Владимир Сорокин «Снеговик»

Снеговик

Русский писатель в юката лепит снеговика ночью в Токио — что может быть необычней? Только японский поэт в волчьей шубе, упражняющийся с мечом на льду замерзшей Волги. Но когда снег для тебя всегда праздник, а в Токио день прошел — и его нет, так хочется сохранить эту частичку далекой России — страны Снега, Водки и Крови...

Внезапно так понравилось, прям очень понравилось. В этой небольшом рассказе, как-то много уместилось. Тут и про судьбу писателя, и про любовь и грусть к Родине, и вместе с тем ирония над ней. Тоска и одиночество. И зима. Мимолетная, но очень красивая. За это отдельный плюс.

А сюжет прост. Русский писатель в Японии, коротает бессонную ночь. Вдруг начинает идти снег, и наш персонаж решает слепить снеговика, чтобы сохранить частичку далекой России. Потом он естественно с ним выпьет от безысходности и тоски как с лучшем другом. Это понятное дело. И ситуация изменится.

В общем мило и трогательно получилось, нет ну правда ж. Ну и любимая цитата из рассказа: «Снег для меня всегда праздник. Он скрывает земной срам. И напоминает о Вечности». Что да, то да. Такие же почитатели снега, как и я, обязательно проникнутся.

Первейшее знакомство желательно начинать с малого. Вот и я, услышав в интервью Сорокина об этом рассказе, сразу решил его прочесть.

Довольно хороший, неглупый, меланхоличный рассказ о русском писателе, находящемся в Японии, но яро тоскующем по Родине. Главного героя посетила бессонница, и в ту же ночь за окном пошел столь редкий для Токио снег. Душа нашего человека автору увиделась так, что главный герой вышел на улицу, слепил снеговика в своем дворе и сидел с ним в обнимку, выпивая и размышляя о вечных вещах, но размышляя, конечно же, без слов. Не потому что снеговик не умеет говорить, а потому что снеговик и так всё понимает. И в финале, согласно канонам магического реализма, снеговик шепчет писателю самые главные для него слова.

Коротенький рассказ заинтересовал в продолжении знакомства с данным автором. Интересно, что он покажет в своих известных романах. Фигура-то яркая.