Владимир Сорокин «Утро снайпера»

Утро снайпера

Фантасмагорический рассказ об одном непростом дне из жизни обычного советского снайпера.

— сборник «Утро снайпера», 2002 г.

— сборник «Заплыв», 2008 г.

Утро снайпера
2024 г.

Писалось по всей видимости в стол, назло советской цензуре (и, возможно, как намётки к какому-то бо́льшему произведению, так и не написанному). Но как цензуру убрали, оказалось, что автору мало чего предложить, кроме протеста против обыденности: сначала советской, затем «рыночной», а в последние годы — уже и путинской. Ценители «антуража советских времен» могут найти его в сотнях более осмысленных произведений.

О В. Сорокине наслышана, но сама я его читала мало и давно, поэтому могу судить о его творчестве всеж больше по слухам. Прочтя этот рассказ, я поняла, что это достаточно щадящий вариант Сорокина, т.к. в нем нет ни мата, ни каких-либо порочных во всех смыслах челов, нет секса, а есть просто человек с ружьем, т.е. с винтовкой, который утром забирается на крышу одного из жилых домов и всего на всего расстреливает всех попавших ему на глаза людей, а потом просто покупает сосиски в соседнем магазине. Все понятно, все проще простого.

Но если копнуть глубже, то что же всеж это было? Возможно, что образ снайпера, это своего рода предостережение и напоминание, что никто не от чего не застрахован, что в определенных ситуациях все равны и не всегда есть конкретная причина, происходящим неприятностям, всегда можно оказаться просто за компанию.

Читается легко, интересно, ну и антураж советских времен в рассказе, тоже мне показался плюсом.

Мне кажется, среднестатистический читатель должен заскучать где-то между пятым и шестым застреленными. Дальше уже всё понятно и остаётся ждать, чем же всё закончится. Ничем? Ну и ладно. Ноль эмоций.