Василий Мельник «Зона поражения»

Другие названия: Чернобыльское сафари

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Их называют сталкерами. Искателей приключений и наживы, которые сквозь полосы препятствий и кордоны вооруженных до зубов миротворцев проникают в запретную аномальную Зону, в начале XXI века образовавшуюся вокруг Чернобыльской АЭС, — на территорию, где обитают чудовищные существа и подстерегают людей смертельные ловушки, Хемуль — один из них. Правда, в отличие от прочих он умеет не только проникать в Зону, но и возвращаться оттуда. Неудивительно, что именно ему поручили организовать в Зоне сафари для богатых интуристов. Удивительное началось потом. Когда за группой Хемуля начали активно охотиться и военные, и сталкеры-полумутанты, и просто мутанты, и даже мифические Хозяева Зоны. Да и его туристы, похоже, явились сюда вовсе не за острыми ощущениями...

Написано под псевдонимом Василий Орехов.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Хемуль»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3020 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Золотая коллекция. Чернобыльское сафари

Zone der verdammten
(немецкий)

Одна из самых моих любимых книг серии. ИМХО — лучшая :super: Жанр — книги — чистый боевик, однако автор умело играет красками , выбрасывая из рукава все новые козырри, оторваться невозможно.

В целом понравилось, получился хороший фантастический боевичок. Автор порадовал тем, что не поленился и раскрыл характеры практически всех персонажей, особенно порадовали туристы. Да вообще много всего интересного, читать стоит.

Книга очень неплоха, считаю ее лучшей в цикле СТАЛКЕР. Интересно, по игре когда нибудь кино снимут?

Чистый незамутненный экшн, наиболее сильная книга в серии. На фоне занудно-морализаторских «Дезертир» Степанова и «Дом на болоте» Калугина, так и вовсе кажется шедевром:smile:

Книга очень понравилась. Чистый боевик. Не грузит. Читается на одном дыхании. Много юмора (ещё бы узнать, что за страус) Мир описан очень понятно (я её прочитал до того как первый раз сел за игру). Это лучший автор в серии.

Среди всего прочего, написанного в серии, это просто шедевр. И вообще, славно так, чистенько написанный боевичок. У нас, кстати, очень мало авторов, способных написать боевик, не скатившись на уровень комиксов или не разбавив действие какой-нибудь никчемушной философией. Конечно не без ляпов, но они такие простительные... Особенно на фоне полной туфты и отстоя, вышедшей из-под пера коллег Василия Орехова по сериалу. Я получил свою порцию удовольствия и взял автора на заметку. Жаль, что последующие его вещи не слишком радуют глаз.

Отличная книга.

Советую тем, кто не прочитал, прочитать.

Стоящий экземпляр для личной библиотеки.

Сюжет динамичный. Мозг не нагружается... Собственно, все.