выше всяких похвал. Ну а концовка вне конкуренции. Так держать.

Рекомендую.

Для меня «Мечта на поражение» — это просто эталон того, как нужно писать романы по играм-квестам. С одной стороны, ничего нового книга не несет, потому и не отталкивает завсегдатаев серии, а с другой — Калугин добавил интеллекта и морально-этических проблем в самый обыкновенный боевик, и мир игрушки сразу же стал ярче. Не смогу сказать, чем еще зацепила меня эта книга, но лучше в серии о сталкерах я пока просто не встречал. Особенно понравилась концовочка. Никаких хэппи-эндов.

Открывая книгу серии S.T.A.L.K.E.R., я изначально принимаю правила игры, предложенные этим межавторским циклом. Я принимаю как данность существование Зоны вокруг рванувшего во второй раз Чернобыля, существование всяких зомби, сталкеров и секретных военных разработок на радиоактивной территории. Весь этот грандиозный литературный то ли штамп, то ли плагиат никак не влияет на мою оценку – просто потому, что я принял правила игры. В этом цикле так все и должно быть, а иначе не стоит его и открывать, а если уж открыл, так будь добр не жаловаться.

Книги Калугина тут не стоят особняком – все тот же квест, все те же аномалии, все те же немногословные суровые сталкеры, все те же ходячие мертвецы… Его Зона ничуть не менее схематична и ничуть не более пугающа, его сталкеры такие же картонные, как и у других авторов.

Вообще эта серия, пожалуй, наиболее однообразна на героев и декорации. И тут уж на первый план выходит личность автора – умение развернуться там, где от обилия народу на узком пятачке буквально дышать нечем, дорогого стоит. Калугин умеет… иногда. Скажем так, обладает необходимым минимумом способностей, чтобы его книги можно было читать, не испытывая желания немедленно отложить их в сторону и взять что-нибудь другое. Хотя сказать о них нечто большее лично у меня не получается.

Кроме того, Стругацкими здесь сквозит многое, вплоть до плагиата. Герои крайне разношерстной компанией продвигаются вглубь Зоны в поисках черного монолита, который может выполнить любое желание того, кто до него доберется. И даже великие слова «счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным» здесь звучат. И выражение «пикник на обочине» — тоже, возможно, для того, чтобы явное заимствование сюжета выглядело не копированием, а отсылкой, данью уважения.

А в общем и целом «Мечта на поражение» – явный середнячок цикла, на обложках книг которого стоило бы ставить ярлычок «Очень на любителя!».

Произведение «Мечта на поражение» , наверно, одно из самых известных и популярных творений серии S.T.A.L.K.E.R. Алексея Калугина я читал и, в целом, его творчество понравилось, а огромное количество восторженных отзывов позволили мне сделать осознанный выбор в пользу «Мечты». Эх. Лучше бы я не читал чужие рецензии

В целом, сюжет для сталкера очень и очень банален. Главный герой — ярко-выраженный одиночка, угрюмый, необщительный. Живет своей жизнью, никому не мешает, однако, стечения обстоятельств и он уже идет к монолиту. Банально до жути, но да ладно.

Основная часть повествования выдержана по канону. Жутковатая атмосфера, стычки с мутантами, бои в городе на подходе к монолиту. К слову , персонажи у автора вышли весьма привлекательными: американцы, на удивление, получились не картонными, монолитовцы порадовали своим нешаблонным характером, и особенно среди всех стоит выделить Вервольфа : насколько он мерзок и отвратителен, настолько притягателен и обаятелен. За одно это хотелось автору пожать руку. Ну а главный герой как обычно — хмур, угрюм, самое главное — хитер, и , естественно, матерый сталкер. Собственно- обычный, среднестатистический картон. Журналист — такой же картон, только чуть более матерый. Ах, да. Главная тайна с Журналистом настолько не тайна, что я видел уже все наперед, а автор то расстарался жути нагнать.

Ну а теперь о минусах. Знаете, если вводится яркий персонаж, расписывается его характер должным образом, уделена львиная доля диалогов уделена , то это означает, что данный герой должен сыграть важную, если не ключевую роль в сюжете (иначе зачем расписывать) . Старая и известная аксиома. Только Алексей Калугин ее , видимо, совсем не знает. Ну Алексей, скажите на милость, зачем Вы половину книги расписывали возникающее напряжение между Рикошетом и Гупи ? Для чего ? Эта одна из самых удачных сюжетных интриг, которая, как оказалась, канула в лету (видимо для объема автор решил заняться данным сюжетным поворотом)

Рикошет просто умирает в середине книги
, а вместе с ней и еще одна тайна: Рикошет то у нас главный организатор похода к монолиту. И, собственно, вопросец: а из-за чего он решил бросить идеи группировки Монолит (что происходит крайне редко), и какое желание он так хотел загадать. Ну автор решил : брось, читатель, голову не забивай. Для объема все писал. Второй подобный минус — Вервольф. Я уже сказал, что это очень интересный и классный персонаж, который давал живой глоток роману. Я все произведение ждал: когда же полностью раскроется образ столь загадочного героя. Ну а вишенкой на тортике — узнать его желание. Но и тут автор посмеялся над читателем. Чувство юмора у Алексея превосходное, в кавычках, к сожалению.
убивает автор еще одного интереснейшего персонажа

К концу книги мы будем читать о приключениях двух картонок, где вместо эпичной развязки будет сверхэпичная кульминация. Да, да. Монолит, последний сюжетный поворот и хоп. Нет, интересного не будет ничего. Только дичайший психодел. Да, кто-то скажет, что автор так видит. Я же отвечу: видит он, видимо, слишком своеобразно. Концовка открыта и просто ужасна. Что хотел тем самым сказать Алексей читателю. Если это был слишком высокий философский посыл, то, увы, я слишком глуп и его не понял.

Ну и две другие придирки, касающиеся описание боевых действий. Автор, наверно, не служил, или очень плохо это делал, ибо он постоянно путает понятие «курок» и «спусковой крючок». Подобные ошибки допускают только графоманы, но , Алексей Калугин же не новичок на литературном поприще. Странно как-то. И вторая ошибка. Уважаемый Алексей, не знаю, смотрели ли Вы много художественных фильмов про войну или читали некачественную литературу, но, черт возьми, если на мину наступить, то произойдет взрыв. Это в глупых фильмах\книгах можно сколь угодно стоять на мине. В жизни не так: взрыв произойдет. Да, может быть небольшая задержка, особенно касаемо выпрыгивающих мин , но эта задержка длится не дольше нескольких секунд.

Самое страшное — данное произведение имеет большую популярность, высокие оценки и огромное количество восторженных отзывов. Этого я понять никак не могу. Видимо, что-то со мной не так (

2\10

Алексей Калугин – российский писатель-фантаст. Родился в Москве в 1963 году. Дебютный роман — «Лабиринт». Автор трилогий «Резервация», «Точка статуса», романов «Мертвоград», «Снежная слепота», «Ржавчина» в серии «Зона смерти» и ещё множества романов, повестей и рассказов.

Сам я прочитал пока лишь книги, вышедшие в серии «S.T.A.L.K.E.R.». Хочу прочитать трилогии «Резервация» и «Точка статуса», но всё не могу найти их. Остался доволен всеми тремя романами. Сперва думал, что «Дом на болоте» самая лучшая из них, потом прочитал «Пустые земли» и понял, что она лучшая. Затем недавно повторно перечитал «Мечта на поражение» и решил, что лучшая она. Сейчас перечитываю «Дом на болоте» и понимаю, что бесполезно пытаться найти среди них лучшую.

Рецензия же это на книгу «Мечта на поражения».

Книга просто пропитана атмосферой Зоны. Зона очень опасная и не предсказуемая. Смерть буквально на каждом шагу. Удачно сходить в ходку невероятное везение. Все заботятся только о своей жизни и совершенно не жалеют погибших. Скажете в том, что все герои циничные сволочи, нет ничего хорошего? А именно такие люди могут выжить в той Зоне, которую нам показал Калугин. И это правильно.

Сюжет заключается в том, что главные герои стремятся добраться до Монолита. Пять человек, которые знают путь к Монолиту. Трое отмычек, которые наивно полагают, что идут в Рыжий лес артефактами. Один персонаж, который вступает в команду с предлогом, что он знает, как отключить Радар. И главный герой, которого заставляют идти под прицелом автомата.

И так главные герои.

Гупи. Опытный сталкер с отличной памятью и страшно обожающий кофе.

Вервольф. Бывший член группировки «Грех». Поначалу кажется самым отвязным и ненормальным, но в итоге оказывается довольно толковым и вменяемым.

Рикошет. Бывший «монолитовец» и главный в группе. Очень упрямый и не отступающий от своего решения, даже если оно не правильное.

Муха. Бывший «монолитовец» и друг Рикошета. Довольно толковый человек. Но в отличие от остальных заботится о жизни своих друзей.

Журналист. Легенда Зоны, который присоединяется к группе в Дэд-сити. Хранит довольно страшную тайну у себя под плащом. Когда-то доходил до Монолита вместе с Семецким.

Шрек и Гейтс. Двое бывших американских солдат. Тоже со своими скелетами в шкафу.

Слоник, Трепло и Фондю. Отмычки и этим всё сказано.

Героев десять, но учитывая, что, как я уже говорил, смерть на каждом шагу, до цели дойдут лишь двое. Но обретут ли они там своё счастье?

Оценка 9/10.

Книга — квест, как главный герой идет к машине желаний. Вы про это уже читали? Но герой идет не для того что бы помочь дочери или даже принести жене рюкзак полный денег и золотых слитков. Всю дорогу стреляя направо и налево в известных по игре монстров он мечтает о чашечке кофе. Вы уже догадались что что ему может предложить машина? Тем более она вообщем то и не машина, а что то из компьютерно-медицинское из фильма «матрица». Что то настолько невнятное, что у нашего инфантильного ГГ даже почему то не возникает мысли узнать что это, зачем, и почему. Ну ладно сам он, как безразличный ко всему барашек, ходит по квесту, но о читателе то он мог бы подумать? Нет, разумеется и мысли такой не появляется. У героя идея одна — выпить настоящего кофе, а потом можно и помирать.

Оценка 3, читать только время тратить.

Сюжет 99% всех книг про Зону — это история о путешествии из пункта «А» в пункт «Б» и ничего более. Этот сюжет незатейлив и прост, но только от того как очередной автор сумеет раскрыть ГГ «по пути туда и обратно», жизнеописать атмосферу и очертить «границы восприятия» — зависит будет ли этот очередной рассказ «одним из» многих или запомнится читателю особо. Так же на этом фоне «историй о походах» лучше выделяются СИ повествующие о жизни уже понравившихся ГГ и все «последующие приключения» становятся не так уж и важны, т.к на первое место выходят взаимоотношения ГГ и их внутренняя жизнь. Честно говоря данного автора, как и данную Си читал (а вернее сказать слушал audio) впервые, начав отчего-то сразу с 3-й книги — в связи с чем можно смело отнести ее к «запоминающемуся ряду крепких» рассказов о Зоне. Такой высшей оценки как например СИ Грошева-Интеллигентный сталкер или Ночкина-СИ-Слепой конечно не поставлю, однако крепкое 4 ей все же обеспечено....

P.S Данную аннотацию я дал, дочитав примерно 2/3 книги и не предполагал что непривычная концовка заставит «еще сильней уважать автора». Так редко кто из авторов данного жанра «убивает» понравившегося ГГ в конце книги, и как правило «растягивает финал» на неопределенный срок. Однако этот «трагичный» прием который автор все же применил, стал своего рода «изюминкой», которая может заставить каждого из нас пересмотреть «предел своих мечтаний»... И да — лучше всего ее слушать, а не читать.

Конец книги меня так поразил, что я прочитав ее еще около минуты сидела с открытым ртом. Не могла поверить в решение Гупи! До сих пор ее перечитываю...Зацепило...

Следом за «Дом на болоте» начал читать эту прекрасную книгу. По большей части она позиционирует себя как боевик, ибо перестрелок в сравнении с «Домом» больше. Хорошо выстроена сюжетная линия и особенность героя. Психология, как по мне, на высоком уровне. И, опять же, что в стиле Калугина, необычные ситуации, в которые встревает герой. Да, соглашусь, что книга про пресловутый поход на ЧАЭС. Но хочу сразу опешить, что общего с игрой здесь только цель — Монолит. А вот как герои будут добираться до Исполнителя, право, интересно.

Прочитал книгу за несколько дней, несмотря даже на нехватку времени, что удивительно. Концовка до сих пор заставляет приходить в состояние... Что тут говорить? Лучше самому ознакомиться с бестселлером серии.

Рекомендую! Твердая 8.

Яркий пример того, так отлично написанную книгу можно испоганить отвратительно-вымученной, бессмысленной и унылой концовкой.

Считаю лучшей книгой в серии. В свое время прочитал их довольно много, даже собирал в коллекцию. Когда пошел уже откровенный шлак забросил это дело. Остальные книги для меня были на раз(ну или полтора). Эту же перечитывал довольно часто:super: И кстати очень хорошо отражает человеческую натуру!

Довольно неплохая история одного сталкерского квеста «Поход к Монолиту». Неплохо прорисован характер Гупи и журналиста, а вот хранитель Монолита, наоборот, разочаровал... Концовка предсказуема, но описание самого подхода на редкость добротно. Сеттинг цикла выдержан на все 100. Зона получилась настоящей — такой какая она и должна быть по игре. Ведь мы то знаем, что здесь вторично!;)