Эдвард Араб-оглы «Библиотека современной фантастики. Том 20. Антология скандинавской фантастики»

Библиотека современной фантастики. Том 20. Антология скандинавской фантастики

Антология, год

Двадцатый том «Библиотеки современной фантастики» содержит в себе произведения видных скандинавских фантастов XX века. Произведения, весьма разные по стилю и содержанию, объединяет озабоченность судьбами человечества, их предостерегающий характер. Прогрессивные писатели Дании, Швеции и Норвегии пишут на темы, о которых большинство из нас стараются и не задумываться... Надо сказать, что острая социальная направленность работ, собранных в этой антологии, по-прежнему актуальна и в нынешнем, XXI веке. Да и сами работы ничуть морально не устарели.

• Рассказы
  • Романы
  • О скандинавской фантастике
  • Об авторах // Автор: Эдвард Араб-оглы

Библиотека современной фантастики. Том 20. Антология скандинавской фантастики
1971 г.

Безупречная подборка. Произведения связывает не только скандинавское происхождение авторов, но и эмоциональное впечатление, которое они производят на читателя. Такую фантастику категорически нельзя называть «мягкой», это — «жёсткая» фантастика. От её циничной откровенности и удручающей трагичности боль пронизывает сердце и душу. Хочется рыдать от невозможности что-либо изменить, от собственного бессилия, от безысходности. Чем лаконичней, ярче, сильнее написано, тем больнее тебе, а ведь написано великолепно, на грани гениальности! Горечь «тяжёлого» послевкусия по прочтению остаётся надолго, а если прочесть «залпом», можно даже впасть в депрессию. Темы выбраны соответствующие: победивший фашизм, тоталитаризм; смерть фантазии, искусства; бездумная жестокость человека, невежество и посредственность; дикость расизма... Самые тёмные стороны человеческой цивилизации; самые невозможные реалии с точки зрения гуманизма, — это вы здесь найдёте. Прибавьте к этому замечательную самобытность скандинавских фантастов, отличных фантастов, редких и малоизвестных, но не менее гениальных, нежели их популярные коллеги. Прибавьте то, что за полвека произведения ни капли не устарели, и дают фору культовым произведениям социальной фантастики современности. Шикарно, это шикарно. У меня закончились слова.