Игорь Пронин «Дезертир»

Дезертир

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Вездесущая дедовщина, насмешки товарищей, нечеловеческие условия жизни вынудили призывника Никиту Нефедова, служащего на Чернобыльском кордоне, дезертировать в Зону. Однако, вопреки ожиданием солдата, она оказалась ещё более ужасной, чем армия: аномальные зоны, способные вывернуть наизнанку или даже разорвать на куски, толпы обезумевших мутантов, прущих со всех сторон и жаждущих тебя съесть, безбашенные сталкеры, ведущие бесконечные войны друг с другом... Сможет ли Никита выжить в этом мире, и, что важнее, остаться после этого прежним Человеком?

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Дезертир»

Активный словарный запас: низкий (2495 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Дезертир

Deserteur
(немецкий)

Первое произведение из серии, что я читала «взахлёб». Читается легко, оставляет приятное впечатление. Неплохо передана атмосфера Зоны.

Хороший сюжет, отсутствие лишнего и интересная развилка событий.

К прочтению однозначно рекомендую.

Хорошая книга, не простая и и недооценённая. Любителям чтива не понравится, это точно. Не характерная для всей серии, своего рода альтернативная версия Зоны. Видимо, Пронин не понял предложенной разработчиками GSC концепции и попытался создать свой вариант. Кстати, тут указан год 2007. Однако, вроде бы Левицкий говорил, что первые четыре книги серии были уже написаны в 2005 году. Посмотрите «Зловещие тайны S.T.A.L.K.E.R. -1»

Не знаю, как бы, по прошествии десяти лет с момента выхода, я бы отнесся к этой книге, но тогда, в две тысячи седьмом (или восьмом, я даже точно не помню), она меня поразила и увлекла. Твердая десятка, ибо ностальгия — штука коварная. Когда-нибудь перечитаю.

Книга, откровенно говоря, не порадовала, хоть много о ней хорошего я слышал, однако на деле оказался полный неудобоваримый винегрет из «Зоны поражения» эфемерных картин данных читателю на рассмотрение локаций, где происходит действие. То есть, что хочется сказать, вообще мир Зоны — это крайне интересная вещь, в которой каждый будь то читатель или игрок находит свои истины и приходит к своему, обусловленному собственным мировоззрением, идеалу этой самой Зоны, её философии. Вот и здесь также, потому как когда один человек может найти «Дезертира» несерьёзным непотребством, другой будет расхвалить книгу за те черты, который первый возненавидел. Посему предупреждаю, что отзыв основан на субъективизме, а книгу я буду ругать, и если вам подобное не нравится, то дальше читать не следует.

В общем, с чего же начать... Ну хотя бы с самой подачи Зоны, как одновременно безмерно опасной территории в умах её жителей, и в то же время абсолютно идеалистичной картины пейзажей Левитана в настоящем: не ощущается накала, не ощущается повсеместной угрозы, смерть представляет из себя не то, что даётся человеку Зоной, а то, что даётся человеком человеку. То есть — всё ровно также, как и в мире по ту сторону Периметра. И это не то что плохо, вот только с сознанием людей внутри Зоны подобное никак не вяжется. Да и сами показанные модели сознания — не более чем отрисовка на картоне модели поведения, что придерживается непримиримого ребяческого максимализма. Нет никакой серьёзности, вообще: ты видишь модели, которые срежиссированы усилиями автора так, чтобы быть лишь представлением о том, какими бывают люди в Зоне, но эти модели — не люди. Ты не веришь им, ты не веришь их мыслям, ты не веришь их диалогам, которые откровенно плохи, потому как зачастую просто ломают всё восприятие героя, которое пытается создать автор: суровый, повидавший виды персонаж переговаривается сам с собой о темах, которые люди зачастую либо думают про себя, либо обсуждают с иными людьми — это смешно, глупо и ненатурально.

Мотивы примитивны, также как и мутанты — да, вот такое сравнение. А вызвано оно тем, что и первое и второе здесь отображены неизмеримо плохо: причины, по которым герои делают то или иное действие не объяснены или объяснены вскользь, мутанты же — оболочка от того канонического отображения монстров Зоны, которое создавали в своих играх GSC Game World. В общем — глупо и не убедительно.

Главный же герой — то в смех, то в слёзы: вроде бы и развивается неплохо, вроде бы взаправду нет-нет да заставляет верить читателя и в свой профессионализм, и в свою мудрость в вопросах Зоны. Однако та безразмерная помпа, с которой он это делает, то самоубеждение в собственной силе, та однозначная вера в свои способности и то непередаваемо странное да быстрое перерождение, которое было им совершено в рамках самой Зоны — чистейший конгломерат отборного бреда. Автор мог бы хотя бы благодаря воспоминаниям или отдельным событиям расширить начальную часть, как таковое «вливание» в мир Зоны, которая не терпит новичков, как бы, однако сам же Игорь Пронин демонстрирует, сколь быстро тут можно стать истинным «рэмбо». Подобное создаёт диссонанс в уме читателя,неразбериху, представляя книгу как несерьёзный, откровенный трэш о маленьком глупом мальчике, который попал в песочницу после дождя, где песок мокрый и есть его труднее, чем когда он сухой, однако мальчик намерен твёрдо совершить то, что совершает обычно по приходу на площадку, и вот он перебарывает себя и всё-таки осиливает сырые, слипшиеся комки мокрого, темного песка... Глупо? Абсолютно. Странно? Да. Вызывает отторжения и чувство недоумения? Конечно. Чувствуешь, сама площадка после дождя — не совсем та площадка, которую следует посетить после прогулки? Опять же верно. Но всё подано с безграничным апломбом? В этом и суть...

Итог: книга слабая, не задевающая, заставляющая рассмеяться ввиду безопасности Зоны, ввиду моделей характеров персонажей, ввиду никакой философии, ввиду не цельных попыток автора заставить читателей поверить в то, что главный герой — сын Зоны. Но всё безуспешно, потому как его выкрутасы как внутри Периметра, так и за ним — лишь слабый спектакль с ведрами, вместо которых поставлено оружие. Это неестественно и мягко говоря тупо. Лишь за неплохую атмосферу некоторых моментов можно поставить тот бал, который я определил для себя данной книге.

На мой взгляд, это лучшая книга во всей серии. Замкнутая зона, полоумные сталкеры, рубли по взаимозачету — все это наилучшим образом моделирует мир компьютерной игры. Ведь игроки в нее играют не ради денег, а ради драйва — это главный мотив, и в Дезертире этот мир так и представлен.

Вполне логичный сюжет, построенный на идее развития характера и возможностей героя. Алогизмвыы и непоследовательность сюжета, простота получения оружия — все как в игре.

И написано очень неплохо, есть характеры, есть подробности и элементы психологизма.

Жаль, что продолжение не соответствует.

Сразу скажу, что не дочитал.

Просто овер999 диалогов, действий мало...

Ну про вот это я бы автора убил, честно: Зона не странная

Клички персонажей никакие

Как-то очень расхвалили выброс, в истории про Клыка в Тенях там в пещере выжили люди, а тут овер999 стенок в одном подвале, который всего лишь под домом

Для людей, которые читали про Угрюмого и Клыка, НЕ РЕКОМЕНДУЮ

АВТОР ПОСТАРАЛСЯ, ДА, Я ЛУЧШЕ НЕ НАПИШУ, НАПИСАНО КРИВЕНЬКО

Не претендуя на объективность, вынужден признать этот роман одним из худших в цикле. Что же в нем так оттолкнуло? Мир Зоны? Нет, пожалуй... Излишняя «чернушность»? Может быть, но не это главное. Скорее, всё таки, отсутствие адекватных персонажей... Ни один из героев не обладает даже минимальной гибкостью поведения, способностью приспособиться к среде обитания — всё поступки всех героев имеют привкус детского максимализма. Даже не юношеского, а именно детского: белое — оно ярко белое, черное — радикально черное... Нет оттенков, нет вариантов выбора. Это бросается в глаза даже в рамках серии, которая вообще не претендует на глубокую проработку психологии персонажей.

Это создает ощущение непроработанности характеров, а попытки придать героям психологизма не кажутся мне убедительными.

К несомненным достоинствам романа можно причислить естественность речи персонажей (естественно, в рамках заданной модели поведения). Нет ощущения, что персонажи «вещают» или изъясняются «литературным языком» — прямая речь вполне естественная и адекватная (еще раз подчеркиваю, в рамках модели поведения, к которой, к сожалению, есть претензии).

Мнение очень субъективное, поэтому, с одной стороны, рекомендовать к прочтению не стал бы, но и называть «полным отстоем» не хочется — роман неоднозначный и обязательно найдет своего читателя (об этом свидетельствует и разброс оценок — от самых низких, до самых высоких).

Первая книга, которую в свое время прочитал из цикла и в итоге, она стала одной, которую можно рекомендовать к прочтению из многих. В книге хорошо передана атмосфера, нет сильной болезни героя-терминатора, вполне хорошо написана. Из минусов стоит отметить ненормативную лексику, местами тягучесть и характер развития героя.

Книга была прочитана после Хемуля, к сожалению огорчила все наивно и скудно, в общем ни реальности ни треша.

Лучшая книга серии.Автор не играл в игру, и это делает произведение особенным среди всего цикла.Зона существенно изменяет психу главного героя.

Автор вводит читателя в курс дела, знакомя его с группировками,мутантами, аномалиями.Мир прописан достаточно хорошо,так сказать, не под копирку.Нет все ведающих сталкеров,жестоких спецназовцев. которые убивают все , что движется.Самое главное — Атмосфера.Книга просто затягивает тебя в свой мир, что оторваться невозможно.

Книга увлекла меня во второй главы.Безумно понравилось ее читать.Так что оценка заслуженная.

Все меняется со временем. «Дезертир» — первая книга из серии «Сталкер», которую я прочел еще до прохождения самой игры. Ощущения, как выкурить полпачки сигарет на голодный желудок. Короче, плохо.

Прошло два года и я стал читать серию. После пяти книг понял, что «Дезертир» — это лучшее что было написано про Зону.

Перечитав, еще раз получил удовольствие от ОТСУТСТВИЯ:

1. про суперменов которые знают все о Зоне и могут пройти ее с завязанными глазами;

2. бывших спецназовцев, которые, как Чак Норррис убивают всех направо и налево.

3. ощущение, что любой Ботинок который умеет стрелять и не имеет проблемы со зрением может пройти пол Зоны.

Заметил так же что на вопрос «что почитать из сталкера», часто спрашивают, тебе нравится серьезное, как Дезертир, или простые боевички?

Вердикт — советую для прочтения тем кто знает что такое Зона.

Одна из лучших книг серии, и это не только мое мнение (достаточно полазить по сталкерским форумам). Вспомнил о ней, при попытке прочитать «Остальное — судьба». Автор тоже не играл в Сталкера (впрочем, на момент написания книги игра, по-моему, еще не вышла). Зона «Дезертира», так же как Зона Успенского, не похожа на ту, к которой мы, сталкеры, привыкли. Но, в отличии от второго, она не вызывает отторжения. Настолько точно передана АТМОСФЕРА. И получается, что атмосфера главнее знакомых названий и витиеватых хохм. Денежная система Зоны, придуманная автором, — гениальна. Сначала в нее вообще не въезжаешь. Потом... И потом не въезжаешь, но уже понимаешь — где-то внутри. Ни в одной другой из книг серии я не встречал столь тонкого мистицизма — как исподволь Зона забирает человека себе. Идеальна психологическая составляющая — не нужно никаких объяснений, смена личности происходит на глазах. Совершенно неудивителен исход в сумасшествие, закономерен (хотя и не сразу это понимаешь) камбэк героя. Да, Дезертир неконгруентен этому миру, но его «сумасшедшинка» делает его «нормальным» ТАМ, в Зоне. Та самая «сумасшедшинка», которая ошарашивала Никуту во всех встречных-поперечных. Частичка Зоны, которая навсегда со сталкером.

Многого об этом произведении, наверное и не скажешь, даже если захотеть. Книга, мягко говоря, ужасна... А если не мягко, то администрация сайта меня забанит на длительное время. Представления Автора о Зоне совершенно разные по сравнению с другими Авторами данной серии. Здесь Зона — это мрачное место, куда никто не желает попасть (везде сталкеры специально отправляются в Зону), отсюда невозможно выбраться, Зона уничтожает в людях все человеческое (можно сказать, что съедает) и они становятся сумасшедшими. У других, повторюсь, все не так печально.

Понравилось то, кем стал главный герой, но то, как происходило превращение выглядит уныло. Так быстро изменить характер (отговорки, что «это же Зона, в ней все возможно» не принимаются) просто невозможно. Из забитого паренька за пару недель Никита превратился в опытного сталкера, почти не боящегося ничего, супер машину для убийств и т.п.

Сам сюжет не блещет оригинальностью, да и подан коряво, герои пластиковые, в иных моментах картонные. Иногда задавался вопросом — а зачем собственно говоря был нужен этот герой? если и без него все здорово получилось бы. Потому роман «Дезертир» крайне не рекомендуется к прочтению.

начал знакомство с серией СТАЛКЕР с книг Дезертир и Мечта на поражение. Именно с них началось чтение книг про загадочную, аномальную Зону; чтение, полностью поглотившее меня своей необычной атмосферой. Дезертир стал для меня тем ориентиром, с которым я невольно сравнивал все остальные истории. И стала также самой любимой. Есть нечто, что её отличает, выделяет из всех других: мрачность, безвыходность, пессимистичный мир... Самая жёсткая книга, однако, весьма интересная и поучительная.

чтобы ответить на вопрос, нужно дочитать до конца. Зона здесь послужила определённым наставником, коренным образом изменив мировоззрение, нравственные установки главного героя. Читается легко, но есть и некоторые недостатки:

1) Ненормативная лексика, как уже писали до меня, несколько ... портила впечатление. Да, понятно: нужно создать атмосферу, быть реалистом, но всё же дети читают эти книги.

2) много второстепенных персонажей, характеры и портреты которых нарисованы очень слабо3) Да и сама мотивация поступков Никиты не до конца ясна

В целом же, получился средненький роман, неизменная составляющая цикла, которкю однако можно читать и независимо от других книг серии, что является её плюсом. К примеру, последние вышедшие книги в разы слабее.

Профессия -инженер (расчетчик, конструктор, строитель — etc). Привык думать и действовать системно. В «игры» давно не играю, первый PC поюзал в 1989 г. (Синклеры и т.п. не в счет). В Игру не играл, пошел от литературы. НФ читаю с самого раннего возраста, если что удавалось найти, (1962 г.р.). Можно сказать — профессиональный читатель ( к слову, дочка, 9 лет — книга около 200 страниц за один вечер, если понравилось — много раз перечитывает). Источники- пикник..., сценарий сталкера — естественно много раз читал. Так вот — «Дезертир» — графомания, литературная блевотина — рассыпается, не держит — возможно кто-то себя ощущает в таком же жизненном дерьме, потому и втыкает. Предыдущее (2,3 по списку сайта) — Хемуль -сказка, но более или менее литература, главное держит, но не в тех эпизодах, которые автор прописал, как ударные.