Нильс Нильсен «Играйте с нами!»

Играйте с нами!

Legekammeraterne

В суровых горах Шотландии есть сказочные места, где может случиться нечто удивительное. Маленькая Мери привела своих старших братьев в долину, где она встретила чудесных гостей, которые прилетели в сказочном дворце.

© elfy

Библиотека современной фантастики. Том 20. Антология скандинавской фантастики
1971 г.

Искатель № 2 1971
1971 г.

Колиска на орбіті
1983 г.

Много произведений посвящено контакту, но такой сюжетный вариант я встречаю впервые. И хотя ничего в нем особенного нет, с точки зрения фантастических идей, но опять подкупает текст. Ибо рассказ написан на сказочном языке — языке детей, поэтов и гостей с неведомых звезд, а потому, к сожалению, не каждому дано его понять и принять. Читайте, наслаждайтесь, это лучше чем релакс.

Пустышка. Ничуть не растрогала. Девочка миленькая, но всё так пересыпано сказочными эпитетами, так «пересолено», что уже устаёшь. Много хорошо — тоже плохо. А поездка на Луну вообще бессмысленна. Ой, прилетели! Ой, нам пора домой! — ну что это такое?

Классифицировал как детскую литературу. Возможно, если уставшему ребёнку читать это на ночь, то он крепко уснёт счастливым, и приснятся ему мегаразноцветные инопланетяне с душистым хлебом.

А по сути так и вообще ерунда. Чего прилетали? Ромашек нарвать? Два дня подряд? Да ещё на ночь улетали обратно к себе, что ли?

В общем, воспринять это может только некритический ум, лет эдак 7-8.

Так, наверное, и будет, дети встретят инопланетян, и в силу своей раскованной фантазии вопримут их совершенно спокойно. А взрослые будут мучиться над объяснением странных явлений.